Баржа на Оби

Тамара Никифорова

ДМИТРИЙ ДМИТРИЕВИЧ

...Ночь, тишина, лишь гаолян шумит.

Спите герои. Память о вас


Родина-мать хранит.


А. Машистов.


"На сопках Маньчжурии"

 

В 1903 году Япония объявила о признании Кореи сферой японских интересов, а России в качестве компенсации были пред-ложены приоритеты в области развития железнодорожного транспорта в Маньчжурии. В январе 1904 года российское правительство телеграфом послало японскому правительству ноту, в которой соглашалось на существенные уступки. Но телеграмма была задержана. В результате Япония разорвала дипломатические отношения с Россией, и 26 января без объявления войны японский флот напал на русскую эскадру в Порт-Артуре. Так началась бесславная для России война, в которой преимущество японских вооруженных сил оказалось весьма значительным. В целом они превосходили российскую армию в живой силе в три раза, в артиллерии - в восемь раз, в количестве пулеметов - в 18 раз, да и кораблей у японцев было в 1,3 раза больше, чем у русских. На Маньчжурском театре военных действий к 1 января 1904 года японская армия насчитывала 150 тысяч человек.

Капитан Дмитрий Дмитриевич Никифоров в составе артиллерийской бригады был направлен в действующую армию в неведомую для многих россиян того времени далекую Маньчжурию.

Недолгие домашние сборы и долгий путь по железной дороге до Иркутска. Здесь воинские части пересаживали на пароход и переправляли через Байкал1. Далее сплошной железной дороги еще не было, и до места назначения приходилась добираться по-разному.

На Маньчжурском фронте Дмитрию Дмитриевичу пришлось выдержать тяжелейшие испытания. Холодные узкие окопы, где вповалку, прямо на земле, спят солдаты и офицеры, заедают вши, мучают болезни. Из-за плохо организованного снабжения солдаты и офицеры испытывали постоянное недоедание, порой даже голод. Но самым страшным испытанием стало ощущение позора от поражений наших войск, и состояние это, к сожалению, все чаще заливалось традиционным русским "эликсиром" - вод-кой.

В 1905 году большая часть Сибири разбушевалась в революционном угаре, и возвращение войск с фронта сопровождалось новыми трудностями. От Маньчжурии по всей Сибирской магистрали царила чудовищная неразбериха. Демобилизованные солдаты запасных частей взбунтовались и не пропускали составы с фронтовиками, которые всеми силами еще пытались поддерживать порядок и воинскую дисциплину. Запасники перекрывали железнодорожные пути перед эшелонами, следовавшими с фронта, бесчинствовали, митинговали, отбирали паровозы. Составы с фронтовиками сутками стояли на станциях и полустанках. Порой приходилось применять силу, чтобы проехать несколько верст. В этих условиях добирались домой больше месяца.

Дмитрий Дмитриевич и без того удрученный неудачами русской армии в русско-японской войне очень тяжело переживал беспорядки на железной дороге. Он понимал, что наблюдает русский бунт, "бессмысленный и беспощадный", и уже тогда воспринял его как великое зло.

Я видела этот колесный пароход, он назывался "Ангара" и еще в 1954 году лежал, привалившись набок, на берегу Байкала в поселке Листвянка.Но вот, наконец, замелькали предместья родной Риги. Состав остановился, и не верилось, что это - конец многострадального пути. Дмитрий Дмитриевич вышел из вагона больной, вконец усталый, но живой, даже не раненый. Преодолевая естественное в таких случаях волнение, он неторопливо подошел к родному дому, поднялся по винтообразной деревянной лестнице на второй этаж, потянул за веревочку, и дверной колокольчик зазвонил. На пороге показалась его супруга Мария. Прежде чем обнять жену, Дмитрий Дмитриевич попросил вывести детей в детскую и скорее затопить дровами колонку в ванной комнате. Сам он тут же, на лестничной клетке, разделся донага и сбросил вниз всю провшивевшую одежду.

А потом были радость детей и жены, так долго ожидавших встречи, поцелуи, объятия и долгие рассказы о Маньчжурии, Сибири, Байкале и, наконец, отдых в домашней постели - блаженство, о котором совсем еще недавно и мечтать было немыслимо.

Во время отсутствия Дмитрия Дмитриевича в Риге оставались только обе Марии и девочки, которые к тому времени уже учились за казенный счет (как дочери военного-фронтовика) в государственной гимназии. После кончины И.А.Сидкевича доходы семьи резко сократились, и нередко приходилось влезать в долги. Поэтому мальчиков для продолжения их учебы было решено определить в Сумской кадетский корпус - тоже на казенное обеспечение. На летние каникулы молодые люди самостоятельно добирались до Риги, и вся семья переезжала в "Шваанензее", где дети весело и непринужденно проводили время среди своих сверстников.

Стасик Никифоров учился успешно и уже серьезно подумывал о дальнейшей учебе в одном из военных училищ столицы.

А Дмитрий Дмитриевич за время положенного офицеру-фронтовику отпуска подлечился, отдохнул и продолжал свою службу в рижском гарнизоне. Однако, вслед за радостью встречи, в дом пришло и горькое разочарование, ибо фронтовой быт и тяжелые условия окопной жизни резко ухудшили характер главы семьи. Хорошо налаженный распорядок, всеобщее взаимопонимание в семье были поколеблены - в доме начали появляться незнакомые и ненужные люди, якобы друзья Дмитрия Дмитриевича, и вместе с ними - пьянство, шум, пустая суета и ссоры. Стали расти долги, а подросшие дети требовали все больших затрат. Однако, никакие доводы уже не могли остановить страсть отца к зеленому змию. Больше всех страдала терпеливая Мария, а подросшие девочки-гимназистки все более открыто выражали отцу свой протест. Бабушка Мария, убедившись в бесполезности своих увещеваний, замкнулась в своих комнатах. И только Стахий и Александр, приезжая на вакации из кадетского корпуса, вносили некоторую разрядку в напряженный домашний уклад.