Алексей Щербаков

Алексей Щербаков

Алексей Иванович Щербаков (1858-1944) – известный врач, профессор, попечитель Рижского учебного округа в 1913-1917 годах. 

Биография

Алексей Иванович Щербаков родился в Москве. Среднее образование получил во Второй Московской гимназии. В 1879 году окончил физико-математический факультет Московского университета и был принят на работу лаборантом в этом же университете, изучая органическую химию под руководством профессора В.В. Марковникова.

Одновременно он решил получить медицинское образование и поступил сразу на третий курс медицинского факультета Московского университета, который окончил в 1883 году. С 1884-го по 1887 год состоял ординатором пропедевтической клиники профессора М.П. Черинова.

В лаборатории Института общей патологии университета под руководством профессора А.Б. Фохта выполнил докторскую диссертацию «Об условиях развития круглой язвы желудка» (Ulcus ventriculi chronicum rotundum), которую с блеском защитил в 1891 году.

В 1891 году молодой доктор наук был утверждён ассистентом при пропедевтической клинике и приват-доцентом врачебной диагностики внутренних болезней.

В.П. Филатов вспоминал, что Щербаков и В.Е. Предтеченский нередко заменяли своего патрона Черинова на лекциях, превосходно вели практические занятия по физическим методам исследования и анализу.  Щербаков также читал самостоятельный курс химических, физических и микроскопических методов исследования внутренних органов.

В марте 1895 года А.И. Щербаков назначен профессором Варшавского университета по кафедре госпитальной терапевтической клиники после смерти ее предыдущего руководителя Якова Яковлевича Стольникова. Свой курс Алексей Иванович открыл фундаментальной лекцией «О задачах клинического преподавания медицинской науки», в которой обрисовал особый характер госпитальной клиники. Принятый в то время план обучения студентов медиков предусматривал три клинических практики. Первая – по семиотике, учению устанавливать симптомы у больных и трактовать их. На второй, факультетской практике (4-й курс) и третьей, госпитальной (5-й курс) студентов готовили уже к непосредственной работе с больными. Щербаков указал, что задачей клинической практики должна быть подготовка студента к самостоятельной работе в обычных условиях. Это «первые шаги ребенка, уже научившегося ходить, но за которым тем более  необходимо самое зоркое, самое неусыпное наблюдение окружающих: от заботливости окружающих при первых шагах ребёнка во многих отношениях зависит правильность его будущей походки».

В Варшаве А.И.Щербаков составил проект новой госпитальной клиники взамен старого здания больница Младенца Иисуса на Варецкой площади. Он добился от Министерства народного просвещения выделения средств на научно-учебные и лечебные приспособления клиники. В 1901 году больница переехала в новое здание на фольварке Св. Креста, где Щербаков организовал образцовый физиотерапевтический институт.

С 1903-го по 1905 год Алексей Иванович являлся деканом медицинского факультета Варшавского университета.

Поскольку в годы Первой русской революции Варшавский университет не работал до сентября 1908 года, Щербакова Высочайшим повелением от 28 июля 1907 года перевели в Новороссийский университет в Одессе, заведовать кафедрой терапевтической госпитальной клиники.

С 19 января 1908 года он также проректор университета, а 4 июля назначен попечителем Одесского учебного округа, в который входили Бессарабская. Екатеринославская, Таврическая и Херсонская губернии. Одновременно он профессор бальнеологии Новороссийского университета.

18 марта 1913 годах Щербакова перевели на должность попечителя Рижского учебного округа, в который входили Курляндская, Лифляндская и Эстляндская губернии. В его ведение входили все учебные заведения округа, в том числе высшие.  Он стал предпоследним попечителем Рижского учебного округа, ликвидированного 9 января 1918 года.

В рижский период Щербаков заботился о развитии государственных и частных учебных заведений в Прибалтийском крае. Согласно  предложению министра народного просвещения от 17 февраля 1914 года № 8380 и ст. 3741, прим. 1 тома XI, ч. 1 Устава учебных заведений в частных учебных заведениях округа было разрешено преподавание
на местных языках, являющихся родными для учащихся.

