О происхождении термина - журавец

Людмила Клешнина

Православный храм узнаваем по церковному верху. Согласно традиции, глава в целом символизирует Господа Вседержителя, крест – победное знамя Церкви Христовой. Милый нашему сердцу силуэт характерен особой формой глав. Большие или малые, изящные или величественные, вознесенные на высоких барабанах или «вырастающие» из кровли – в православном храме они имеют особую форму, это - так называемые «маковки». Символика такой формы многозначна, трактовка многовариантна (молитвенное горение, свеча, шлем и т. д.), этой теме посвящены многие литературные источники.

Не менее интересно и конструктивное решение этой части храма. В центре главы обычно находится несущий столб, который опирается на свод, чердачное перекрытие или основание главы. Этот прочно закрепленный столб несет крест, венчающий храм. Конструкция собственно главы представляет собой каркас из четного количества криволинейных изогнутых стоек, называемых «журавцами», установленных на «шее» главы и примыкающих верхним концом к столбу. Поверхность главы образуется сплошной или разреженной обшивкой досками по внешней поверхности журавцов, которая затем покрывается кровлей (деревянной, металлической и др.). Как правило, сложная форма стоек-журавцов выполняется из досок в два слоя, перекрывающих друг друга.

 

 

1.Конструкция деревянной главы. МДС 31-9.2003. Том 2.

 

 

Журавец по силуэту удивительно походит на журавля. Так как все древние строительные термины имеют очень глубокий смысл, можно предположить, что и происхождение этих слов журавль и журавец от одного корня - неслучайно.

            

 

2.3.  Конструкция журавца и журавли.

 

Чтобы выявить не только внешнее сходство, но и внутреннюю схожесть образов, являемую нам конструкцией глав, следует обратиться к символике изображений птиц в церковном искусстве. Во-первых, иконография с птицами неразрывно связана с глубокой по смыслу темой живительных источников, от которых пьет всякое существо. "Как олень стремится к источникам вод, так стремится душа моя к Тебе, Боже" (Пс.41).

 

 

4. Индития с птицами, пьющими из животворящей чаши. Церковное шитье. Россия, 21 век, мастерская «Убрус».

В католической церковной символике часто встречается пеликан, раздирающий себя клювом в кровь, чтобы этой кровью оживить птенцов. Эти изображения толкуются как образ Спасителя : ".....Его называют пеликаном, ибо Он разъял себе грудь ради нашего спасения, подобно пеликану, воскрешающему умерших птенцов кровью своей груди" (толкование Бенвенуто де Имола).

5. Пеликан. Церковное шитье.

Из библейской истории о Ное в христианское искусство пришел образ голубя - символ Духа Святаго и милости Божией к человеческому роду. Голубя можно увидеть на иконах Крещения Господня, над царскими вратами иконостаса, на фасадах храмов.

6. Икона «Богоявление».

      

7. Образ Духа Святаго над царскими вратами иконостаса. Латвия, конец 19 века, церковь Всех Святых в Риге.

8. Образ Духа Святаго на фасаде Свято-Дмитриевского собора во Владимире. Россия, 12 век, каменный декор.

С раннего христианства в церковном изобразительном искусстве встречается и птица павлин - символ бессмертия человеческой души, райская птица, пребывающая в Царствии Божием.

9.  Павлины в Райском саду. Церковная вышивка.

С дохристианских времен мистический смысл имел и журавль,  как священная птица, связанная с жизнью и смертью. Христианская культура адаптировала этот образ как символ духовного возрождения души. В нашем климатическом регионе нет павлинов, а эти перелетные птицы наглядно являли караваны душ, устремленных в Рай. Не только в церковном искусстве, но и в светской жизни укоренен этот яркий возвышенный образ. Вспомним известные поэтические строчки  и песню  (Р.Гамзатов, Я. Френкель):

                                                                         Настанет день, и с журавлиной стаей

                                                                         Я поплыву в такой же сизой мгле.

                                                                          Из-под небес, по птичьи окликая,

                                                                          Всех вас, кого оставил на земле.

 

Эту символику несут многочисленные меморалы в честь павших воинов, построенные в 20 веке.

 

10.Монумент павшим воинам в Гунибе. Узбекистан, 20 век.

Наглядно, очень высоко на башнях католического собора Саграда Фамилия в Барселоне мы видим птиц – души христиан в Раю.

 

                   

11. 12. Птицы – души христиан на башнях собора Саграда Фамилия в Барселоне. Каталония, конец 19 века, арх. Антонио Гауди.

 
И в русских храмах журавцы тоже символизируют обОженые души святых. Наши главы пониже расположены, чем Саграда Фамилиа. Вот и спрятались души от глаз людских внутри главы – такое прикровенное решение более тонкое, интересное, возвышенное. Святые в Раю находятся вокруг Бога (см. учение о Небесной иерархии у св. Дионисия Ареопагита), и здесь они тоже расставлены по кругу в главе у самого подножья Креста. Вытянулись вверх, как журавли, и приникли к животворящему центральному столбу с крестом. Это красивейшая архитектурная идея ! Известно, что в храмах нет случайных инженерных решений, если конструкция и не видна, традиционно она всегда исполнялась благоговейно, в соответствии с символическим смыслом. Интересно, что традиционное деревянное покрытие главы лемехом тоже напоминает птичьи перья.

13.Покрытие главы осиновым лемехом. Церковь Рождества Христова в с. Большая Шалга Архангельской обл. Россия, 18 век.

Над куполом или при большом диаметре, конструктивная форма главы выполняется в металле, при этом направляющие по форме тоже слегка напоминают журавцы, хотя и не так красивы, а холодный металл – материал явно не животворящий.

 

14.Металлическая конструкция купола и глав при больших габаритах. МДС 31-9.2003. Том 2.

В  наши дни красивая архитектурная идея журавцов забыта. Традиционная деревянная конструкция даже небольших глав порой без нужды заменяется металлической. Журавцов нет, вместо них – пластинки по кругу.

15.  Металлическая конструкция главы, лишенная символических смыслов. 21 век.

Поверх каркаса - современные нитрид-титановые покрытия глав, которые в пасмурную погоду выглядят тускло, а главное, хаотично отражают городской контекст, окружающий храм, что искажает символическую архитектурную форму. Традиционное золото на главах всегда «горит» постоянным, неизменным светом, а мягкая тень нижней части выявляет точно найденную форму, скрывающую от любопытных глаз возвышенную символику конструкции.

16. Современное нитрид-титановое покрытие главы, имитирующее золото.

17. Московский Кремль, 15 век. Позолоченные главы церкви Ризположения.

Благодаря внутреннему родству красивых богословских идей и инженерного решения, нам является прекрасный архитектурный образ, форма которого помогает создать сакральное пространство. Символическому содержанию отвечает строительный термин, подсказывающий идею конструкции.

 

 

                                                                                                                 Рига, ноябрь 2013

Примечания.

 

1. Фотоиллюстрации автора  статьи или взяты из доступных интернет-источников.

2. Статья опубликована в сборнике научных статей «Линтула. Выпуск 6.» Санкт-Петербург, «КультИнформПресс» 2013.