Татьяна Дризина

Татьяна Дризина

Татьяна Зиновьевна  Дризина  (26 февраля 1920, Рига, Латвийская Республика – ?) – кандидат экономических наук, доцент Рижского политехнического института (с 1990 – Рижского технического университета). 

Мать будущего доцента работала портнихой, а отец лесным бракером. В 1938 году Татьяна окончила в Риге гимназию, а затем продолжила свое образование в Гренобльском (Франция) Институте экономических наук (отделение экстерна). Завершить образование помешала Вторая мировая война, пришлось вернуться домой. С 1940  года  Татьяна Дризина начала трудовую деятельность в области планово-экономической сферы и занималась ею на протяжении 28 лет. В годы войны Т. Дризина вместе с матерью и сестрой эвакуировались вглубь СССР. Отец погиб в гетто.

По вызову Рижского горисполкома Дризина вернулась в Ригу в январе 1945 г. и работала в системе этого учреждения до 1947 года. В 1952  она возобновила прерванную войной учебу и в 1957 окончила Всесоюзный  заочный финансовый институт в Риге. Работая в Министерстве автомобильного транспорта и шоссейных дорог Латвийской ССР, приступила к научной работе, сдала кандидатский минимум и опубликовала ряд работ.

С 1961 года Т. Дризина работала в Институте экономики АН Латвийской ССР.  В 1964 году защитила диссертацию и решением Высшей аттестационной комиссии (ВАК) ей была присуждена ученая степень кандидата экономических наук. В том же году Дризина была избрана на должность старшего научного сотрудника. На протяжении следующих десяти лет она преподавала экономические дисциплины: в Латвийской сельскохозяйственной академии, Учебном комбинате и курсах повышения квалификации.

В 1968 году Т. Дризина перешла на должность старшего преподавателя на инженерно-экономический факультет Рижского политехнического института (РПИ).  В 1969 году  Институтом была командирована  в г. Ницца (Франция) в качестве переводчика-специалиста по экономике транспорта. В октябре 1970 года  Т. Дризина была утверждена в ученом звании доцента по кафедре экономики и организации производства. В 1972 г. доцент Дризина была командирована в город Дрезден (ГДР) на 9-й научный съезд по транспорту по теме: '' Цель грузового транспорта в социалистическом народном хозяйстве''.

Из характеристики за 1972 год: «Дризина Т.З. Является высококвалифицированным специалистом. Она ведет большую преподавательскую и научно-исследовательскую работу. Занимается исследованием проблемы совершенствования организации заработной платы и материального стимулирования на автомобильном транспорте, а также руководит разработкой темы по развитию автодорожной сети в республике, широко привлекая к выполнению договорных работ студентов (по линии НИР – научно-исследовательская работа).  Дризина хорошо знает иностранные языки: французский, немецкий и английский».

В 1977 г. Дризина была была командирована в Польскую Народную Республику по обмену опытом на основе межвузовского сотрудничества. В дальнейшем доцент Дризина не раз переизбиралась на должность доцента, а один год преподавала английский язык на кафедре иностранных языков.

Т.З. Дризина автор 65 научных и учебно-методических работ

В 1991 году доцент Дризина уволилась из РТУ в связи с переездом на    постоянное место жительства в Израиль.

Сергей Чухин

Источники информации:

Архив РТУ.

Augstākās tehniskās izglītības vēsture Latvijā. – 5. daļa. – Rīga: RTU izdevniecība, 2017., 432. lpp.