Русский вуз в довоенной Латвии

Сергей Цоя

Статья опубликована с сокращениями в газете Суббота. См.: Учиться по-русски. Суббота, Nr. 32, 10-16 августа 2011 года. С. 17.

 

 

Истоки.

Два года назад случайно узнал, что в довоенной Латвии был частный вуз, где можно было получить высшее образование на русском языке. Я заинтересовался, но литературы про это учебное заведение оказалось немного. Та же страничка в интернет - энциклопедии про это учебное заведение появилась лишь недавно. 

Тема образования национальных меньшинств актуальна и сейчас. Совсем недавно по этому поводу были жаркие дискуссии, проводились митинги. Но как все было устроено в довоенной Латвии и какие русские учебных заведения существовали тогда, нам зачастую мало известно.

После революция 1917 года и гражданской войны масса людей вынуждена была из России эмигрировать. Большая часть дореволюционной российской интеллигенции не приняла перемен и власти большевиков. В результате, в некоторых странах образовались большие колонии русских переселенцев, их численность составляли сотни тысяч человек. Наибольшее количество русских в 20-е годы прошлого века обосновалось во Франции, Германии, Чехословакии и Югославии. В Латвии в это время также было много русского населения, большинство из которого, правда, проживало здесь еще со времен Российской империи; однако появилось много и эмигрантов.

Контакты с Россией были оборваны. По мнению переселенцев, их родина оказалась под властью негодяев, которые несут стране лишь беды и разрушение. Поэтому культурные традиции необходимо сохранять в условиях изгнания.

Рига стала прибежищем для многих преподавателей дореволюционных российских учебных заведений, эти люди как раз и считали своей миссией возрождение русского образования.

 

Русские университетские курсы - 20-е годы.

16 октября 1921 года группа профессоров открыла в Риге Русские университетские курсы (далее - РУК). Это было одно из первых высших учебных заведений, созданных русскими эмигрантами за пределами России. В настоящем году исполнится девяносто лет со дня создания вуза!

Долгое время РУК возглавлял проф. Константин Иванович Арабажин (1866-1929). Уже до революции он был известным ученым – филологом, специалистом по русской словесности. Он закончил императорский Киевский университет в конце XIX века. Потом перебрался в Петербург и там долго преподавал в различных учебных заведениях. По политическим взглядам проф. К.И. Арабажин был либералом. Как убежденный противник большевизма, он покинул Россию и поселился в Риге. Столицу Латвии он воспринимал как СПб в миниатюре. Был уверен, что в Латвии хорошие условия для развития русской культуры и образования.

Изначально в созданном вузе было два факультета (историко-филологический и юридический) и педагогическое отделение. Продолжительность обучения на факультетах составляла четыре года, на педагогическом отделении один год. В 1926 году было открыто коммерческо-экономическое отделение при юридическом факультете. В 1927 году это отделение стало отдельным факультетом со сроком обучения три года. В 1929 году было закрыто педагогическое отделение (не могло больше существовать, так как в Риге были созданы Русские государственные педагогические курсы, которые просуществовали до 1932 года).

За основу на факультетах были взяты программы дореволюционных Российских вузов. Много внимания уделялось изучению классических языков, истории античности, римского права. Читались курсы по истории, литературе и праву России, а также по истории Византии (данные предметы не преподавались в Латвийском университете – далее ЛУ). РУК давали весьма основательную подготовку. Занятия в вузе происходили по вечерам, поэтому образование можно назвать вечерним. Днем многие студенты работали.

Студенческую жизнь того времени хорошо иллюстрируют стихи выпускника РУК Николая Истомина:

 

                                    «Как-то странно: я снова здесь, в Риге.

                                    Лету будто бы и не бывать. –

                                    Всё как прежде: газеты и книги,

                                    Этот стол у окна и кровать.».

                                    …..

 

                                  «Золотисто-искристая солнцень, прозрачное Божье вино,

                                  хлынув в мир, заплескало мое голубое окно.

                                  И весеннее утро – не помню я утр нежней и пьяней -

                                  …..

                                 Я как будто бы навеселе, всё читаю и пою…

                                 Как люблю я в такие минуты суровую землю свою.»

 

Состав преподавателей и студентов всегда был многонациональным, помимо русских в вузе всегда учились и преподавали евреи, поляки, немцы и латыши. В преподавательский состав в разные годы входили: проф. К.И. Арабажин, проф. В.И. Синайский, проф. А.Н. Круглевский, проф. М.Я. Лазерсон, проф. Б.Ю. Виппер, приват-доцент М.Д. Вайнтроб, приват-доцент Т. Цельмс, К. Чаксте, З. Мауриня и другие.

