Михаил Кирьяков

Михаил Кирьяков

Михаил Алексеевич Кирьяков (3 января 1874, Эривань, Эриванская губерния, Российская империя - прибл. 1952, ФРГ) - член Латгальского окружного суда, с 1934 член Даугавпилсского окружного суда.

М.А. Кирьяков родился в г. Эривани Эриванской губернии (ныне Ереван, столица Республики Армения).

В 1899 году окончил юридический факультет Харьковского университета и получил место младшего судебного кандидата в Харьковской судебной палате. В конце того же года он получил ту же должность в Митавском (Елгавском) окружном суде. В 1901 году занял место старшего судебного кандидата. В апреле 1903 года  назначен дополнительным мировым судьёй в Лифляндской губернии, а в декабре занял должность следственного судьи в Митавском (Елгавском) окружном суде по Фридрихштадтскому (Яунелгавскому) уезду. В марте 1909 года был назначен судьёй по особым делам Митавского (Елгавского) окружного суда.

С октября 1911 года был членом Череповецкого окружного суда.

С 3 января 1921 года член Латгальского окружного суда, с 20 июля 1934 года член Даугавпилсского окружного суда. Работал в криминальном отделе, с сентября 1921 года в отдел гражданских дел.

В мае 1925 года назначен также председателем Шнуровой земельной книги.

9 марта 1939 года освобождён от занимаемой должности по собственному желанию в связи с достижением максимального возраста. 18 апреля 1939 года решением Кабинета министров зачислен в число почётных судей. Присвоена пенсия.

Во время Второй мировой войны эмигрировал в Германию.

Михаил Алексеевич Кирьяков скончался прибл.  в 1952 году в ФРГ.

Награждён Латвийским орденом Трёх Звёзд 4-й степени.

Был женат. Жена - Магдалена.

Источники информации:

LATVIJAS TIESNEŠI.Senāts, Tiesu palāta un apgabaltiesas biogrāfijās. 1918-19140. Sastādītāji Dr. hist. Ērika Jēkabsons, Dr. hist. Valters Ščerbinskis. - Rīga, 2017, 64.-65. lpp.

LNA LVVA, 1612. f., 12. apr., 51.1.;

M. Kirjakovs aiziet no sava ilggadīgā darba lauka. Latgales Vēstnesis. 1939. g. 5. aprīlī.