Профессор Сергей Геннадиевич Исаков 08.10.1931 Нарва – 11.01.2013 Тарту

Татьяна Шор (Эстония)

 

Крупнейшего исследователя русского зарубужья и русской культуры в Эстонии профессора-эмиритуса Тартуского университета Сергея Геннадиевича Исакова не стало. Диапазон его научных интересов был чрезвычайно широк – от сугубо литературных до обобщающих культурно-исторических штудий, таких как «Путь длиною в тысячу лет. Русские в Эстонии. История культуры», вышедший уже двумя изданиями, что для маленькой Эстонии – просто чудо.

Питомец одного из основателей тартуско-московской литературоведческой школы Ю.М.Лотмана[1], он защитил докторскую диссертацию, посвященную русско-эстонским литературным связям XIX века в Петербургском (Ленинградском) университете, и навсегда связал с себя с alma mater Tartuensis. Самостоятельно выбирая темы в литературоведении и культурологии, проф. С.Г.Исаков достойно представлял университетскую науку на международной арене, читая лекции в университетах Финляндии, Италии, Японии, принимая участие в международных конференциях в разных уголках земного шара. Опора на текст и документ, академизм и энциклопедичность его работ не подвластны моде, а точный научно-справочный аппарат, позволяет повторить эксперимент, проверить результаты исследования, что, собственно, и делает науку наукой. Но научное кредо С.Г.Исакова этим не ограничивалось, он конструктивно соединял традиционные литературоведческие приемы с методологическим арсеналом смежных дисциплин, прежде всего, истории, источниковедения и культурологии. Занимаясь историей русской литературы и шире - историей русской культуры в различных полиязыковых контекстах, С.Г. Исаков исходил из динамической совокупности документально зафиксированных культурных феноменов с кругом лиц, к нему причастных. Мечта издать биографический словарь российских деятелей, живших или соприкасавшихся с историей и культурой Эстонии на протяжении веков, над которым ученый работал непрерывно в течение последних десятилетий, к сожалению, осталась неосуществленной. 

Вся сознательная жизнь С.Г.Исакова связана со старейшим Тартуским (Дерптским/Юрьевским) университетом, где он в течение 12 лет, до 1993 г. возглавлял отделение русского языка и литературы. Затем на кафедре славянской филологии профессор С.Г. Исаков читал общий курс «Истории славянских литератур», вел спецкурсы  и семинары «Эстонско-славянские литературные и культурные связи», «Русские в Эстонии. История культуры». С июня 1995 по 1999 г. в связи с избранием в эстонский парламент (Riigikogu) профессор Исаков совмещал свою парламентскую деятельность с научной работой в Тартуском университете. В 1997 г. ему было присуждено почетное звание профессор-эмеритус.

В парламенте Эстонии С.Г.Исаков входил в Комиссию по культуре, избирался членом Балтийской Ассамблеи,­ состоял членом Эстонской комиссии ЮНЕСКО. По его предложению в программу развития культуры Эстонской Республики был включен пункт по развитию культуры русскоговорящего населения Эстонии. В Комиссии по культуре он неизменно защищал интересы русского населения Эстонии. Общественно-научная деятельность профессора С.Г.Исакова отмечена высокой государственной наградой Эстонской Республики – орденом Белой звезды 3-й степени (2003).

Природный нарвитянин, С.Г. Исаков пережил все невзгоды, выпавшие на долю этого приграничного эстонского города со смешанных населением. Сергей Геннадиевич родился 8 октября 1931 года, когда I Эстонская Республика вошла в последнее десятилетие своего независимого существования. Воспоминания о домашнем очаге этих лет, о пропавшем в мае 1941 г. отце, погибшем в сталинском лагере Унженском на станции с символическим названием Сухобезводное, сместили научный интерес Исакова с литературно-исторических проблем XIX века, которыми он занимался до Перестройки, в область истории русской культуры времен первой республики. После 1991 г. научный интерес проф. С. Г. Исакова сосредоточился, главным образом, на изучении истории русского национального меньшинства в Эстонии, его культуры, литературы и искусства. К этой теме его привлекли, во-первых, ее абсолютная неизученность, во-вторых, актуальность в связи с новым статусом русскоговорящего населения в независимой Эстонской Республике, больно затронувшим большой слой коренных и некоренных жителей страны. Наконец, как человек практического склада, проф. Исаков хотел исторически обосновать возможность функционирования русской субкультуры и сохранения своего идентитета в новых исторических условиях, доказав, что у русских в Эстонии есть своя ниша и традиции, которым можно следовать и обогащать. Первым шагом в этом направлении был выход в свет в 1994 г. материалов к I тому биографического словаря «Русские общественные и культурные деятели в Эстонии», где фиксировалось до 1350 имен. В последнем 3-м издание словника их число доведено до 3250 персон. Разрозненные очерки и исследования профессора Исакова легли в основу трех значительных, богато документированных книг – «Русские в Эстонии (1918-1940)» (1996), «Очерки истории русской культуры в Эстонии» (2005) и «Русская эмиграция в Эстонии 1918-1940» (2011), без которых не возможно обойтись, занимаясь проблемами русской культуры зв рубежом.

