Главная > Темы > 1945-90
 Стадион «Даугава» в Риге

Стадион «Даугава» в Риге

Стадион спортивного общества «Даугава». – Ул. Аугшиела 1. Фото В. Лисицына.

Стадион общества «Даугава» построен в 1945 году на базе, основанного в 1927 году, рижского городского стадиона. Долгое время он являлся главной спортивной площадкой Латвии. На старых фотографиях можно увидеть высокую помпезную фасадную арку с колоннадой у входа на арену, выполненную в традициях сталинской архитектуры. Налево и направо от нее отходят, как бы анфиладой, два крыла, где размещались кассы продажи билетов. На большой площади перед центральным входом находился фонтан. Через пять лет по проекту архитектора Владимира Шнитникова (1914-1996) по периметру стадиона построили трибуны приблизительно на 15 тысяч мест и малую спортивную арену, рассчитанную на 4 тысячи зрителей.

В 1959 году на территории комплекса был пущен в эксплуатацию первый в республике спортивный каток с искусственным ледовым покрытием, который позднее стал крытым, обретя легкий надувной купол. Сооружения стадиона реконструировались не единожды. В 1974 году по проекту архитектора Виктора Римши западные трибуны, выполненные в стиле «социалистического реализма», были заменены современными многоуровневыми, из железобетонных конструкций. В начале 1990-х годов окончательно были снесены старые отслужившие свой век деревянные трибуны. Через девять лет арену снова обновили:  установили новые трибуны, заменили внутренние и внешние инженерные сети, построили дополнительные раздевалки и ложи для прессы. Одновременно проводилась и реконструкция ледового дворца по проекту Анды Аргале. Появились раздевалки и помещения для атлетических тренировок хоккеистов, была заменена холодильная установка, что обеспечило лучшее качество льда. В  комплексе были спортивные площадки и тренировочные футбольные поля. Под трибунами главной арены находились беговые дорожки. В 1980-х годах прошлого века здесь тренировались знаменитые латвийские бобслеисты, отрабатывая приемы старта.

У большинства рижан «Даугава» ассоциируется с одноименной футбольной командой, для которой эта площадка была основным местом тренировок и спортивных баталий. Вот как описывает в своей книге события прошлых лет известный спортивный журналист и судья по футболу Микелис Рубенис: «В голодном послевоенном 1949-м году пустых мест на стадионе не было. Невероятно, но факт, что на 17 000 мест в Риге продавалось в те времена по 20 000 билетов! И в 1960-м, и 1961-м году. На «Даугаву» Яниса Скределиса, которая успешно выступала в первой лиге СССР, в 1985-м и 1986-м годах, приходило от 8 до 15 тысяч человек на каждый матч!» Этот рижский футбольный клуб, начиная с 1949 года четыре сезона подряд играл в высшей лиге СССР. Затем повторил свой успех в 1961-1962 гг. В пятидесятых, ворота команды защищал знаменитый вратарь Валентин Ивакин, впоследствии завоевавший титулы чемпиона и обладателя Кубка страны, игравший в сборной. В разные годы славу футбольной дружины Латвии ковали Альфонс Егерс, Георгий Смирнов, Сергей Шавло, Александр Старков, возглавивший сборную республики, которая дошла до финального турнира чемпионата Европы и впоследствии, тренировавший московский «Спартак».

Не один раз стадион «Даугава» предоставлял свои площади для различных культурных мероприятий. Здесь, начиная с 1960 года, проходят концертные выступления участников Вселатвийского праздника песни и танца. Кстати, к 24-му Празднику песни и танца, проходившему в 2008 году, главная арена была значительно усовершенствована, так как власти города вложили в ее обустройство более 200 000 латов. Многие помнят и полный аншлаг на концерты Виктора Цоя, проходившие здесь 13-14 июня 1990 года.

В будни и в праздники на стадионе расположенном практически в центре Риги  можно увидеть мальчишек и девчонок, делающих первые шаги в большой спорт в секциях футбола, легкой атлетики, фигурного катания и хоккея.

Олег Язев

См.: Прибалтийские русские: история в памятниках культуры (1710-2010). – Рига, 2010.

 

P.S. В 2017 году при поддержке Европейского фонда регионального развития начались работы по реконструкции стадиона, завершившиеся в 2023 году.

Источники информации:

1. Miķelis Rubenis. Latvijas futbola vēsture. – Rīga, 2000.

2. Jānis Krastinš, Ivars Strautmanis. Rīgas arhitektūras ceļvedis. – Rīga, 2004.

3. www.forum.myriga.info

4. http://www.castle.lv/rimsha/sport.html