Павел Волков

Павел Волков

Павел Никонович Волков (1849 – 6/19 января 1912, Рига, Российская империя) – рижский мещанин, видный старообрядческий деятель, благотворитель, член совета Гребенщиковской старообрядческой общины.

Павел Волков родился в старообрядческой семье. Его отец – купец Никон Прокофьевич Волков был видным общественным и старообрядческим деятелем, занимался строительством, арендой помещений и торговым делом.

Никон Прокофьевич Волков входил в таксационную комиссию предместий г. Риги, избирался таксатором по 1-му кварталу Московского предместья, ряд лет был членом комиссии Рижского ипотечного общества, а также членом Страхового от огня общества и др. Известно, что в 1850 году дом, построенный Никоном Прокофьевичем Волковым в третьем квартале Московского форштадта и находившийся под полицейским № 294, перешёл к Благотворительному учреждению Гребенщиковской общины.

«Rigascher Anzeigen» № 48, 15.06.1850.

Н.П. Волков был среди тех четырёх старообрядцев, кому было адресовано одно из четырёх писем, с которыми писатель Н.С. Лесков прибыл в Ригу в 1863 году для изучения вопроса о школе староверов. Среди других адресатов были З.Л. Беляев, П.А. Пименов и И.Ф. Тузов. Эти рекомендательные письма Н.С. Лесков получил от петербургских староверов, что должно было бы облегчить ему возможность получить в Риге доверие со стороны рижских староверов и лучше изучить вопрос касательно секретной школы, как выяснилось, содержавшейся в то время в основном на средства Григория Ломоносова.

Никон Прокофьевич дал своему сыну хорошее образование. Вероятнее всего, Павел Никонович получил не только домашнее образование, но и обучался в одном из рижских (возможно, немецких) училищ. Когда рижским староверам в начале 1830-х годов не удалось выхлопотать у правительства для своей общины школу на желаемых условиях, школа старообрядцев была закрыта до лучших времён, которые наступили лишь в 1870-х годах. «А о том, как в период «без своей школы» обучались дети старообрядцев, можно судить из высказывания попечителей старообрядческой богадельни и школы, среди которых был и Н.П.Волков: «… старообрядческое общество не желает вовсе иметь школу на ином основании, а для обучения детей своих грамоте и наукам будет пользоваться представленными каждому сословию и партикулярным людям способами — посылать детей своих по удобности для каждого обывателя, в рассуждении жительства и других обстоятельств, в общественные училища».

Несмотря на то, что отец Павла Никоновича Волкова был купцом, сам Павел Волков упоминается только как мещанин.

Тем не менее, Павел Никонович пользовался уважением и авторитетом в обществе.  Как и отец, он входил в ряд общественных организаций. Многие годы он состоял экспедитором при Третьем Рижском  обществе взаимного кредита.

По имеющимся сведениям, П.Н. Волков занимался птицеводством и коневодством; состоял в Рижском обществе птицеводства; участвовал в выставках, где выигрывал призы за породистых кур, которых, очевидно, разводил в своём хозяйстве.

Однако больше всего Павел Волков был известен в среде любителей рысистых бегов и среди специалистов, занимавшихся конным делом, рысаками и испытанием их на резвость, включая спортивные состязания. Уже в конце 19-го века П.Н. Волков входил в городской совет и был членом городской комиссии по набору лошадей в случае мобилизации.

Павел Волков, как и отец, уделял много внимания делам старообрядческой общины. В сентябре 1902 года указом Лифляндского губернатора  он был утверждён на трёхлетний срок помощником попечителя Рижской Гребенщиковской богадельни (Рижский вестник № 205, 18.09.1902).

Rīgas pilsētas Policijas avīze, Nr. 201, 18-09-1902.

П.Н. Волков несколько раз переизбирался членом правления старообрядческой богадельни. Принимал активное участие в делах Гребенщиковского общества для воспитания бедных детей, а также в делах по призрению бедных детей-сирот. Павел Никонович многократно избирался членом совета Гребенщиковской общины, был членом комитета училища и приюта. С его помощью был произведён капитальный ремонт в приюте. Последний раз членом совета Гребенщиковской общины он был избран в 1911 году на следующее трёхлетие.

