Галина Туник-Роснянская

Галина Туник-Роснянская

Галина Сергеевна Туник-Роснянская (5 октября 1931, Рига, Латвийская Республика – 12 января 2021, Вашингтон, США) – член-основатель комитета «Книги для России», лингвист, профессиональный дипломатический переводчик, активный деятель вашингтонского отделения Русской Академической Группы в США.

Галина Туник-Роснянская родилась в столице независимой Латвии, Риге. Была она дочерью русского юриста и участника Белого движения Сергея Александровича Туник и его жены Анны Федоровны. В Риге Галина училась в русской основной школе, а в Германии  окончила немецкую среднюю школу. В США семья приехала в 1950 году.  В 1954 году  она окончила Джорджтаунский  университет в Вашингтоне с дипломом бакалавра; там же получила степень магистра по русской литературе и истории, а в 1969  году защитила докторскую диссертацию по лингвистике.  Преподавала русский и немецкий языки в Мэрилендском университете, затем русский язык в университете Колорадо (1969-1972) и в Калифорнийском университете до 1974 года, когда  поступила в Государственный департамент на должность дипломатического переводчика. На этой ответственной работе принимала участие во встречах на высшем уровне; ей довелось переводить для четырех президентов США. При этом, Галина Сергеевна не покидала академической деятельности, став адъюнкт-профессором при Американском Университете в Вашингтоне. Она автор девяти печатных трудов, включая статьи о русском эпосе, теории лингвистики, о глаголе «быть». 

Выйдя на пенсию, Галина Сергеевна подготовила к печати воспоминания своего отца, опубликованные под  названием «Белогвардеец» (Москва, «Русский путь», 2010).  Представление книги состоялось в Доме Русского Зарубежья (ДРЗ) имени А. И. Солженицына. Открывая собрание, директор Дома, Виктор Александрович Москвин поблагодарил присутствовавшую там  Г.С. Туник-Роснянскую за сбережение памяти о ее отце, а также за ее помощь Дому в качестве деятельного сотрудника комитета «Книги для России» по сбору книг и архивных материалов для ДРЗ. Переходя к книге ее отца, В. А. Москвин заметил, что она состоялась во многом благодаря замечательной памяти автора, сохранившей до мелочей воспоминания о событиях былого, а также благодаря его мастерской манере изложения. «Книга С.А. Туника займет достойное место во Всероссийской Мемуарной Библиотеке как сгусток народной памяти о событиях русской истории 20 века», - сказал он.

Галина Сергеевна была замужем за инженером Георгием Сергеевичем Роснянским, скончавшемся в 2005 году. Супруги были исключительно отзывчивыми, щедрыми на помощь — советом, делом, деньгами, вещами; здесь и в России, куда Галина Сергеевна неоднократно ездила в командировки и в частном порядке,  сочетая это со всякого рода полезными делами, в  частности организовав там помощь многодетным семьям. 

Галина Сергеевна Туник-Роснянская скончалась 12 января 2021 года, на девяностом году жизни, в районе большого Вашингтона.

Похороны состоялись на Ново-Дивеевом кладбище в штате Нью-Йорк.  Галина Сергеевна Туник-Роснянская  покоится рядом со своим супругом.

Пусть будет память ее светла.

                                                                           Людмила Оболенская-Флам

 

Иллюстрации к теме