Сергей Сидяков

Сергей Сидяков

Сергей Николаевич Сидяков (17 января 1893, Санкт-Петербург, Российская империя – 23 ноября 1965, Екабпилс, Латвийская ССР) – мемуарист

Сергей Николаевич Сидяков родился в Петербурге в семье купца 1-й гильдии. В 1911 году окончил Лесное коммерческое училище - одно из лучших, передовых учебных заведений Петербурга. После этого работал преимущественно в торговле своего отца, петербургского купца 1-й гильдии Н.П. Сидякова. В 1918 году поступил на историко-филологический факультет Петроградского университета, однако приступить к занятиям в условиях революционного времени ему так и не удалось. В это время С.Н. Сидяков служит в государственном контроле. В 1919 году, находясь в Павловске, вместе с семьей покинул Россию с отступающей армией Юденича. Эмигрировал сначала в Эстонию, а затем в Латвию, где, как он неоднократно говорил, нашел свою вторую родину. В Риге он служил в торговой фирме "И.Смоленков и Н.Сидяков", совладельцем которой являлся его отец. После ликвидации фирмы служил бухгалтером в разных предприятиях и учреждениях до выхода на пенсию в середине 1950-х годов. С конца 1930-х годов состоял членом приходского совета рижского кафедрального собора; 24 декабря 1961 года, будучи приглашен среди шести представителей прихода на заседание Исполнительного комитета г. Риги, пытался возражать против решения о его закрытии (см.: Ерцмане М. История прихода рижского Кафедрального Христорождественского собора // Православие в Латвии. Исторические очерки: Сб. ст. / под ред. А.В. Гаврилина. Рига, 1997. С. 152).  

После тяжелой болезни, постигшей его в начале 1960-х годов, умер в городе Екабпилсе, где последние годы своей жизни провел в семье своего старшего сына К.С. Сидякова. Автор мемуаров «Летопись беженства».

Юрий Сидяков

Сергей Сидяков. Летопись беженства

Л. Сидяков. Род Сидяковых. – Покровское кладбище. Слава и забвение. – Рига, 2004

Иллюстрации к теме