В рамках междисциплинарного проекта Эстонского Научного фонда (ЭНФ) С.Г.Исаков возглавил группу исследователей и подготовил коллективную монографию «Русское национальное меньшинство в Эстонской Республике 1918-1940» (Тарту, Санкт-Петербург, 2001). В ней впервые была предложена реконструкция модели общественной, политической и духовной сфер русских в Эстонии этого периода. Сам профессор написал введение, главы о книгоиздательском деле, литературе, музыке, а также о политической жизни (в соавторстве с историками И. Раясалу и В. Бойковым). Второй грант НФЭ под руководством С.Г. Исакова был посвящен проблемам биографики и завершился выпуском сборника «Биографика I» (Тарту, 2005). По предложению профессора Нобуя Хашимото С.Г.Исаков принимал участие в международном японском проекте университетов Киото и Хиросима, посвященному изучению положения русскоговорящего населения Прибалтики в прошлом и настоящем (2003-2005). С 2007 года проф. С.Г.Исаков участвовал в международных проекте «Нансеновские чтения» и круглом столе «Изучение культурного наследия Русского зарубежья».

В 1993 г. С.Г.Исаков выступил одним из инициаторов создания Русского исследовательского центра в Таллинне, призванного изучать историю и современное положение русских в Эстонии и шире – в Прибалтике. Под эгидой РИЦ вышло 5 выпуском трудов, сборник «А. С. Пушкин и Эстония» (1999),  три издания составленных профессором материалов к биографическому словарю «Русские общественные деятели в Эстонии» (Т. 1), книги С.Г. Исакова «Чародей звука: певец Дмитрий Смирнов и Эстония» (2004) и «Путь длиною в 1000 лет» (Таллинн, 2008; 2010).

Систематизатор и знаток мемуарной литературы, С.Г. Исаков помог издать воспоминания Т.П.Милютиной «Люди моей жизни» (1997), в которых она касается жизни в довоенной Эстонии, а также описывает коллизии, связанные с пребыванием в сталинских тюрьмах и лагерях после 1940 г. Книга была удостоена литературной премии имени Игоря Северянина, переведена на эстонский язык и уже дважды переиздавалась. Проф. Исакову принадлежит заслуга публикации забытых произведений В. Никифорова-Волгина «Дорожный посох» (1992), перепечатанных без его ведома под названием «Алтарь затворенный» (1998). Замечательна по подбору текстов, оформлению и комментариям публикация трудов из архива писателя, философа и художника К. Гершельмана «Я почему-то должен рассказать вам о том...» (2006), подготовленная проф. Исаковым.

Отдельно следует упомянуть антологии – «Эстония в произведениях русских писателей XVIII - начала ХХ века» (2001) и  «Русская эмиграция и русские писатели Эстонии 1918-1940 гг.» (2002), а также иллюстрированные издания – «Русские художники Эстонии первой половины ХХ века» (2006, составитель Н. Кормашов, соавтор М. Левин) и «Властители Российской Империи на эстонской земле» (2009, совместно с Т. Шор, художник И. Балашов).

За последние двадцать лет в различных академических записках, научных изданиях университетов, институтов и учреждений было опубликовано множество работ профессора Исакова, посвященных различным аспектам русского зарубежья XX вв. Наряду с американской исследовательницей Темирой Пахмусс, ему принадлежит заслуга открытия феномена «литература русского меньшинства в Эстонии». В эту сферу научных интересов входят работы по критическому изучению наследия Игоря Северянина, творчества оригинальных литераторов русской диаспоры Ивана и Елизаветы Базилевских, Ирины Борман, Бориса Вильде, Карла Гершельмана, Владимира Гущика, Юрия Иваска, Павла Иртеля, Василия Никифорова-Волгина, Бориса Тагго-Новосадова, Бориса Нарциссова, Бориса Правдина, Меты Роос, Нины Рудниковой, Бориса Семенова и др.