Финансировался вуз частично государством, частично за счет платы студентов (в год плата составляла около 150 латов). Важную роль играли также пожертвования и доходы от платных мероприятий (публичных лекций, вечеров, лотерей). Практически всегда материальное положение учебного заведения было сложным. Государственное финансирование было небольшим и нестабильным (каждый год субсидии выдавались по-разному).

В начале 20-х годов XX века в Латвии была острая нехватка учителей. Поэтому министерство требовало от вуза в короткий срок подготавливать и направлять в школы новые кадры. На педагогическом отделении РУК, как упоминалось, обучение продолжалось всего один год. За этот время приходилось пройти много предметов, программа была сложной, многие не выдерживали и уходили. За год сдать все необходимые экзамены удавалось не всем, не более 70% студентов выдерживали сложный график. Факультеты давали более основательную подготовку, поэтому некоторые молодые люди, получив диплом педагога, продолжали обучение в РУК. 

Студентов в вузе всегда было не много. В первой половине 20-х годов их количество (на всех факультетах вместе взятых) едва превышало пятьдесят человек в год. В конце 20-х - первой половине 30-х годов этот показатель удвоился, но дальше развить успех так и не удалось.

Такое положение дел было связано с тем, что вузу долго не удавалось стать полноценным высшим учебным заведением. Согласно законодательству начала 20-х годов, в Латвии не могло быть частных высших учебных заведений. Государство не желало создавать конкурентов ЛУ, поэтому изначально русский вуз по-своему статусу был приравнен к Народным университетам (то есть к учебным заведениям, занимающимся лишь просветительской деятельностью) и именовался «университетскими курсами». Позже законодательство изменилось, и статус вуза удалось поднять до полноправного высшего учебного заведения. Но недостаточно состоятельная русская и русскоязычная молодежь Латвии была не в состоянии много платить. К тому же вузу так и не удалось выйти на международный уровень. Наиболее известные деятели культуры и образования русского зарубежья обосновались вовсе не в Латвии. В Рижском вузе не было таких известных  преподавателей как Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, А.В. Карташов, которые преподавали в эмигрантских учебных заведениях Парижа и Праги. Поэтому в РУК поступали преимущественно молодые люди из Латвии (учились также представители Эстонии, Литвы и Польши, но их было не много). Диплом ЛУ давал больше возможностей и поэтому котировался выше. К тому же, долгое время студенты РУК не пользовались льготами студентов государственных вузов (им не предоставлялись отсрочки от армии, не было льготного проезда на транспорте и др.). Финансовое положение русского вуза было несравнимо хуже чем у ЛУ, преподаватели получали зарплаты в разы меньшие, чем лекторы государственного университета за такую же нагрузку.

Тем не менее образованные люди и общественность всячески поддерживали русский вуз как оплот русского образования и культуры.      

 

Русский институт университетских знаний – 30-е годы.

Летом 1929 года проф. К.И. Арабажин скоропостижно скончался. Профессор попал под трамвай, травмы оказались слишком тяжелыми и ректор РУК вскоре умер. Во многом именно благодаря энергии и организаторским способностям К.И. Арабажина в вузе удавалось создать стабильный преподавательский коллектив, добиваться получения государственного финансирования. Теперь встал вопрос, кто возьмет на себя тяжелое бремя руководителя учебного заведения. Подходящей кандидатуры долго не находилось. Преподававшие в РУК профессора по разным причинам отказывались возглавить вуз. В итоге около двух лет должность ректора оставалась вакантной. Вузом сначала руководило временное правление, потом совет преподавателей и Общество содействия академическому образованию (далее – ОСАО). ОСАО организовали в 1929 году для того, чтобы оно курировало финансовые вопросы вуза.

Осенью 1929 года было принято решение реорганизовать РУК в Русский институт университетских знаний (далее – РИУЗ). Цель этого – поднять статус и престиж учебного заведения. Сделать его наконец-то полноправным вузом, дававшим полноценное высшее образование. Реорганизация в итоге была закончена летом 1930 года, а торжественное открытие РИУЗ произошло 11 октября 1930 года. Празднования начались с богослужения в Рижском Христорождественском кафедральном соборе, которое в сослужении соборного духовенства провел сам глава Латвийской православной Церкви (далее ЛПЦ) владыка Иоанн (Поммер). По окончании молебна преподаватели, студенты РИУЗ и гости отправились в помещения вуза, где состоялся торжественный акт. 

На должность ректора РИУЗ в марте 1931 года был назначен проф. Николай Петрович Попов (1884-?). В 1910 году он закончил Тартуский университет, потом преподавал в указанном вузе и был помощником директора ботанического сада университета. В начале 20-х годов прошлого века Н.П.Попов со своей семьей переехал на постоянное место жительство в Латвию (он был женат на латышке, принявшей православие) и поселился в Елгаве. В это время Н.П.Попов работал учителем в разных школах Риги и Елгавы. Тогда же, весной 1931 года, ОСАО возглавил Сергей Валентинович Михайлов (1888-?). Он был профессиональным бухгалтером и специалистом по организации работы предприятий, поэтому неслучайно именно его выдвинули на эту должность. В итоге именно тандем Н.П.Попова и С.В. Михайлова долго руководил вузом в 30-е годы (проф. Н.П.Попов оставался ректором до закрытия вуза в 1937 году; С.В. Михайлов ушел в отставку в 1934 году).

