Ученый-геолог из Москвино

Татьяна Колосова

 

Дмитрий Феодосьевич Егоров родился 8 ноября 1925 года в деревне Москвино. А крестной была моя прабабушка Екатерина Иларионовна Колосова, в девичестве Егорова. Семилетним юнцом начал он обучение в Пупайской 4- классной начальной школе. Но через два года школу закрыли, и перешел Дмитрий в Прейльскую русскую 6-классную школу. Через два года закрывают и эту школу! (1932–1934 годы – результат отношения к национальным школам.)

В 1938 году заканчивает Дмитрий Прейльскую 6-классную латышскую школу с правом поступления в среднюю. И он выбирает Малнавскую сельскохозяйственную среднюю школу. Начинается война. Отец с братом эвакуируются в Россию. Дмитрий с матерью остается в оккупированной Латвии. В 1942 году Дмитрий вступает в партизанский отряд. Следует арест, заключение в даугавпилсскую тюрьму, а дальше концентрационный лагерь в Германии. С 17 лет юноша познал пытки, издевательства, унижения. Спасла победа 1945 года. И вновь школьная скамья, но уже в 11 классе Прейльской средней школы.

И вдруг, удача: за пропущенные годы возможность сдать экзамены экстерном. Первый экзамен – латышский язык письменно. «Думал, что будет – то будет. Если первый экзамен выдержу, буду бороться дальше. Сам не поверил, когда «четверку» получил...» В это же время Дмитрий Егоров ведет активную общественную работу в Латгалии.

В том же 1946 году, летом, Дмитрий становится студентом инженерного факультета Латвийского университета. И вновь учеба одновременно с активной общественной работой. И те же трудности, что испытала на себе после военная молодежь. А Дмитрию досталось этих трудностей поболе.

Пока отец находился в эвакуации, а Дмитрий с матерью в Германии, их хозяйство и нажитое имущество разграбили. Родители начали тяжело болеть и не могли работать, поэтому о материальной помощи нечего было и мечтать. Хорошо, хоть в университете никогда не отказывали в материальной помощи (бюджет высшей школы мог позволить такую роскошь в те годы), да иногда от уплаты за учебу освобождали.

За третий курс экзамен за экзаменом сдаются на «хорошо» и «отлично». Слово, данное при поступлении в университет, «учиться только на «хорошо» и «отлично», сдержал. Но вдруг резкое ухудшение здоровья: сильные головные боли, проблемы с сердцем и временная потеря зрения. Диагноз врачей – сильное ослабление нервной системы, необходимо срочное лечение в санатории.

А осенью... Осенью Дмитрий Феодосьевич уже не был студентом инженерного факультета. Не прельщали его больше кирпичи на стройке. Резкий поворот в сторону и, он студент нового геологического факультета. Совершенно другие предметы. Все заново. Да еще взял и женился. С женой, правда, договорился: «Как бы трудно не было – учебу не брошу». Выдержал Дмитрий все. В 1952 году получил он диплом, в котором отличных оценок было в полтора раза больше, чем «хорошо». На «отлично» защищены и дипломная работа, и государственный экзамен. А дальше...

Вначале геологоразведчик, затем начальник геолого-тематической партии, главный геолог экспедиции в Северо-Восточном геологическом управлении (1952–1961гг.), старший научный сотрудник региональной тектонической лаборатории Сибирского отделения Академии Наук в Магадане (1961–1967гг.). За это время Дмитрий Феодосьевич составил геологическую карту Селичанского района Магаданской области. Открыл в Сибири большие месторождения полезных ископаемых (золото и др.). В журнале «Zinātne un tehnika» («Наука и техника» – Т.К.) за апрель 1964 года есть строки: «Ленинская премия присвоена еще одному представителю полка ученых Латвии – Дмитрию Егорову. Выпускник ЛГУ, кандидат геолого-минералогических наук, старовер Дмитрий Егоров много лет занимался геологическими исследованиями на северо-востоке нашей страны. Ленинская премия присуждена за открытие месторождения золота» (перевод с латышского).

С 1967 по 1976 годы Дмитрий Феодосьевич Егоров работает старшим научным сотрудником Всесоюзного научно-исследовательского института морской геологии и геофизики в Риге. Вот так шагал наш москвинский парень по жизни с девизом: «От намеченной цели ни шагу назад». Но проблемы со здоровьем в молодости, к сожалению, на 51 году прервали его уверенную поступь. Когда-то в главном здании Латвийского университета была памятная доска, посвященная своему выпускнику, а в Прейльской 1-й средней школе был стенд, посвященный жизни и деятельности Д.Ф.Егорова. К сожалению, материалы потом были выброшены молодыми педагогами, и сегодня ни в школе, ни в музее нет материалов о своем земляке. Что с нашей памятью стало!

Между прочим, отец нашего героя Феодосий Егоров был первым учителем в Гайлишской школе, а затем создателем и председателем Гайлишской коммуны, в которую вступили москвинские безземельные ремесленники Г.Колосов и М.Андриевский. Но это другая история.