Епископ Константин (Есенский)

Епископ Константин (Есенский)

Константин (в миру Ес(с)енский Эммануил, 17/30 мая 1907, Санкт-Петербург, Российская империя – 31 мая 1996, Техас, США) – епископ Русской Православной церкви за рубежом .

Эммануил (Мануил) Маврикиевич Ес(с)енский  родился в Санкт-Петербурге в интеллигентной семье. Отец работал в канцелярии царя Николая II. В 1919 году с родителями переехал в Ригу. Однако, когда город заняли большевики, отца заключили в тюрьму и убили. Узнав об этом, его супруга (мать Эммануила) умерла от сердечного приступа, оставив одиннадцатилетнего мальчика сиротой.

Окончив школу работал в аптеке, интересовался медициной. Однако выбрал пасторский путь. Архиепископ Рижский Иоанн (Поммер) благословил Эммануила поступить в Рижскую Духовную семинарию, в которой он учился с 1928 по 1930 год. По окончании семинарии поступил в Свято-Сергиевский Православный Богословский институт в Париже.

С 3 июля 1932 года диакон, а с 10 июля 1932 года целибатный священник. Рукоположение совершил митрополит Евлогий (Георгиевский) в Св.-Александро-Невском соборе в Париже. До Второй мировой войны служил в Германии. Сначала как помощник настоятеля Св.-Владимировской церкви в Берлине, с 1939 года как настоятель Св.-Алексеевсего храма в Лейпциге.

С 1938 года в юрисдикции Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ). Участвовал в предвоенных церковных соборах РПЦЗ. В 1939 году по болезни вышел за штат и жил в Берлине. В 1939-1943 годах учился на медицинском факультете. В 1943-1944 годах помощник настоятеля Воскресенского собора в Берлине. В конце войны перебрался на Запад Германии. В 1945-1946 годах состоял настоятелем церкви в лагере для перемещенных лиц под Гамбургом.

В 1949 году уехал в США. В 1949-1951 годах настоятель Иоанно-Предтеченской церкви в Вашингтоне. В 1951-1953 годах настоятель церкви в Трентоне. В 1953-1967 годах настоятель церкви при старческом доме в г. Глен-Кове под Нью-Йорком. С 1954 года член епархиального совета Северо-Американской епархии.

4 октября 1967 года пострижен в монашество с наречением имени Константин. С 5 октября 1967 года архимандрит. 10 декабря 1967 года рукоположен во епископа Брисбенского, викария Австралийской епархии. С 1978 года епископ Бостонский, викарий Северо-Американской епархии. С 1979 года уволен на покой. В 1981-1985 годах епископ Ричмондский с местом пребывания в Лондоне, управляющий епархией в Великобритании. Затем снова уволен на покой.

Последние годы жизни провел в США. Находясь за штатом вел жизнь настоящего аскета: много постился, мало ел, мало спал, практически все время проводил в молитвах. По воспоминаниям современников был человеком эмоциональным, во время церковных служб часто плакал, всегда помогал нуждавшимся. 

Скончался  епископ Константин 31 мая 1996 года в Техасе, США. 

 

Текст подготовил Сергей Цоя

Источники информации:

1)     Нивьер А. Православные священнослужители, богословы и церковные деятели русской эмиграции в Западной и Центральной Европе. 1920-1995. Биографический справочник. М.: Русский путь, YMCA-PRESS, 2007. С. 269-270.

2)     Использованы также некоторые дополнительные материалы из интернет-ресурсов.

 

Связанные темы

Епископ Иринарх (Попов)

Архиепископ Иоанн (Поммер)

Митрополит Агафангел (Преображенский)

Митрополит Александр (Кудряшов)

Митрополит Сергий (Воскресенский)

Архиепископ Платон (Городецкий)

Епископ Филарет I (Гумилевский)

Архиепископ Иоанн (Гарклавс)

Епископ Иоанн (Легкий)

Архиепископ Иаков (Карп)

Архиепископ Александр (Матрёнин)

Архиепископ Иоанн (Смирнов)

Митрополит Вениамин (Федченков)

Архиепископ Арсений (Брянцев)

Епископ Вениамин (Карелин)

Епископ Филарет II (Филаретов)

Епископ Донат (Бабинский-Соколов)

Епископ Серафим (Протопопов)

Епископ Александр (Закке-Заккис)

Архиепископ Сильвестр (Харун)

Епископ Платон (Кульбуш)

Епископ Александр (Витолс)

Митрополит Августин (Петерсон)

Архиепископ Иоанн (Алексеев)

Патриарх Алексий II (Ридигер)

Архиепископ Филарет (Лебедев)

Архиепископ Никон (Фомичёв)

Митрополит Алексий (Коноплёв)

Митрополит Корнилий (Попов)

Митрополит Леонид (Поляков)

Епископ Иоанн (Сичевский)

Митрополит Пантелеимон (Рожновский)

Архиепископ Александр (Щукин)

Митрополит Питирим (Окнов)

Епископ Иоанн (Булин)

Архиепископ Николай (Лейсман)

Архиепископ Иоаким (Левицкий)

Митрополит Вениамин (Казанский)