Изначально у нового руководства было много всяческих планов. Предполагали существенно расшириться. Для этого летом 1931 года вуз переехал в более большие помещения женской гимназии Л.И.Тайловой, находившиеся в г. Рига, ул. Антонияс 13 (ранее вуз находился в помещениях еврейской школы Э. Залемана, по адресу г. Рига, ул. Бривибас 38, по теперешней нумерации Бривибас 70). Планировали развернуть научную деятельность, издавать «Труды РИУЗ», приглашать для чтения лекций известных русских профессоров из-за границы (в частности, профессоров Л.П. Карсавина и И.А.Ильина, оба - известные русские религиозные философы славянофильского толка). При вузе в начале 30-х годов были созданы две студенческие корпорации - Fraternitas Rossica (русское братство) и «Sororitas Rossica» (русские сестры).

В первой половине 30-х годов РИУЗ был близок к ЛПЦ. Владыка Иоанн (Поммер) открыто покровительствовал русскому вузу. Глава Церкви, будучи депутатом сейма, способствовал получению учебным заведением государственных субсидий. ОСАО и РИУЗ в сентябре 1931 года принимали активное участие в организации торжеств по случаю десятилетнего юбилея архипастырского служения Иоанна (Поммера). Поддерживались тесные контакты с русскими депутатами сейма Латвии. Некоторые депутаты входили в попечительских совет вуза и в ОСАО. 

РУК (с 1930 года РИУЗ) всегда активно участвовал в организации и проведении «Дней русской культуры» в Латвии. Этот праздник начали проводить с 1925 года. «Дни русской культуры» были чрезвычайно популярны, и в их мероприятия вовлекалось практически все русское население страны. Празднования проводились не только в Риге, но и в Лиепае, Резекне, Лудзе, Даугавпилсе и в других городах Латвии. Стоит упомянуть, что праздник был международным и проводился тогда во всех местах компактного проживания русских эмигрантов.

 

Вместо заключения.

К сожалению, многие начинания руководству РИУЗ осуществить не удалось. По-образованию сильно ударил мировой экономический кризис первой половины 30-х годов XX века. С 1932 года государство перестало финансировать деятельность русского вуза. Платежеспособность студентов также резко упала. Вуз начинает влачить жалкое существование. Осенью 1932 года РИУЗ вынужден был покинуть помещения гимназии Л.И. Тайловой. Приют был найден в Рижской русской правительственной гимназии по адресу г. Рига, ул. Лачплеша 108 (в настоящее время это здание не сохранилось). Администрация школы предоставила свои помещения в пользование РИУЗ безвозмездно, платить надо было только за уборку и за освещение. Однако небольшое здание школы не отвечало потребностям вуза. В докладной записке ОСАО ректор РИУЗ Н.П. Попов писал, что условия на ул. Лачплеша 108 были абсолютно неудовлетворительными, не хватало аудиторий, занятия часто проводились в преподавательской комнате и в кабинете ректора вуза. В помещениях не было комнаты отдыха для лекторов. Поэтому пришлось искать новое место дислокации для вуза. Осенью 1933 года РИУЗ перебрался в помещения 13 русской основной школы, находящейся по адресу г. Рига, ул. Грециниеку 28, где и просуществовал все последующее время.

С 1933 года главным источником средств для вуза стали пожертвования. До 1935 года РИУЗ получал небольшую субсидию от Рижского самоуправления. Однако после государственного переворота и установления авторитарного режима К. Ульманиса, эту дотацию также перестает выплачивать. В результате у вуза начали накапливаться долги, зарплаты преподавателей выплачивались с большими задержками, а студенты с 1934 года стали массово покидать РИУЗ. Несмотря на все усилия, руководство вуза было вынуждено начать ликвидацию учебного заведения. В итоге осенью 1937 года РИУЗ прекратил свое существование. Позднее, оформив все формальности, в 1938 году было закрыто и ОСАО.  

Столь долгая история русского вуза в 20-30 годы XX века явилась примером преданного отношения к делу образования и культуры преподавателей и общественности довоенной Латвии. Как коммерческих проект РУК (РИУЗ) всегда был убыточен и никому не нужен, именно энтузиазм людей окружавших учебное заведение обеспечил его столь долгое существование. За шестнадцать лет деятельности, образование в вузе получило несколько сот человек. Дипломы выпускников РУК (РИУЗ) потом признавались и в СССР.