Павел Никонович Волков делал различные пожертвования в пользу старообрядческого общества. Хотя сведения о том, сколько средств он пожертвовал в пользу общества не сохранились, однако остались дары,с его именем. Так надпись на купели в крестильне Успенского храма Гребенщиковской общины гласит: «Пожертвована Павломъ Никоновичемъ Волковымъ ҂ац҃д г.», т.е. купель пожертвована П.Н. Волковым в 1904 году.

Павел Никонович Волков скончался в Риге 6 января 1912 года на 63 году жизни. Похоронен на старом Старообрядческом кладбище.

Рижский вестник, № 5, 07-01-1912.

Rigasche Rundschau, Nr. 5, 07-01-1912.

Материал подготовила Александра Яковлева, январь 2023

 

P.S. На следующий день после смерти П.Н. Волкова появился некролог в рижской немецкой газете «Rigasche Zeitung».:

Paul Nikonowitsch Wolkow. Ein typischer Repräsentant des altrigaschen Russentums ist in dem langjährigen Expeditor der III. Rigaschen Gesellschaft gegenseitigen Kredits, Paul Wolkow, dahingegangen. Er war in weitesten Kreisen, auch der deutschen Gesellschast. eine im besten Sinne populäre Persönlichkeit und in Kreisen des Trabersports galt er als Fachmann von großer Autorität. Die Gemeinde der Altgläubigen verliert in ihm eines ihrer treuesten Mitglieder und Förderer. Die russische Kaufmannswelt hat in wenigen Tagen drei ihrer Repräsentanten verloren: Ossipow. Trofimow und nun Wolkow»  

Перевод:

«Павел Никонович Волков. Скончался типичный представитель старорижской русской самобытности,  многолетний экспедитор III Рижского общества взаимного кредита, Павел Волков. В самых широких кругах, в том числе и в немецком обществе, он был в лучшем смысле популярной личностью, а в кругах бегового дела (рысистые бега) считался специалистом с большим авторитетом. В его лице община старообрядцев теряет одного из своих самых верных членов и покровителей. Русский купеческий круг за несколько дней потерял трех своих представителей: Осипова, Трофимова и теперь – Волкова»).

Дополнительные сведения

Согласно данным о сделках с недвижимостью, Никон Прокофьевич Волков некоторое имущество, например, жилой дом в первом квартале второй части города Риги полиц. №345 и 346 и др., получил от Аксинии Аксеновны Волковой урождённой Поповой, которая на тот момент 1844 г., была уже вдовой. Можно предположить, что Аксиния Аксеновна была матерью Никона Прокофьевича и, соответственно, бабушкой Павла Никоновича. Отсюда также следует, что представители рода Волковых были в родственных отношениях с представителями рода Поповых.

 

Источники информации:

  1. Rigascher Anzeigen №48, 15.06.1850.
  2. Rigasche Zeitung Nr.31, 07.02.1868.
  3. Inland. Rigasche Zeitung №298, 23.12.1869.
  4. О рижских старообрядцах. Рижский вестник №166, 27.07.1871.
  5. Rigaer Geflügelzucht-Verein. Land- und forstwirtschaftliche Zeitung für praktische und wissenschaftliche Pflege der Land-, Forst-, und Volkswirtschaft №10, 07.03.1894.
  6. Locales. Sitzung der Rigaschen Stadtverordnetenversammlung vom 26. Juni 1895. Rigasche Rundschau №142, 27.06.1895.
  7. Городской дневник. Рижский вестник №205, 18.09.1902.
  8. Городской дневник. Рижский вестник №196, 12.09.1905.
  9. Внутренние дела. Гребенщиковская община старообрядцев. Рижский вестник №293, 31.12.1907.
  10. Городской дневник. Рижский вестник №221, 02.10.1909.
  11. Гребенщиковская безпоповская община старообрядцев. Городской дневник. Рижский вестник №12, 17.01.1911.
  12. Lokales. Paul Nikonowitsch Wolkow [Nachruf]. Rigasche Zeitung 5, 07.01.1912.
  13. Сообщение о смерти П.Н. Волкова, Rigasche Rundschau №5, 07.01.1912.
  14. Сообщение о смерти. Рижский вестник №5, 07.01.1912.
  15. Городской дневник. Сообщение о смерти. Рижский вестник №6, 09.01.1912.
  16. Иван Заволоко. О старообрядцах г. Риги. Рига: Издание Рижского Кружка Ревнителей Старины при о-ве «Гребенщиковское училище», 1933. https://www.russkije.lv/ru/pub/read/ivan-zavoloko-staroveri-rigi/