Вячеслав Скрипник

Вячеслав Скрипник

Вячеслав Николаевич Скрипник (19 мая 1969 года, Рига, Латвийская ССР – 18 августа 2020 года, Рига, Латвийская Республика) – рижский фотограф.

Вячеслав Скрипник родился  в Риге в семье токаря Николая Ефимовича Скрипника (1939-2006) и учительницы начальных классов Лидии Игнатьевны (урожд. Елфимова, 1931-2003). Отец был выходцем из Харьковской области Украины, мать из Архангельской области России. От первого брака у матери была также дочка Ирина (после замужества Царюк, 1954 года рождения), которая сейчас проживает в Украине.

В 1976-1986 годах Вячеслав учился в Рижской 20-й средней школе. С 1986 по 1991 год на Географическом факультете Латвийского государственного университета. С детства увлекался музыкой, коллекционировал звукозаписи. Любил играть в шахматы, участвовал в детских турнирах — интерес к этому привил отец. Занимался фотографией, и это во многом определило его дальнейшую жизнь.

Почти всю свою трудовую деятельность работал фотографом в Рижском роддоме на ул. Миера 45. Пришел туда достаточно случайно. В начале 90-х годов у его друга родился ребенок и Вячеслав предложил молодым родителям сделать фотосессию. Вскоре возникла идея профессионально фотографировать выписывающиеся из родильного дома молодые семьи. Вячеслав занялся этим уже на последних курсах учебы в университете и с небольшими перерывами проработал там вплоть до своей кончины. Фотографировал мамочек и деток в палатах, и первую встречу отцов с малышами. Эти счастливые моменты жизни благодаря Вячеславу становились еще более запоминающимися! Такая работа требовала особого подхода, ведь новорожденного нельзя заставить позировать или улыбаться перед фотокамерой. У десятков тысяч людей на всю жизнь остались фотографии сделанные В. Скрипником.

Он был очень тактичен и профессионален с клиентами, имел безупречную репутацию. Многие потом обращались с заказами уже по другим поводам (просили фотографировать домашние торжества, свадьбы, крестины). В Риге его знало большое количество людей совершенно из разных сфер деятельности.

К своему делу Вячеслав Скрипник относился творчески и с любовью. В каждом человеке умел подметить характерные черты внешности и внутреннего мира, при этом выделить лучшее. Также занимался рекламной фотографией. Палаты и родильные залы Рижского роддома украшены его работами. Принимал участие в фотоконкурсах, имел дипломы от Рижского фотоклуба.

Обладал хорошим вкусом. Очень любил фотографировать природу, занимался портретной съемкой. Никогда не останавливался в развитии, все время совершенствовал приемы работы, следил за новинками техники.

Вячеслав  Скрипник был человеком совестливым и искренним. Остро переживал так часто встречающуюся в жизни несправедливость, в тоже время никого конкретного в этом не винил. Будучи человеком спокойным и рассудительным обладал хорошим чувством юмора. Со всеми людьми мог найти общий язык.

Состоял в браке с Ириной (урожд. Петрыкина, 1968 года рождения), в 1995 году в семье родился сын Олег.

Скончался Вячеслав Николаевич Скрипник 18 августа 2020 года в Риге после долгой болезни. Похоронен на ­­­­­Покровском кладбище.

 

Друг В.Н. Скрипника Сергей Цоя

 

Смотреть дополнительно: 

1) Птичкова К. 104 свадьбы и 101 похороны // Суббота, 12 ноября 1999 года, № 45, с. 16;

2) Шафранек Е. Снимок длинною в 20 лет // Люблю, 10 июля 2012 года, № 27, с. 10-11.

 

Иллюстрации к теме