Юрий Уржумцев

Юрий Уржумцев

Юрий Степанович Уржумцев (29 апреля 1929, Челябинск, РСФСР – 30 декабря 2002, Москва, РФ) – доктор технических наук, специалист в области физики и механики полимеров, член-корреспондент Латвийской академии наук (1973).

Юрий Уржумцев  родился в семье служащих в городе Челябинске, РCФСР. В 1951 году  окончил инженерно-строительный факультет Латвийского государственного университета.

Трудовая деятельность Уржумцева началась в 1952 г. с должности старшего мастера треста "Ясиновстрой". С 1952 по 1957 гг. проходил службу как кадровый военный – начальником строительной площадки Забайкальского и Прибалтийского Военных округов.

В 1957 г. уволился в запас и поступил на работу в Институт строительства и архитектуры АН Латвийской ССР на должность младшего научного сотрудника и одновременно в заочную аспирантуру. В 1961 году успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. В то время директором Института строительства и архитектуры был Герой Социалистического труда, Заслуженный деятель науки и техники Латвийской ССР академик, профессор Александр Кристапович Малмейстер – создатель в Латвии научной школы по исследованию деформативности и прочности твердых тел.

В мае 1963 года в составе Академии наук Латвийской ССР был создан  Институт  механики полимеров – первый институт такого профиля в СССР, который и возглавил А.К. Малмейстер, а  Ю.С. Уржумцев был назначен заместителем директора по науке   и заведующим лабораторией прогнозирования длительного сопротивления полимерных материалов. В состав нового института влились лаборатории академических институтов – Института строительства и архитектуры, Института автоматизации и механики, а также проблемная лаборатория пластичности Рижского политехнического института. С задачей объединения ученых в единый коллектив руководство нового института, и в первую очередь Юрий Степанович, умело справились.  Вклад Ю.С. Уржумцева в становлении Института, а именно: в проектирование и строительство в 60-х годах современного лабораторного корпуса института и корпуса длительных испытаний конструкций; в создание при институте специального конструкторского бюро научного приборостроения с опытным производством.

При  институте в это время был создан совет  по защите диссертаций по специальностям «механика твердого деформируемого тела» и «физика и механика полимеров». Каждые два года, начиная с 1965, созывались Всесоюзные (а теперь Международные) конференции по механике композитов, которые и в трудные для латвийской науки годы проходили в Латвии, например,  в 2012 году состоится  XVII конференция; начал издаваться журнал «Механика полимеров». Институт за   годы существования стал координирующим центром в области механики и физико-химии полимерных и композитных материалов.

В 1969 г. Ю.С. Уржумцев  защитил докторскую диссертацию на соискание ученой степени технических наук, по совместительству работал в Межотраслевом институте повышения квалификации специалистов народного хозяйства Латв. ССР на кафедре строительства, строительных и химических материалов. С 1972 года – профессор, а в 1973 году его избирают член-корреспондентом Латвийской АН (далее ЛАН) по специальности механика (в 1998 году он избран  иностранным членом). Лауреат премии им. Ф.А. Цандера ЛАН в области механики (1976).

В 1979 году Ю.С. Уржумцев получил приглашение на работу в Якутию  директором Института физико-технических проблем Севера Якутского филиала Сибирского Отделения АН СССР, куда переехал с семьей, где  проработал до августа 1986 года; по совместительству в течение 6 лет работая и  заведующим кафедрой физики твердого тела Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова (1980-1986). Был избран член-корреспондентом АН СССР по Отделению механики и процессов управления (механика) (1981). Заслуженный деятель науки Якутской АССР (1986).

