Фёдор Смирнов

Фёдор Смирнов

Фёдор Михайлович Смирнов (1849, Ярославская губерния, Российская империя – 12 января 1912, Рига, Российская империя) – рижский  огородник.

Фёдор Михайлович Смирнов родился в деревне Подберезье Улейминской волости Угличского уезда Ярославской губернии в семье государственных крестьян. После отмены крепостного права 13-летним мальчиком приехал в Ригу, где успешно овладел торговым делом, и со временем стал владельцем крупных огородов (располагавшихся на Екатерининской дамбе). Состоял членом Николаевского купеческого общества, Общества русских приказчиков и др.  Делал значительные пожертвования. По его инициативе на рынке в зеленых рядах была устроена часовня, старостой которой он являлся. По завещанию после кончины свое дело и несколько больших домов оставил детям. Был похоронен на Покровском кладбище в Риге. Могила не сохранилась. Известно также, что на этом кладбище в 1881 году был похоронен его сын Василий, а в 1937 году – дочь Мария Фёдоровна Закис-Закке (урожд. Смирнова).

Всего же в семье Фёдора Михайловича и Александры Александровны Смирновых было 6 сыновей и 6 дочерей; одна из дочерей – Александра Смирнов (18811964) – освоила искусство рисования и впоследствии работала учителем рисования.

Светлана Видякина, Андрей Репин

 

Источники информации:

Составлено по материалам газеты «Рижский вестник», 1912 год.

Сегодня, 1937, 27 августа.

Фотографии Андрея Репина.

Иллюстрации к теме