Главная > Темы > 1945-90
Здание Aкадемии наук

Здание Aкадемии наук

Здание Aкадемии наук построено на месте бывшего Гостиного двора. Первоначально в здании, спроектированном в стиле «сталинских высоток», предполагалось разместить Дом колхозников. По окончании строительства (1958) здание было передано Латвийской Академии наук.

См.: Прибалтийские русские: история в памятниках культуры (1710 -2010). - Рига, 2010.

Здание Президиума Академии наук Латвии

Рига, Академияс лаукумс, 1 (Ул. Тургенева, 19)

Первая рижская высотка. Фото В.Лисицина.

 

Это высотное сооружение, что построено на месте ныне утраченного Русского гостиного двора, одно из редких памятников «сталинского барокко» в Риге. Оно проектировалось по образцу московских высоток и задумывалось как Дом Колхозника. Однако, уже на завершающей стадии строительства, решением Совета Министров от 12 марта 1957 года, здание было передано Академии наук Латвийской ССР. 21-этажное строение, со шпилем, увенчанным пятиконечной звездой, стало самым высоким в столице республики тех лет.

Проект высотки выполнила авторская группа латвийских зодчих: О.Тилманис, В.Апситис, К.Плуксне, В.Шнитников и инженеры – М.Шпекторов и А.Гусев. Консультировал их академик архитектуры из Москвы В.Олтаржевский. Он, кстати, и подсказал идею выполнить шпиль академии похожим на башню церкви Петра, чтобы вписать его в вертикали Старой Риги.

Впервые в практике советского высотного строительства здесь были применены сборные железобетонные конструкции, а для наружной отделки использовали светло-коричневые плиты из природного и искусственного камня. Их поставил Кудиновский комбинат керамики из Подмосковья. Над оформлением фасадов и интерьеров трудились лучшие мастера Латвии. Взяв за основу образцы московских высотных зданий, зодчие попытались осуществить своеобразный синтез местных традиций создания вертикальных объёмов (по большинству, соборов), стилизованных форм классических ордеров и элементов декора народной (латышской) архитектуры. С учетом состояния грунта, фундаментную бетонную подушку сделали почти в метр высотой. Само здание представляет собой металлический каркас, образуя в плане ступенчатый силуэт с центральной башней и шпилем. Первоначально его украшала пятиконечная звезда в обрамлении венка из колосьев пшеницы. В 1992 году это завершение как символ советского строя, было демонтировано. Официально утверждалось, что оно передано на реставрацию, однако так и не было восстановлено. В результате шпиль имеет урезанный, незавершенный вид. К башне пристроены два трехэтажных крыла, сзади - кубический объем Актового зала. К центральному входу ведет выложенная гранитными плитами лестница.

В центральной, башенной части здания расположены актовый зал на 1000 мест и конференц-зал, рассчитанный на 300 человек, а также комнаты Президиума и администрации, архив. В помещениях Института языка и литературы им. А.Упита уже 45 лет хранится национальная реликвия – «шкаф дайн» Кришьяна Барона. Здесь находились также институт Экономики, институт Истории, институт Философии и права, а одно время, и институт Физики. В правом крыле первоначально располагалась научная библиотека, в левом – столовая. Сейчас библиотека ликвидирована, а ее площади переданы в аренду банку. В 90-х годах прошлого века большинство институтов были выведены из здания Академии Наук, а освободившиеся помещения сданы в наем коммерческим фирмам.

Актовый зал выполнен в форме амфитеатра. Перила обиты вишневым бархатом, подлокотники исполнены в виде раскладывающихся столиков. В отделке присутствует белый мрамор, плафон украшен массивными люстрами из металла, пол в зале и на сцене выложен паркетом. На стенах можно видеть декор в виде стилизованных звезд. Раньше над сценой находились барельефы выдающих мировых и советских ученых. В 1992 году часть барельефов демонтировали как не соответствующие новой идеологии.

Латвийская Академия наук была открыта в 1946 году. Представители многих национальностей внесли заметный вклад в ее развитие. К концу 80-х годов здесь работало более 3000 человек, в том числе 27 академиков, 29 членов-корреспондентов и более 100 докторов наук. Действовало три отделения: физико-технических, химико- биологических и общественных наук. В числе видных русских ученых, в разное время работавших здесь, стоит отметить историков В.Дорошенко, М.Козина; В.Савченко; экономистов В.Тимофеева, И.Киртовского, Ю.Нетесина, А.Никонова, Н.Ковалевского, Л.Стародубского; физиков П.Прокофьева, Ю.Уржумцева Н.Михайлова, И.Кирко, В.Кащеева, философа В.Маркова, кибернетика Н.Пирогова; материаловеда Я.Пановко, географа М.Кадека, химиков В.Сергееву, Н.Ведерникова, П.Одинцова, Н.Воронкова, Ю.Банковского; биолога Г.Скабардину, механика Ю.Тарнопольского, энергетика Ю.Мазура, технолога Г.Грановского. И этот список можно продолжить. После провозглашения Второй республики основная часть русских ученых была вынуждена покинуть стены Академии.

Высотное здание Президиума Академии Наук Латвии является памятником архитектуры местного значения. В 2003 году за образцовое сохранение культурного наследия Европейская комиссия вручила рижанам памятное знамя.

 

Н. Сурин, А.Гапоненко

 

Источники:

 

1. Архитектура Советской Латвии. М. 1987. С.123. .

2. Академия наук ЛССР 1946-1986 гг. Р. 1987.

3. Ежегодник БСЭ 1981 г. М.1981. С. 129-130.

4. J.Stradiņš. Latvijas zinātņu Akadēmija: izcelsme, vēsture, pārvērtīšanаs. R. 1998.712. lpp.

5. Энциклопедия «Рига». Р. 1989.