Эдуард Тотлебен

Эдуард Тотлебен

Эдуард Иванович Тотлебен (нем. Franz Eduard Todleben (Totleben); 8/20 мая 1818, Митава/Елгава, Российская империя – 19 июня/1 июля 1884, Соден, Гессен, Германская империя) —  военный инженер-генерал, генерал-губернатор, граф. Способствовал обретению свободы Болгарией и Сербией.

Первоначальное образование Эдуард Тотлебен получил в одной из немецких школ в Риге. В 1832 году, в возрасте 14 лет, продолжил образование в Николаевском инженерном училище в Санкт-Петербурге. Из-за болезни ему несколько раз приходилось прерывать занятия и возвращаться в Ригу. Несмотря на это, он нашел в себе силы приступить к службе.

Не завершив учёбы, Э.И. Тотлебен вернулся в Ригу и поступил на службу в местную инженерную команду. В 1840 году был переведён поручиком в учебный сапёрный батальон. Позднее Эдуард Иванович служил  в Иллуксте (Илуксте), затем в Динабурге (ныне Даугавпилс),  потом – в Царском Селе и в Киеве.

В звании штабс-капитана Тотлебен перешёл на службу в Санкт-Петербург, а в 1848 году был направлен служить на Кавказ. В 1851 году служил в Варшаве, где пробыл всего один год, после чего снова вернулся в Петербург.

Слава пришла к Эдуарду Тотлебену во время Крымской войны (1853-1856) при обороне Севастополя (1854-1855) от высадившихся в Крыму иностранных войск. Практически в течение года он получил несколько повышений в звании. Был награждён рядом орденов. Заслуга Тотлебена заключалась в строительстве укреплений, то есть он отличился как военный инженер. Его современник, известный фортификатор и генерал-инспектор инженерных войск Бельгии Анри Бриальмон назвал Тотлебена самым замечательным инженером XIX века.

По завершении Крымской кампании Э.И. Тотлебен переехал в Кронштадт, где ему было поручено вести ремонтные и восстановительные работы.

За выдающиеся заслуги Балтийское рыцарство (дворянство) приняло Эдуарда Тотлебена в свой круг, а Рига и Ревель (ныне Таллин)  избрали его почётным гражданином.

Знания Эдуарда Тотлебена оказались востребованными в ходе русско-турецкой войны (1877-1878), связанной с борьбой за свободу болгар и сербов. Кстати, Тотлебен был не единственным уроженцем Латвии, способствовавшим обретению свободы Сербией и Болгарией. Так, известный латышский поэт Андрейс Пумпурс записался добровольцем в полк, который был направлен в помощь сербам. Что касается Тотлебена, то он успешно руководил осадными работами под Плевной и добился ее капитуляции, что внесло перелом в ход войны.

Военный инженер Тотлебен был широко известен в Европе. Его наградили орденами более десяти иностранных государств. А в Болгарии об Эдуарде Тотлебене с благодарностью вспоминают и сегодня. В его честь, как указано в Википедии, названы бульвар в Софии, село в Плевенской области, улицы по всей стране.

В 1879 Э.И. Тотлебен был назначен временным генерал-губернатором Одессы, в 1880 году- генерал-губернатором Северо-Западного края с центром в Вильно (ныне Вильнюс). Он имел здесь и свою землю: с 1866 году ему стало принадлежать имение Кейданы (ныне — город Кедайняй, Литва). Тотлебен разбил в своём имении прекрасный парк.

В 1881 году, по совету врачей, Эдуард Тотлебен отправился поправлять здоровье в южную часть Европы. Однако здоровье его не улучшилось, и врачи оказались бессильны.

Эдуард Иванович Тотлебен скончался 1 июля 1884 года в Содене (Бад-Зоден, Гессен, Германская империя). Тело Э.И. Тотлебена было перевезено сперва в Вильно, где прошло его отпевание, а затем – в  поместье Тотлебенов в Кейданы (ныне – город Кедайняй, Литва), где оно было временно захоронено. Когда же было принято решение перезахоронить тело генерала Тотлебена в Севастополе, его сначала перевезли в Ригу, а уже из Риги – в Севастополь.

 

Известные родственники Э.И. Тотлебена

Родители:

Отец – купец Иван (Иоганн) Тотлебен (нем. Iohann Heinrich Todleben, 1781-1855); мать – Анна София, урожд. Зандер (нем. Anna Sophia geb. Sander).

Источник: Kurländische Gouvernements Zeitung, 1855.

Супруга:

Викторина Леонтьевна, урожд. фон Гауф (нем. Elisabeth (Elise) Victorine Luise Todleben geb. von Hauff, 1833-1907) – дочь барона Людвига фон Гауфа, гессен-дармштадского генерального консула в Петербурге.

В браке родилось, согласно разным источникам, от 7 до 9 детей.

 

Снимок 1906 года из иллюстрированного приложения к газете Rigasche Rundschau.

Памятник Э.И. Тотлебену и героям обороны Севастополя

был  торжественно открыт в августе 1909 года.

 

Авторы памятника: генерал Александр Александрович Бильдерлинг и скульптор Иван Николаевич Шрёдер.

Иллюстрации к теме