Олег Никифоров

Олег Никифоров

Олег Владимирович Никифоров (7 февраля 1965, Рига, Латвийская ССР) – доктор психологии, ассоциированный профессор.

В 1982 году Олег Никифоров закончил 30-ю рижскую среднюю школу. С 1982 по 1989 год учился в Даугавпилсcком педагогическом институте на биолого-химическом факультете. В 1993 году, в Московском научно-исследовательском институте общей и педагогической психологии, окончил аспирантуру. В 1994 году в Латвийском университете защитил докторскую диссертацию по психологии. В 2003 году избран ассоциированным профессором.

В 1990-х годах О.В. Никифоров преподавал в таких учебных заведениях как: Пурвциемская средняя школа, Даугавпилсcкий педагогический университет, Рижский авиационный университет и Латвийский университет. С начала 2000-х годов работает в Балтийской международной академии и в Рижской католической духовной семинарии. Проводит занятия также в других учебных заведениях. 

О.В. Никифоров читает следующие курсы: курс общей психологии, социальная психология, психология личности, психодиагностика, этнопсихология, судебная психиатрия, педагогика, христианская антропология и психология, гносеология. Руководит бакалаврскими, магистерскими и докторскими работами.

Олег Владимирович принимал участие в многочисленных научных конференциях в Латвии и за рубежом. Является автором многочисленных научных статей и книг. Так, его книга «Педагогика и психология» издана в Риге на русском и латышском языках. Адаптировал тесты интеллекта и личности для латышской выборки респондентов и создал компьютерный вариант этих тестов.

О.В. Никифоров возглавляет "Латвийскую христианскую ассоциацию психологов".

О.В. Никифоров не женат, живет с мамой. Много читает. В сфере его интересов состоят: история, философия (особенно русская религиозная философия), политология. Любит играть на пианино. Лето проводит не далеко от Колки, на даче которую построил сам.

Сергей Цоя