Ефим Гаммер

Ефим Гаммер

Ефим Аронович Гаммер (16 апреля 1945, Оренбург, РСФСР) – поэт, прозаик, журналист, боксёр, бывший рижанин.

Ефим Гаммер в Риге жил с осени 1945 года по 1978, а с 3 декабря 1978 года живет в Иерусалиме (Израиль). В Риге печатался на русском и латышском (в переводе) языках во многих газетах и журналах. В 1975 году закончил отделение журналистики Латвийского госуниверситета. Он автор 15 книг, лауреат ряда международных премий по литературе, журналистике и изобразительному искусству. Среди них – Бунинская, серебряная медаль, Москва, 2008, «Добрая лира», Санкт-Петербург, 2007, «Золотое перо Руси» (2005), золотой знак, Москва, 2005 и золотая медаль "лучшему автору нового тысячалетия" на постаменте, 2010, «Петербург. Возрождение мечты, 2003». В 2012 году стал лауреатом (малая золотая медаль) 3-го Международного конкурса имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков и дипломантом 4-го международного конкурса имени Алексея Толстого. Его роман о подростках «Приемные дети войны» был также отмечен Фондом «Русский мир». Живет в Иерусалиме. Работает на радио «Голос Израиля». Шеф-редактор и ведущий авторского радиожурнала «Вечерний калейдоскоп», член израильских и международных союзов писателей, журналистов художников, член редколлегий журналов «Литературный Иерусалим», «Литературный Иерусалим улыбается» (Израиль) и «Приокские зори» (Россия), широко печатается в журналах России, США, Израиля, Германии, Франции, Латвии, Дании, Финляндии, Украины, Молдовы и других стран, переводится на иностранные языки.

Авторский альманах "МагРЕМ" и сайт: Ефима Гаммера
http://www.yefim-gammer.com

24 мая 2015 года Ефим Гаммер стал Дипломантом Германского международного конкурса русскоязычных авторов "Лучшая книга года". Диплома удостоена документальная повесть "В прицеле - свастика", изданная отдельной книгой в Риге более сорока лет назад - в далеком 1974 году.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вышла в свет новая книга Ефима Гамера «Эмигранты зыбучего времени».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О новой книге Ефима Гаммера «ИЗ ЭМИГРАНТОВ В РЕПАТРИАНТЫ -   ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУШИЙ»

 

Интервью с Ефимом Гаммером : журнал "Русский писатель" № 8 за 2012 год Санкт-Петербург.
ссылка:
http://www.yefim-gammer.com/showtopicpressa.php?line=152

 

Роман ГЕРШЗОН.  Золотое перо Руси - в Иерусалиме

 http://www.yefim-gammer.com/showtopicpressa.php?line=128

 

В Иерусалиме провел бой старейший боксер в мире:

http://newsru.co.il/arch/sport/23may2012/gammer915.html

Эфраим РОН, редактор радио "Голос Израиля" - "РЭКА"    29.11.2012 

http://moi-goda.ru/slova-i-postupki/pisatel-chudozhnik-bokser

 

http://magazines.russ.ru/ra/2014/1/20s.html -   В №1 (2013 год) журнала "Дети Ра" в Москве  появилась рецензия Елены Сафроновой на книгу стихов и поэм Ефима Гаммера "Замковый камень Иерусалима", номинированную на Русскую премию. 

В 2014 году Ефим Гаммер признан в числе лучших авторов журнала  "Метаморфозы" - Беларусь


Ссылка на авторский журнал "Магрем" и  сайт: http://www.yefim-gammer.com
Ефим Гаммер

Иллюстрации к теме