Георгий Матвеев

Георгий Матвеев

Георгий Иванович Матвеев (24 мая 1910, Москва, Российская империя – 11 сентября 1966, Рига, Латвийская ССР) – живописец и график, создатель литературного содружества «На струге слов».

Г.И. Матвеев в 1937 году закончил Брюссельскую Королевскую академию изящных искусств, получив золотую медаль, а также бесплатную студию и возможность совершенствования при Академии дополнительно в течение одного года. На выставке бывших воспитанников Брюссельской академии (в 1938 году) среди 47 участников получил первый приз за свою картину «Мои друзья веселятся». По возвращении из Бельгии Георгий Матвеев совместно с Алексеем Юпатовым организовали выставку своих работ. Известный литературный критик того времени Пётр Пильский, осмотрев выставку, заметил, что Георгий Матвеев «художник волнений и бурь с душой артистического мятежничества» (Сегодня вечером, 1938, 3  октября).

Георгий Матвеев был известен не только как художник, но и как литератор, создавший в конце 1920-х годов литературное содружество «На струге слов».

О послевоенном периоде творчества Георгия Матвеева имеются лишь скудные сведения, хотя он жил и работал в Латвии.

Татьяна Фейгмане

Источники информации:

Возвращенные имена. Русское искусство XIX-XX веков из собрания Анатолия Педана. – Rīga: GALERIJA HABERLAND, 2011.

Людмила Пестова. ©Жизнь и творчество Георгия Матвеева

 

Иллюстрации к теме