Примечательна «география» научных связей профессора С. Г. Исакова – это Бергамо (Италия), Будапешт (Венгрия), Варшава, Гданьск, Люблин (Польша), Даугавпилс, Рига, (Латвия), Ереван (Армения), Иерусалим (Израиль), Киев (Украина), Киото, Хиросима (Япония), Вена (Австрия), Вильнюс (Литва), Прага (Чехия), Стокгольм (Швеция), Хельсинки (Финляндия), Воронеж, Москва, Псков, Санкт-Петербург, Саратов, Смоленск (Россия), Нью­-Йорк (США), его работы выходили на немецком, английском, польском, венгерском, украинском, эстонском языках.

Проф. С.Г.Исакова всегда был готов поделиться своими открытиями и знаниями не только со своими коллегами и учениками, но и с широким кругом читателей. Отсюда большое количество статей во всех русских журналах и многих газетах Эстонии, интервью и передач о русской культуре по радио и телевидению. Об особой нише проф. С.Г.Исакова в эстонской культуре свидетельствует не только его многочисленные книги и публикации на эстонском языке[2], но и постоянное сотрудничество с редакцией «Эстонская энциклопедия». Проф. С.Г.Исаков – автор многочисленных статей обоих изданий Эстонской энциклопедии (317 статей - в первом издании и 377 - во втором), Эстонской детской энциклопедии (12 статей), Биографического лексикона ученых Эстонии, краткого справочника «Эстония», книги  Ю.Вийкберга о народах, населяющих Эстонскую Республику. Культуру Эстонии С.Г.Исаков представлял на страницах Украинской энциклопедии  (17 статей в об эстонской литературе и отдельных писателях) и Российской Литературной энциклопедии русского зарубежья. Последним его трудом в этой области были биографические справки о 80 русских журналистах для проектируемого биографического лексикона журналистов Эстонии.

Вышло четыре выпуска библиографии его трудов, в которых число научных публикаций далеко перевалило за 1000,[3] но в них не отмечена последняя книга ученого «Русская эмиграция в Эстонии 1918–1940» и некоторые серьезные публикации последних лет. Осталась не законченной работа над хроникой культурной жизни русских Эстонской Республики 1918–1940 гг., наш долг довершить этот труд.

 

Татьяна Кузьминична Шор, канд. филол. наук

Ведущий специалист отдела использования Национального архива Эстонии

14-01-2013, Tartu

 

Tatjana.Shor@ra.ee

J. Liivi 4,

50409 TARTU

Estonia



[1] В 1954 г. С. Г. Исаков защитил под руководством Ю. М. Лотмана дипломную работу «"Арзамас" и декабристы» и является его первым учеником. Статьи С. Г. Исакова, посвященные Учителю, переведены на эстонский, финский, итальянский и венгерский языки.

[2] Имя профессора С. Г. Исакова неизменно присутствует во всех престижных эстонских справочных изданиях: Issakov Sergei // Eesti Teaduse Biograafiline Leksikon. Kd.1. Tallinn: Eesti Entsiklopeedia, 2000. Lk. 430;  Issakov Sergei // Eesti entsüklopeedia. [Kd.] 14: Eesti elulood. Tallinn: Eesti Entsiklopeedia, 2000. Lk. 102; Issakov Sergei Gennadijevitš // 1000 tartlast läbi aegade/ Tartu, 2003/ Lk. 114.

[3] Профессор С.Г. Исаков. Биобиблиографический указатель, 1953-1990 / Составитель Миральда Коор. Тарту, 1991; Коор Миральда. Библиография работ проф. С. Г. Исакова [1991-2000] // Труды Русского исследовательского центра в Эстонии. Вып. I / Сост. В. Бойков. Таллинн, 2001. С. 22-40; Публикации членов НКСЭ. Исаков С.Г. [1995–2002] // Eesti slavistide Rahvuskomitee = Национальный комитет славистов Эстонии. 2005. Tartu, 2005. C. 103–111;  Коор Миральда. Библиография работ проф. С. Г. Исакова за 2001–2010 гг. // Труды Русского исследовательского центра в Эстонии. Вып. 5 / Сост. В. Бойков. Таллинн, 2010. С. 121-147.