Николай Балабкин

Николай Балабкин

Николай Иосифович Балабкин (17 июля 1926, Даугавпилс, Латвийская Республика – 8 мая 2023, Бетлехем, шт. Пенсильвания, США) – ученый, педагог, общественный деятель.

Николай Балабкин родился в многодетной семье предпринимателя и дипломированного мясника Иосифа (Язепа) Балабкина. После окончания начальной школы учился в Даугавпилсском коммерческом училище, но не закончил его. В 1940 все имущество отца было национализировано. В  июле 1944 семья бежала сначала в Ригу, затем в Германию. Уже в августе Николай был призван в латышский легион. После боев в Померании попал в плен к союзникам.

В 1946 году начал учиться в Геттингенском университете, а после переезда в США (1951) продолжил образование в Ратгерском университете в Нью-Брансуик (Rutgers, The State University of New Jersey), где получил степень магистра (1953), а затем –  доктора  экономики (1956). Читал лекции в университетах Германии, США, Канады, Англии, Голландии, Украины, России, Африки и Латвии. Всю жизнь посвятил Лихайскому университету в Бетлехеме (Lehigh University, штат Пенсильвания), где с 1957 по 1994 годы занимал должность профессора. Опубликовал 8 книг и более 40 статей по экономике.

За свою деятельность в 1991 избран членом Латвийской Академии наук, в 1994 награжден медалью Карлиса Балодиса и удостоен награды Лихайского университета как выдающийся педагог. В 2001 году отмечен Латвийской Академией наук за вклад в экономическую науку и развитие международных связей. В 2002 году награжден орденом Трех Звезд 4-й степени.

В 1995 основал фонд Язепа Балабкина для поддержки талантливой молодежи Даугавпилсской государственной гимназии.

Являлся руководителем иностранного отдела Латвийской Академии наук, президентом Латвийского объединения академических учебных сил и ученых, членом Академического объединения содействия прибалтийским вузам, референтом Института исследования Латгалии.

Филистр латышской студенческой корпорации Beveronija. 

Николай Иосифович Балабкин скончался в возрасте 96 лет в шт. Пенсильвания, США.

Его жизненным девизом была латинская фраза vive latens, что в его собственном переводе означало ""живи в тени, выполняй свою работу и никогда не стремись быть в центре внимания". 

Подготовила Людмила Жилвинская

Источник информации:

Barkovska G. Nikolajam Volfgangam Balabkinam - 80!//Latgales Laiks, 2006., 14. jūlijā.

Remembering Nicholas W. Balabkins, Former Professor of Economics and Economic Theorist.

Иллюстрации к теме