Церковь во имя святых Новомучеников и Исповедников Российских в Болдерае

Церковь во имя святых Новомучеников и Исповедников Российских в Болдерае

Церковь во имя святых Новомучеников и Исповедников Российских в Болдерае. – Рига, улица Бирзес 10.  

Православный приход в Болдерае (сейчас один из микрорайонов Риги) основан в 1845 году. До Второй мировой войны был не велик и богослужения совершались в скромной Преображенской домовой церкви. Внутренние помещения были невысокими, там находился одноярусный иконостас. В 1947 году храм по распоряжению советских властей закрыли, а здание где он располагался превратили в жилой дом. В 90-е годы XX века здание и участок земли были возвращены Церкви. Однако строение было в ветхом состоянии и его в 1999 году пришлось снести.     

На том же месте было принято решение построить новый храм В честь Новомучеников и Исповедников Российских. Строительную площадку 8-го сентября 2002 года освятил митрополит Рижский и всея Латвии Александр (Кудряшов).

После разработки проекта и подготовки необходимой документации (Виктор Римша – главный архитектор, Валентина Глушак –  главный конструктор, Ангелина Москаленко – главный инженер) в 2008 году началось строительство церкви. К осени 2010 года при строящемся храме была возведена колокольня, приходской дом и баптистерий. 10 октября 2010 года владыка Александр (Кудряшов), в сослужении епископа Даугавпилсского и Резекненского Александра (Матренина) и духовенства Риги совершил освящение новых колоколов. В 2012 году закончили возведение стен храма, завершили кровельные работы, установили центральный купол. В настоящее время выполнен монтаж коммуникаций и вентиляции, уложены полы, сделана внутренняя отделка. Однако еще не все работы полностью завершены.

Строительство новой церкви осуществлялось на пожертвования. Имена благотворителей высечены на кирпичах, из которых сложены стены храма.

С октября 2013 года в церкви проводятся постоянные богослужения.   

 Текст подготовил Сергей Цоя

Источник информации:

1) Церковь святых Новомучеников и Исповедников Российских в Болдерае в Риге. См.: http://www.pareizticiba.lv/index.php?newid=3643&id=41;

2) Православные храмы и приходы на территории Латвии в XIII-XXI веках. Справочник. Е. Щеников (сост.). Рига, 2017. C. 359.