Русские общества в современной Латвии

Русские общества в современной Латвии

Конец 1980-х годов - начало перестройки в СССР. Это время ознаменовалось подъемом гражданской активности. После долгих лет люди получили возможность свободной самоорганизации. В 1988 году группой представителей русскоязычной интеллигенции было основано «Балто-славянское общество культурного развития и сотрудничества», поставившее целью «участие в процессе перестройки путем создания условий для развития белорусской, польской, русской, украинской и других славянских культур в Латвии, их взаимодействия с культурами латышского, литовского, эстонского и других народов». В 1989 году было создано «Латвийское общество русской культуры».

После восстановления независимости Латвии в 1990-1991 годах русские латвийцы обратились не только к восстановлению исторических традиций, но и к решению вопроса национальной идентичности в новых условиях, защите своих интересов и прав. Результатом стало появление десятков новых неправительственных организаций. В настоящее время в Латвии зарегистрированы более 50 обществ, в названии которых присутствует слово «русский». На самом деле русских неправительственных организаций гораздо больше. Большинство из них ставят перед собой в качестве главной задачи сохранение и развитие русской культуры в Латвии. Хотя вклад разных обществ неравнозначен, но вместе взятые, они вносят заметную лепту в становление русской общины страны, помогают русским латвийцам самореализоваться во многих областях и стать полноправными гражданами своей страны.

Корпорация «Fraternitas Arctica» (video)

Krambambouli (видео из жизни корпорации «Fraternitas Arctica»

Митавскому русскому обществу «Кружок» 150 лет

Список старообрядческих организаций Латвии

Мария Булгакова. О русских общества в Риге

Борис Равдин. Русские литературные объединения Латвии 1990-2004

12 апреля 2014 года, в Тихом саду, состоялось торжественное открытие памятника "Сынам Латвии, погибшим в Афганской войне"

Иллюстрации к теме