Рижское отделение Русского для внешней торговли банка

Рижское отделение Русского для внешней торговли банка

Русский для внешней торговли банк — крупный частный коммерческий банк в России, работавший в период 1871 - 1917 гг. Банк был учреждён в Санкт-Петербурге при участии в том числе и крупных германских банков.

Устав банка был утверждён Александром II в 1871 году. Первоначальный основной капитал составлял  7,5 миллионов рублей. Первым председателем правления был Е.И. Ламанский — крупный русский финансист и государственный деятель Важнейшая сфера деятельности банка — кредитование торговли, в том числе внешней.

Во главе банка стояли Артемий Рафалович (1851-1914), Иван Кестлин и Андрей Поммер (Andreas Pommer). Председателем совета был Василий Иванович Тимирязев (1849-1919) — на тот момент министр торговли и промышленности Российской империи, который вследствие своего назначения на тот период должен был уйти в отставку с этого поста.

Банк имел свои агентства за рубежом и отделения в ряде российских городов. Рижское отделение банка начало работать с 1 января 1903 года.  

14 февраля 1909 года в Риге было открыто новое здание «Русского банка» - так его называли местные жители. В этот день Русский банк до тех пор находившийся на ул. Большой Песочной (нем. Gr. Sandstraße,  лат. Lielā Smilšu iela) получил свой новый дом на улице Большой Яковлевской (нем. Gr. Jacobstrasse, лат. Lielā Jēkaba iela). Планы строительства здания банка, согласно «Baltische Post», были разработаны архитектором Вильгельмом Бокслафом, работавшем в стиле эклектизма и экспериментировавшем в области модерна. В то же время известный латышский архитектор, профессор Янис Крастиньш полагает, что архитектором этого здания был Герман Зейберлих.

Во главе рижского отделения банка находились: Андреас Герман (Andreas Herrmann) — директор и Карл Гернмарк (Karl Herrnmarck) — прокурист. Должность бухгалтера занимал Э. фон Ортцен (E. v. Oertzen), а кассира — А. Фельдман (A. Feldmann).

По данным «Baltische Post» на 1909 г. банк работал с капиталом 30 миллионов рублей. 

На день праздничного открытия нового здания для Рижского отделения, банку желали всегда быть достойным звеном в цепочке уважаемых кредитных институтов. Однако уже в 1917 году Русский для внешней торговли банк и его отделения были национализированы большевистской властью.

Здание бывшего банка числится по адресу ул. Екаба, 6/8. Во времена Латвийской республики в нём располагались: Латвийский ипотечный банк и Страховое общество «Даугава».  После Второй мировой войны и до 2014 года здание  находилось в ведении Латвийской государственной библиотеки/с 1990 года Латвийской Национальной библиотеки. После переезда последней в новое здание в нём проходят заседания комиссий Сейма Латвии.

 

Материал подготовила Александра Яковлева (Валмиера)

 

Источники информации:

  1. «Ein neues Bankgebäude», Baltische Post Nr. 37, 14.02.1909 (Mit Illustration).
  2. История России в документах «Русский для внешней торговли банк»: http://hisdoc.ru/articles/22843/
  3. Декрет о национализации банков от 14(27) декабря 1917 г. http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/DEKRET/banks.htm
  4. Я. Крастиньш. Стиль модерн в архитектуре Риги. — 1988, Москва: Стройиздат, 273 стр.