Вернувшись в 1986 году в Латвию, приступил к созданию при ЛАН  Инженерно-технологического центра, для внедрения разработок  институтов, был его генеральным директором (1988-1991). Однако интересная и творческая работа на севере не отпускала, остались ученики и интересные неоконченные планы, да и в Латвии в начале 90-х  в науке происходили сложные перемены, и в 1991 году он принимает приглашение  вернуться в Якутск. Там он стал работать главным научным сотрудником в Институте  физико-технических проблем Севера, в 1993 году его избирают академиком АН Республики Саха (Якутия), а в 1997 году Президиум Сибирского отделения АН России предложил  возглавить Президиум Якутского научного центра СО РАН. Это было трудное время и для российской науки, особенно в Якутии. По мнению академика Российской АН председателя Сибирского отделения Н.Л. Добрецова, «Юрий Степанович с честью справился с трудной задачей. Как всегда спокойно и уверенно» (см. Жизнь, отданная науке: Сб. научных статей и воспоминаний о члене-корреспонденте РАН Ю.С. Уржумцеве. Якутск, 2004. с.5-6). В 2002 году Ю.С. Уржумцев переезжает жить в Москву, работая советником Российской АН.

Везде, где бы он ни работал, он  вел активную научно-организационную работу, участвовал в работе научных академических и технических советов   по проблемам прочности и пластичности, по механике конструкций из композиционных материалов, Российского национального комитета по теоретической и прикладной механике, Совета РАН по координации деятельности региональных отделений и региональных научных центров. С первого номера, с 1965 года, Ю.С. Уржумцев – член редколлегии (а 1965-1981 годы – заместитель главного редактора) издающегося до сих пор в Риге журнала «Механика композитных материалов» а также журнала «Наука и образование». Под его непосредственным руководством были подготовлены 15 докторов технических наук, выполнены многие фундаментальные исследования в рамках интеграционных проектов,  он курировал и принимал участие в исполнении Российской Федеральной инновационной программы "Техника Российского Севера".

Все годы его жизни, рядом с ним была жена – Евгения Ивановна Уржумцева (Воронцова; 1930-2015) – золотую свадьбу  они отпраздновали в Якутии. Сыновья: Александр (1957) и Ян (1965-2013).

Ю.С. Уржумцев – специалист в области физики и механики полимеров, прогнозирования длительного сопротивления материалов, инженерной климатологии –   автор более 150 научных работ, в том числе 7 монографий, 2 авторских свидетельства СССР.  Награжден орденом Трудового Красного Знамени (1971), медалями СССР.

Скончался Юрий Степанович Уржумцев в Москве 30 декабря 2002 года (похоронен на Троекуровском кладбище). 

Эрика Тюнина

Монографии:  Ю.С. Уржумцев, Р.Д. Максимов. Прогностика деформативности полимерных материалов. Рига: Зинатне, 1975. 416 с.; Ю.С. Уржумцев. Прогнозирование длительного сопротивления полимерных материалов. М., 1982, 222 с.;  Уржумцев Ю.С., Майборода В.П. Технические средства и методы определения прочностных характеристик конструкций из полимеров. Москва: Машиностроение. 1984, 168 с.; А.С. Кравчук, В.П. Майборода, Ю.С. Уржумцев. Механика полимерных и композиционных материалов: Экспериментальные и численные методы: Учеб. пособие для вузов. М., Наука 1985. 303 с.; Р. С. Григорьев, В. П. Ларионов, Ю. С. Уржумцев Методы повышения работоспособности техники в северном исполнении  Новосибирск : Наука, 1987, 256 c.; М.А. Каниболотский, Ю.С. Уржумцев. Оптимальное проектирование слоистых конструкций. Новосибирск, Наука 1989. 176 с.; В.В. Алехин, Ю.С. Уржумцев. Оптимизация слоистых систем. Якутск, 2002. 177 с. 

Источники информации:

Жизнь, отданная науке. Сборник научных статей и воспоминаний о члене-корреспонденте РАН Ю.С. Уржумцеве. Якутск, 2004. 112 с.;

газета «Наука в Сибири». 2003, N 1 (2387) 10 января 2003 г. http://www.sbras.ru/HBC/article.phtml?nid=231&id=20;

журнал «Наука и образование». 2004, N 4, с.118-119

Иллюстрации к теме