В феврале 1915 года на совещании попечителей учебных округов в Петрограде Щербаков выступил с инициативой открытия женских гимназий с программами мужских средних учебных заведений, чтобы дать желающим представительницам прекрасного пола возможность посвятить себя профессиональной деятельности и выйти за семейный круг. Его поддержали коллеги из Киевского, Московского, Оренбургского и Кавказского округов.

Алексей Иванович руководил эвакуацией учебных заведений с приближением фронта к территории округа. Малоимущим учащимся предоставлялась помощь для проживания в городах, куда переехали учебные заведения, до конца учебного года. Попечитель в июле-августе 1915 года обратился с запросами к коллегам в Петроградском, Московском, Одесском, Харьковском, Оренбургском и Западно-сибирском учебных округах за помощью в организации вечерних смен для эвакуированных из Рижского округа училищ.

В годы Гражданской войны Щербаков вернулся в Одессу и был принят в университет приват-доцентом Медицинского факультета 9 (22) мая 1918 года.

В 1919 году, когда в Одессе на несколько месяцев была установлена советская власть, Щербаков был уволен из университета, в июне его задерживали представители ЧК. Однако никаких правонарушений за ним установлено не было, и после перехода города в руки Добровольческой армии Алексей Иванович вернулся к преподавательской работе, заведуя кафедрой врачебной диагностики и пропедевтической клиникой университета и такой же кафедрой Одесских высших женских медицинских курсов вместо трагически погибшего от рук бандитов А.И. Ускова (1869-1919).

В начале 1920 года Щербаков эмигрировал из России и до своей кончины в 1944 году проживал в Королевстве сербов, хорватов и словенцев, в Белграде. Преподавал на медицинском факультете Белградского университета.

В 1929 году с группой ученых обнаружил и изучил источник минеральной воды. Эту воду в Сербии и сейчас используют в лечебных и коммерческих целях. Являлся автором ряда научных работ по медицине. Был членом нескольких русских эмигрантских организаций: «Содружество русских ученых», «Русское согласие» и др.   

Вклад в науку

Щербаков, будучи молодым врачом и ученым, начал активно участвовать в профессиональных форумах: II, III, IV cъездах русских врачей в память Н.И. Пирогова (1887, 1889, 1891).

В Варшаве Щербаков развернул исследование лекарственных средств и методов лечения – в частности, минеральных вод «Боржоми», которым были посвящены работа Ю.М. Розенштадта «О влиянии боржомских вод на состав крови» («Медицинское обозрение», 1898) и М.Г. Винарева «Сравнительная оценка терапевтического достоинства щелочных солей и Боржомской воды при заболеваниях пищеварительных органов» («Варшавские университетские известия», 1901 и 1902 гг). Ш.Н. Пупко подготовил «Сравнительное определение железа и гемоглобина при помощи новейших клинических методов при различных заболеваниях» («Варшавские университетские известия», 1901 и 1902 гг).

В 1897 году Щербаков участвовал в работе XII Международного конгресса врачей в Москве.

Варшавский период ознаменовался подготовкой и публикацией монографии А.И. Щербакова «Грязелечебные местности Европейской России» (1898). В «Записках Русского бальнеологического общества в Пятигорске» он опубликовал статью «По поводу некоторых методов исследования обмена и крови» (1900) и «Заметку о лысогорских солёных озёрах» (1902).

В это время Щербаков подключился к деятельности бальнеологического профессионального сообщества, выступив на I (Петербург, 1898) и II (Пятигорск, 1903) съездах деятелей по климатологии, гидрологии и бальнеологии.

В 1919 году в Одессе в «Терапевтическом обозрении» был опубликован «Очерк целебных минеральных грязей юга России».

Переехав на Балканы, А.И. Щербаков сделал доклады  на международных конгрессах  по климатологии и бальнеологии в Лионе (1927) и  Будапеште (1929), посвященные природным гидроминералогическим богатствам Королевства сербов, хорватов и словенцев и их использованию в лечении.

Текст подготовили Сергей Цоя, Людмила Прибыльская

Источник информации:

К.К. Васильев. Попечитель Рижского учебного округа доктор медицины профессор А.И. Щербаков // Acta medico-historica Rigensia : Научный журнал. — 1997. — Т. III. — С. 223–227.