Антонина Заварина

Антонина Заварина

Антонина Александровна Заварина (15 марта 1928, Ярославская губерния, РСФСР – 7 октября 2015, Рига, Латвийская Республика)–  этнограф, доктор истории, автор монографии «Русское население Восточной Латвии во второй половине XIX–начале ХХ века» (1986) и многочисленных статей по истории и этнографии русского старожильческого населения Латвии.

В 1929 году Антонина с родителями переехала в Ленинград. Годы войны провела в эвакуации в г. Ишиме Тюменской области. С 1945 года  жила в Риге.  В 1946 году окончила 17-ю среднюю школу. Закончила исторический факультет Латвийского государственного университета в 1951 году. С 1952 по 1955 год училась в аспирантуре Института этнографии им. Миклухо-Маклая в Москве. В 1956 году защитила диссертацию «Семья и семейный быт русского старожильческого населения Латгалии во 2-й половине ХIX – начале XX века»

Этой проблематике А.А. Заварина оставалась верна всю жизнь.

Работала научным сотрудником, затем начальником отдела в Центральном государственном историческом архиве Латвийской ССР, продолжала сбор и изучение документов по истории и культуре староверов Латвии.

В 1963 году перешла на работу в Институт истории АН Латвийской ССР.

В 1986 году вышла ее монография «Русское население восточной Латвии во второй половине XIX–начале XX в.» – Рига: «Зинатне». В исторических и этнографических сборниках регулярно печатались ее статьи, посвященные истории и этнографии староверов Латвии.

Ценность публикаций А.А. Завариной, ее высокий авторитет в научном мире, обусловлен обширной и серьезной работой с документами. Проведены годы за изучением архивов не только Латвии, но и Москвы, С.-Петербурга, Литвы, Белоруссии, Эстонии. Второй важный круг источников – этнографические полевые материалы. Нет ни одного серьезного исследователя русского населения Латвии, кто бы не цитировал, не опирался на труды А.А. Завариной.

Начиная с 90-х годов А.А. Заварина публиковалась в сборниках, издаваемых Старообрядческим обществом Латвии, «ВЕДИ» и др. Ее статьи   были и на страницах журнала «Поморский вестник». Третий выпуск сборника «Русские Латвии» – Рига: ВЕДИ, 2003 г. открывается статьей Антонины Александровны Завариной «Русское население Латвии» (к истории поселения).

В 2011 году в «Рижском старообрядческом сборнике» (выпуск первый) опубликованы статьи А.А. Завариной под общим названием «Из прошлого рижских староверов».

Исследователям еще предстоит составить библиографию публикаций А.А. Завариной.

Несомненен большой вклад А.А. Завариной в изучение истории и этнографии, культуры русских Латвии.

В 1959 году А.А.Заварина вышла замуж за коллегу-историка М.М. Козина. В браке родилась дочь Ольга (1955 г.р.), ставшая специалистом в области информационных технологий.

 

Илларион Иванов

Источники информации:

«Поморский Вестник», № 21, 2008 г., с.78-82

 

Фото Н. Иванова.

Антонина Заварина. Русское население Латвии (К истории поселения)

Антонина Заварина. Русские в рисунках латвийского гуманиста И.К.Бротце

Антонина Заварина. Русское население восточной Латвии во второй половине XIX - начале ХХ века

О ней: ЮБИЛЕЙ А.А.ЗАВАРИНОЙ – ВИДНОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЯ РУССКОГО СТАРООБРЯДЧЕСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ЛАТВИИ

Иллюстрации к теме