Строим Свято-Успенский храм

Людмила Клешнина

 

Православная община г. Балви обрела зримое воплощение своих многолетних трудов по возведению храма. Еще предстоит много работы, но установлен деревянный сруб, и теперь каждый прохожий может себе представить очертания будущего храма. Какие идеи будет выражать его архитектура? Ответ на этот вопрос можно найти, если внимательно всмотреться в проект, с которого и начиналась эта благодатная работа.

Разработка проекта началась в сентябре 1994 года и продолжалась около года. Инициатором разработки проекта был о. Владимир Рубчихин, он является автором концепции храма. Задача восстановления прежней деревянной церкви перед нами не ставилась, да это было уже и невозможно, так как еще ранее на участке были произвольно забетонированы фундаменты, которые не соответствовали габаритам прежней, сгоревшей церкви. Обследовав эти фундаменты, наши инженеры констатировали их недостаточную несущую способность и глубину заложения. Но сносить эту конструкцию мы не стали, решили уважительно относиться ко всем усилиям общины по восстановлению храма, поэтому разработали решения по усилению и углублению фундаментов.

О. Владимир представил программу проектирования, согласно которой требовалось запроектировать деревянный рубленый храм в канонических формах, по мотивам традиционных северных церквей, с двумя престолами – главным на 1 этаже и вторым в подвальной части здания. В дальнейшем о. Владимир неоднократно приезжал в Ригу для совместного решения вопросов, возникавших в ходе проектирования.

В то время наше бюро первым в Латвии обратилось к проектированию православного храма. Мне пришлось изучить неведомую до тех пор сферу строительства.  Все участники проекта (инженеры Арнис Асис, Александр Лукьянец, Елена Шклевская, Юрис Шатайкин, Татьяна Кириллова,  Андрей Либерс, Алла Кере, Ольгерд Лукашевич, Ольга Пилипенко) работали с истинным вдохновением и благоговением. В августе 1995 года проект был утвержден владыкой Александром, согласован в строительной управе г. Балви и безвозмедно, по согласию руководителя бюро Юриса Гертманиса, передан приходу.

  Работая над проектом, мы руководствовались каноническими принципами. Православный храм должен быть узнаваем и в своей идее символически выражать православное вероучение. Его символика сообщает представления о мире - Небесном и земном, о Боге и Его отношении к миру и человеку. В целом храм есть образ мира, а средняя его часть (основной объем) – образ земного пространства, в центре которого происходит воссоединение человека и Бога. На богослужении здесь место для людей, которые уверовали и встали на путь духовного совершенствования, а притвор в древности предназначался для оглашенных, кающихся и начинающих свой путь к Богу.

Внешний облик нашего храма традиционно складывается из сочетания разных по пропорциям объемов.  Основной объем выделен по высоте и представляет собой трехмерный канонический куб мироздания. Он покрыт четырехгранной крышей, напоминающей шатер, являющей образ Небесного Царства. Центр основного объема увенчан большой главой с крестом, которая символизирует Главу Вселенской Церкви - Христа Вседержителя. В нашем проекте идея иерархического устройства мира поддержана также пропорциями и габаритами колокольни, которая возвышается над западной частью церкви, но ее маленькая главка ниже центральной главы. Не забыт и другой красивый символический смысл ярусной колокольни – образ Богородицы - Лествицы Небесной для нас, духовно возрастающих, и Лествицы, посредством которой на землю сошел Бог. Многогранная и низкая крыша алтаря зримо являет образ пещеры, где был погребен Христос - таков один из многих символических смыслов этой части храма.

План нашей церкви представляет собой каноническую анфиладу помещений (крыльцо, притвор, предхрамие, средняя часть храма, алтарь), которая по горизонтали ведет верующего к иконостасу и раю-алтарю, от «мрака греховного» - к примирению с Богом. Благодаря боковым пристройкам-прирубам, средняя часть храма имеет в плане форму креста. Здесь по вертикальной оси наша душа взлетает навстречу Богу, милосердно нисходящему вниз, с небес. В интерьере высокого основного объема будет установлено подвесное «небо», на котором можно разместить образ Христа-Вседержителя в окружении Небесных Сил, отсюда  вниз будет спускаться паникадило – образ Солнца Правды. Расположение окон и их величина в нашем храме тоже неслучайны. Главенство основного объема подчеркнуто окнами в верхней части сруба и большими окнами в боковых прирубах, благодаря чему это пространство будет иметь более яркое освещение, чем притвор, где маленькие окошки создают полумрак, символизирующий  «мрак греховный» в душах людей, только вступающих на путь духовного пробуждения.

