Главная > ГАЛЕРЕЯ > > Фотографии из архива Таисии Ивановны Репиной (Трубецкой)

Фотографии из архива Таисии Ивановны Репиной (Трубецкой)

Таисия Ивановна Репина (урожд. Трубецкая; 11 ноября 1937, Огре, Латвия) – общественный деятель.

Таисия родилась в семье священника о. Иоанна Трубецкого (1911-1991) и его супруги Милицы Васильевны (урожд. Пыляй; 1912-1977). Таисия была старшим ребёнком в семье. В 1941 году на свет появилась Анастасия, а в 1948 году – Димитрий.

Где бы не жила семья Трубецких, местом рождения их детей был г. Огре, так как там жила мама Милицы Васильевны – Александра Фёдоровна Пыляй (1885-1971) и хорошо знакомая ей акушерка. Семья Пыляй еще до Первой мировой войны владела дачей в Огре. В 1920-е годы А.Ф. Пыляй построила пансион «Огер-парк», которым успешно владела до 1940 года.

Детство Таисии прошло в Латгалии. Сперва семья жила в Пиедруе (Даугавпилсский уезд), с 1941 по 1944 год в Карсаве (Лудзенский уезд), с 1945 года – в Лудзе.  В 1948 году на семью обрушилась беда: глава семьи о. Иоанн  (через месяц после рождения сына) был арестован и приговорен к 10 годам лагерей. Арест отца стал тяжелым испытанием для Таисии, подвергавшейся разного рода преследованиям. Однако она стойко переносила их, сохраняя верность основам воспитания, заложенным в семье.

Окончив школу-семилетку, поступила в Рижский строительный техникум, учебу в котором успешно завершила в 1954 году.  С тех пор и до начала 2000-х годов жила в Риге. Работала в проектных институтах, затем на Рижском радиозаводе им. А.С. Попова.

В 1976 году Таисия венчалась с Валерием Репиным. В 1978 году в семье родился сын Алексей.

Даже в самые трудные для Церкви и верующих годы разгула атеизма, Таисия Ивановна оставалась верной христианкой. Будучи дочерью священника, к тому же репрессированного, ей приходилось сталкиваться с множеством препятствий, мешавшими ей в полной мере реализовать свои потенциальные возможности.

Переломным в её жизни, как и в судьбе многих людей, стал 1988 год – год тысячелетия Крещения Руси, год начала возрождения общественной и церковной жизни на территории СССР, в т. ч. и Латвии.

В 1988 году по инициативе общественности было основано «Балто-славянское общество культурного развития и сотрудничества» (БСО). Таисия Репина сразу же включилась в работу этого общества. Одним из приоритетов БСО стало возвращение к традициям, утерянным за годы советской власти. Уже в 1988 году Верой Бартошевской была организована первая паломническая поездка в Пюхтиций Успенский монастырь. С 1989 года Таисия Ивановна неоднократно организовывала поездки в Пюхтицу. В  одной из них, в 1990 году, участвовал и её отец протоиерей Иоанн.

Благодаря усилиям Таисии Ивановны состоялись также паломнические поездки в Валаамский монастырь, в Псково-Печерскую лавру и другие значимые для православных христиан места.

Большой резонанс в обществе вызвали вечера «старых» русских - выпускников межвоенных латвийских гимназий, прошедшие в 1988-1992 гг. Инициатором и одним из организаторов этих многолюдных вечеров была Таисия Ивановна. Рядом с нею были её сестра Анастасия и брат Димитрий, а также друзья и знакомые.

В 1989 году возникло Международное историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество «Мемориал». Вскоре появилось и латвийское отделение «Мемориала». Семья Трубецких активно включилась в его работу, в частности, в сбор сведений о репрессированных священнослужителях. По инициативе общества была организована выставка, посвященная жертвам сталинских репрессий. Большой стенд с именами и фотографиями 60 репрессированных священнослужителей  был подготовлен Трубецкими. Выставка проходила в Клубе железнодорожников (ныне на этом месте располагается Дом Москвы) при большом стечении народа. Там же прошел памятный вечер, на котором выступали бывшие узники ГУЛАГа.  

В начале 1990-х годов Таисия Репина выступила одним из инициаторов строительства православного храма в Огре. В 2001 году храм во имя свт. Николая был освящен  Высокопреосвященнейшим Владыкой Александром (Кудряшовым).

В 2011 году она же организовала памятный вечер, посвященный 100-летию со дня рождения о. Иоанна Трубецкого. Панихида прошла во Всехсвятском храме, настоятелем которого на протяжении 17 лет был о. Иоанн. А вечер, посвященный его памяти – в помещении Рижской духовной семинарии.

В начале 2000-х годов Таисия Ивановна Репина переселилась в Огре, где уже с 1964 года жили её родители.

Жизненный путь Таисии Ивановны Репиной завершился 3 апреля 2022 года. Похоронена на кладбище Микеля (Вознесенском) в Риге.

 

Автор фото Т.И. Репиной – Людмила Иванова.