Адольф Скоковский

Адольф Скоковский

Адольф Болеславович Скоковский (9 февраля 1931, Великие Луки, Западная область, РСФСР  /ныне Псковская область  – 22 июля 2018, Рига, Латвийская Республика) – учитель русского языка и литературы. С 1962 по 1975 год – директор Рижской 48-й средней школы, с 1975 года  – директор Рижской 78-й средней школы (с 1989 по 1998 год – Рижский технический лицей № 2, с 1998 по 2001 год – Рижская городская гимназия «Анниньмуйжа», с 2001 года и по сей день – Рижская средняя школа «Анниньмуйжа»).

Адольф Скоковский родился в семье служащих. Во время Второй мировой войны семья Скоковских подлежала отправке на принудительные работы в Германии. Во время остановки эшелона в Резекне Скоковским удалось бежать. По окончании войны семья осела в Резекне.

Закончил Резекненское педагогическое училище (1954 год),  затем Даугавпилсский педагогический институт и два курса Московского полиграфического института.

Адольф Болеславович Скоковский работал учителем русского языка и литературы, заместителем директора Рижской средней школы № 3, инспектором Министерства просвещения Латвийской ССР, заместителем заведующего Рижского ГОРОНО. Но настоящим детищем Адольфа Болеславовича были его школы: Рижские средние школы № 48 и 78. с 1962 года он начал работать директором Рижской средней школы № 48. А в 1975 году Адольф Болеславович был назначен директором строящейся Рижской средней школы № 78.

А.Б. Скоковский все время искал новое содержание в учебной и воспитательной работе, под его руководством педагогический коллектив глубоко работал над проблемами нравственного воспитания, развитием семейного чтения, искал пути взаимодействия с высшими учебными заведениями. Поэтому школа несколько раз меняла своё название: Рижская университетская средняя школа №78 при Академии педагогических наук СССР (Рижский технический лицей №2, Рижская городская гимназия «Анниньмуйжа», Рижская средняя школа «Анниньмуйжа». Долгие годы работая директором Адольф Болеславович не прекращал преподавать русский язык и литературу.

Он отличался энергией и настойчивостью, целеустремленностью и работоспособностью, эрудицией и профессионализмом, умением найти верное решение самых сложных вопросов. Умел увлечь людей, сплотить и сделать их своими единомышленниками. Благодаря ему Рижская средняя школа «Анниньмуйжа» стала для своих учеников тем домом, где живут Творчество, Фантазия, Любовь. Эти слова и сейчас написаны на знамени школы. Энергичный и настойчивый, целеустремленный и работоспособный, эрудит и профессионал, Учитель и Руководитель с большой буквы, через сердце и душу которого прошли тысячи педагогов и выпускников –таким он остался в памяти коллег, учеников, друзей... Ему удалось создать в школе творческую атмосферу, что способствовало тому, что со временем школа стала приобретать всеобщее признание и любовь. Ее так и назвали в народе «школа Скоковского».

Скоковский был требовательным руководителем, тщательно подбирал педагогические кадры. В коллективе создавал творческую атмосферу. Постоянно интересовался педагогическими новинками. Лучшие выпускники и сейчас вспоминают конкурсы и дискуссии проводившиеся в стенах школы. Под руководством Скоковского школа была одним из лучших русских средних учебных заведений Риги, давала хорошую подготовку по точным наукам. Последние годы работы Адольф Болеславович много болел и в 2007 году вышел на пенсию.

Являлся соавтором учебников, методических разработок и статей по преподаванию русского языка и литературы в латышской школе:

Infantjevs B., Skokovskis A. Augstāku līmeni krievu valodas mācīšanai // Skolotāju Avīze. – 1958. – 13.marts.

Инфантьев Б., Скоковский А., Францман Е. Книга для чтения. В VIII классах с латышским языком обучения. – Рига: Латгосиздат, 1958 – 1961. – 220с.

Infantjevs B., Skokovskis A. Metodisku norādījumu vietā dezorientēšana // Skolotāju Avīze. – 1958. – 17.oktobris. (Rec. par Краснов В. Изучение имени существительного в V классе латышской школы // Rīgas Pedagoģiskā institūta raksti – Nr.8.)

Infantjevs B., Skokovskis A. Tā strādāt nedrīkst [par krievu valodas mācīšanu Saldus rajona skolā] // Skolotāju Avīze. – 1959. – 18.decembris.

Инфантьев Б., Полешко-Полесский О., Свирский В, Скоковский А. Русская литература. Учебник – хрестоматия для XI классов с латышским языком обучения. – Рига: Латгосиздат, 1961, 1962. – 283с., 1964. – 278с.

Филолог по образованию, человек с богатым опытом работы в различных учебных заведениях, его работа отмечена множеством наград. Адольфу Болеславовичу было присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Латвийской ССР» (1981). Он был награжден значками «Отличник народного просвещения Латвийской ССР» и «Отличник народного просвещения СССР». А.Б. Скоковский неоднократно награждался Почетными грамотами  Министерства просвещения Латвийской ССР и Министерства образования и науки Латвийской Республики.

Адольф Болеславович Скоковский умер в Риге  22 июля 2018 года. Похоронен на кладбище «Lāčupe».

Он был и остался Учителем, Руководителем с большой буквы, и это главная составляющая всей его жизни.

Ирина Поведёнок,

учитель Рижской средней школы "Анниньмуйжа"

Иллюстрации к теме