Дом Майкапара в Риге

Дом Майкапара в Риге

Дом Майкапара в Риге

Улица Аристида  Бриана (Анри  Барбюса, Белильная) 3 

Этот дом в центре Риги архитектор Роберт Август Пфлуг (1842-1885) построил в 1876 году в стиле неоренессанса. В 1931 году его приобрел табачный фабрикант Замуэль (Самюэль) Майкапар (православный караим), и тогда же здание радикально перестроил русский зодчий Александр Трофимов

В середине XIX века на месте нынешней ул. Бриана находились многочисленные сады и огороды, владельцем которых был Карл Вагнер. Он и заказал главному архитектору города, выпускнику Санкт-Петербургской Академии Художеств Пфлугу проект особняка. Работа над ним началась в 1867 году, в новый дом Вагнер с домочадцами въехал в 1876–м. Это здание было выполнено в модном тогда варианте «флорентийского палаццо», с многочисленными башенками, вазами и скульптурами на фасаде. После образования Первой республики, покинутый семьей Вагнер дом был передан в распоряжение посольства Великобритании. 

В 1931 году зданием заинтересовался Майкапар: оно находилось рядом с табачным производством акционерного общества «Maikapars», что и определило решение его купить. У нового владельца были другие архитектурные вкусы, и он распорядился полностью переделать дом в неоклассическом стиле с использованием элементов стиля барокко. В результате исчезли вазонно-башенные «излишества» скульптурные композиции; старые печи сменила современная по тем временам система отопления. К входу пристроили стеклянное сооружение с балконом. Переустройство здания осуществил выпускник Рижского Политехнического института, архитектор бюро Владимира Шервинского, Александр Трофимов. 

В 1941 г. здание перешло в распоряжение Фонда литературного наследия Райниса. Во время Второй мировой войны здание было занято немецкой оккупационной администрацией.  После войны передано в ведение Прибалтийского военного округа, здесь несколько лет жил командующий округом маршал Иван Баграмян. С начала 50-х годов дом принадлежал Управлению делами Совета Министров Латвийской ССР, использовался как служебная гостиница и для представительских целей. Здесь останавливались Никита Хрущев, Иосип Броз Тито, Вальтер Ульбрихт, Джавахарвал Неру, Фидель Кастро, вьетнамский лидер Хо Ши Мин, многие другие известные политики. 

В 1993 году здание приобрел (по другим данным получил в дар от бывших наследников дома) владелец банка «Baltija» Александр Лавент, у которого особняк арендовала для своих нужд президентская канцелярия до того, как Гунтис Улманис переехал в Рижский замок. В 1995 году А. Лавент заложил дом, а через три года его купила компания «Ventspils nafta» (совр. название – АО «Latvijas kuģniecība»). которая перестроила и реконструировала его в репрезентативных целях. В старинном особняке появились комплекс релаксации с сауной и бассейном, зимний сад и конференц–зал.

Николай Сурин

P.S.  С 2010 года в здании располагается резиденция посла Государства Японии в Латвии.

См. Прибалтийские русские: история в памятниках культуры. - Рига: Институт европейских исследований, 2010.

В текст внесены небольшие правки.

Главный фасад дома. Фото А. Беденко

Источники информации:

Материалы латвийской прессы и интернет-ресурсы.

Иллюстрации к теме