 Посвящение храма празднику Успения Пресвятой Богородицы определило особые нюансы его архитектурного образа.  Согласно традиции, богородичные храмы всегда более изящны, легки по пропорциям. И в нашем проекте мы старались добиться динамичного и легкого силуэта, парящей композиции, поэтому отказались от единого, массивного объема здания, а выбрали более мелкий масштаб и многообразные сочетания геометрических форм. Разные наклоны крыш  создают впечатление полета. Особенно изящной хотелось сделать колокольню, поэтому габариты ее ярусов уменьшаются по мере подъема вверх.  Согласно канону, большая глава храма установлена на основании, символизирующем Закон Божий, но форма основания принята не квадратной в плане, а восьмиугольной, как напоминание о символике числа 8, традиционно характерной для образа Богородицы.

Проектируя храм, нельзя забывать и о символике цвета. Согласно традиции, по цвету купола или главы можно определить посвящение храма. Золото символизирует нетварный Божественный Свет, блистание славы Божией, поэтому купола золотятся у храмов, посвященных Христу. Зеленые купола и крыши подсказывают, что храм посвящен Пресвятой Троице или христианским подвижникам – преподобным и святым. При посвящении церквей Пресвятой Богородице, Святому Духу или бесплотным Небесным Силам, цвет глав и кровли – синий, голубой или белый.

И в нашем проекте мы приняли цветовое решение, традиционное для Свято-Успенского храма – серебристая легкая кровля (серебряный металлик), над которой поднимаются синие главы. Этот вариант хорошо сочетается с летящим силуэтом нежного светло-желтого сруба, он и был утвержден строительной управой г. Балви. Современные кровельные покрытия на алюминиевой основе с посыпкой кристаллами позволяют отойти от прежде широко применявшейся «серебряной» оцинкованной стали. Теперь есть широкий выбор светлых, почти белых покрытий, которые в течение дня меняют тон от ослепительно-белых до темно-серых, это зависит от того, под каким углом падают световые лучи на поверхность кровли. Таким образом, цветовое решение храма будет все время меняться, широко раскрывая нюансы многозначного архитектурного образа храма. Прежде всего, это идея праздника Преображения Господня, а мерцание кристаллов серебристой кровли в солнечную погоду наглядно будет являть поэтичный образ Невесты Неневестной, Честнейшей Херувим.

Не были забыты и местные культурные традиции, поэтому храм лишен затейливых декоративных украшений. Фасады сдержанны, даже немного аскетичны. Только столбики крыльца резные и с «дыньками» (плодами духовными), а свесы кровли акцентированы прорезными подзорами, но формы этих декоративных деталей навеяны мотивами народной архитектуры северо-востока Латвии.

В таком же сдержанном ключе видится и внутреннее убранство храма – открытая деревянная фактура стен, многоярусный тябловый иконостас с яркими каноничными иконами традиционного письма, фактурная деревянная мебель и киоты икон, деревянное паникадило. Такой стиль позволит создать единый по содержанию и формам художественный образ сакрального здания.

Десять лет, до 2005 года реализация проекта не осуществлялась. И только, когда в приходе появился инициативный руководитель строительства – Иван Александрович Баранов, дело стало продвигаться. Проект был заново согласован в строительной управе г. Балви, получено законное разрешение на строительство. За семь лет проделана большая и ответственная работа по конструкциям подземной части церкви. Усилены и углублены старые фундаменты, заложены новые фундаменты боковых пристроек, монолитными бетонными сводами перекрыт подвал. Работа эта была кропотливой, буквально по метру и вручную пришлось откапывать, промывать и бетонировать участки подземных стен. Работа осложнилась и тем, что за прошедшие годы через участок церкви были проложены транзитные трассы современных коммуникаций, сильно стеснившие территорию, свободную для застройки. Благодаря отзывчивости городских коммунальных служб, были творчески решены и эти технические  трудности. Уже можно зримо представить себе нижний храм и крестильню с небольшим бассейном, где, как в древности, можно будет крестить взрослых, а также в подвале будет класс для занятий с оглашенными. Участок храма будет обнесен забором с каменными воротами, озеленен и благоустроен – эти решения тоже предусмотрены в проекте.

Все работы выполнялись соборно, в единодушии всех участников строительства, надеемся, что нам удастся завершить эту работу.

 

                                                         Людмила Вениаминовна Клешнина,

                                                         архитектор, автор проекта

                                                         Свято-Успенского храма в г. Балви                                                                                                                                                                    Февраль 2013 года