Авторы

Юрий Абызов
Виктор Авотиньш
Юрий Алексеев
Юлия Александрова
Мая Алтементе
Татьяна Амосова
Татьяна Андрианова
Анна Аркатова, Валерий Блюменкранц
П. Архипов
Татьяна Аршавская
Михаил Афремович
Василий Барановский
Вера Бартошевская
Всеволод Биркенфельд
Марина Блументаль
Валерий Блюменкранц
Александр Богданов
Надежда Бойко (Россия)
Катерина Борщова
Мария Булгакова
Ираида Бундина (Россия)
Янис Ванагс
Игорь Ватолин
Тамара Величковская
Тамара Вересова (Россия)
Светлана Видякина
Светлана Видякина, Леонид Ленц
Винтра Вилцане
Татьяна Власова
Владимир Волков
Валерий Вольт
Константин Гайворонский
Гарри Гайлит
Константин Гайворонский, Павел Кириллов
Ефим Гаммер (Израиль)
Александр Гапоненко
Анжела Гаспарян
Алла Гдалина
Елена Гедьюне
Александр Генис (США)
Андрей Германис
Андрей Герич (США)
Александр Гильман
Андрей Голиков
Борис Голубев
Юрий Голубев
Антон Городницкий
Виктор Грецов
Виктор Грибков-Майский (Россия)
Генрих Гроссен (Швейцария)
Анна Груздева
Борис Грундульс
Александр Гурин
Виктор Гущин
Владимир Дедков
Надежда Дёмина
Оксана Дементьева
Таисия Джолли (США)
Илья Дименштейн
Роальд Добровенский
Оксана Донич
Ольга Дорофеева
Ирина Евсикова (США)
Евгения Жиглевич (США)
Людмила Жилвинская
Юрий Жолкевич
Ксения Загоровская
Евгения Зайцева
Игорь Закке
Татьяна Зандерсон
Борис Инфантьев
Владимир Иванов
Александр Ивановский
Алексей Ивлев
Надежда Ильянок
Алексей Ионов (США)
Николай Кабанов
Константин Казаков
Имант Калниньш
Ирина Карклиня-Гофт
Ария Карпова
Валерий Карпушкин
Людмила Кёлер (США)
Тина Кемпеле
Евгений Климов (Канада)
Светлана Ковальчук
Юлия Козлова
Андрей Колесников (Россия)
Татьяна Колосова
Марина Костенецкая, Георг Стражнов
Марина Костенецкая
Нина Лапидус
Расма Лаце
Наталья Лебедева
Димитрий Левицкий (США)
Натан Левин (Россия)
Ираида Легкая (США)
Фантин Лоюк
Сергей Мазур
Александр Малнач
Дмитрий Март
Рута Марьяш
Рута Марьяш, Эдуард Айварс
Игорь Мейден
Агнесе Мейре
Маргарита Миллер
Владимир Мирский
Мирослав Митрофанов
Марина Михайлец
Денис Mицкевич (США)
Кирилл Мункевич
Николай Никулин
Тамара Никифорова
Сергей Николаев
Виктор Новиков
Людмила Нукневич
Константин Обозный
Григорий Островский
Ина Ошкая
Ина Ошкая, Элина Чуянова
Татьяна Павеле
Ольга Павук
Вера Панченко
Наталия Пассит (Литва)
Олег Пелевин
Галина Петрова-Матиса
Валентина Петрова, Валерий Потапов
Гунар Пиесис
Пётр Пильский
Виктор Подлубный
Ростислав Полчанинов (США)
Анастасия Преображенская
А. Преображенская, А. Одинцова
Людмила Прибыльская
Артур Приедитис
Валентина Прудникова
Борис Равдин
Анатолий Ракитянский
Глеб Рар (ФРГ)
Владимир Решетов
Анжела Ржищева
Валерий Ройтман
Яна Рубинчик
Ксения Рудзите, Инна Перконе
Ирина Сабурова (ФРГ)
Елена Савина (Покровская)
Кристина Садовская
Маргарита Салтупе
Валерий Самохвалов
Сергей Сахаров
Наталья Севидова
Андрей Седых (США)
Валерий Сергеев (Россия)
Сергей Сидяков
Наталия Синайская (Бельгия)
Валентина Синкевич (США)
Елена Слюсарева
Григорий Смирин
Кирилл Соклаков
Георг Стражнов
Георг Стражнов, Ирина Погребицкая
Александр Стрижёв (Россия)
Татьяна Сута
Георгий Тайлов
Никанор Трубецкой
Альфред Тульчинский (США)
Лидия Тынянова
Сергей Тыщенко
Михаил Тюрин
Павел Тюрин
Нил Ушаков
Татьяна Фейгмане
Надежда Фелдман-Кравченок
Людмила Флам (США)
Лазарь Флейшман (США)
Елена Францман
Владимир Френкель (Израиль)
Светлана Хаенко
Инна Харланова
Георгий Целмс (Россия)
Сергей Цоя
Ирина Чайковская
Алексей Чертков
Евграф Чешихин
Сергей Чухин
Элина Чуянова
Андрей Шаврей
Николай Шалин
Владимир Шестаков
Валдемар Эйхенбаум
Абик Элкин
Фёдор Эрн
Александра Яковлева

Уникальная фотография

Олимпиада Лишина

Олимпиада Лишина

«Латыши отличались особой жестокостью»

Элина Чуянова

«Ves.LV»

21 июня 2011 («Вести Сегодня» № 93)

Из 10 задействованных на территории Белоруссии карательных полицейских батальонов 8 были латышскими

На прошлой неделе в рижском Доме Москвы был презентован сборник "Трагедия белорусских деревень", где собраны документы нацистской истребительной политики. В канун 70–летия начала Великой Отечественной войны книгу представил рижанам сам автор — известный российский историк, руководитель Фонда "Историческая перспектива" Александр Дюков.

— Это достаточно слабо разработанное в историографии направление, — рассказал Александр Дюков "Вести Сегодня". — В советское время в Белоруссии и на Украине были созданы списки уничтоженных деревень, но они далеко не полные. Сейчас Национальный архив Республики Беларусь при нашей поддержке и помощи немецкого фонда "Память. Взаимопонимание. Перспектива" начал реализовывать большой исследовательский проект, в рамках которого создается электронная база данных сожженных деревень.

На каждую сожженную деревню имеются данные: когда она была уничтожена, сколько в ней было домов, сколько жителей… К каждому формуляру прикрепляются документы — сканверсии документов с рассказами свидетелей, партизанские акты об уничтожении этой деревни, воспоминания палачей, аудиозаписи. База данных недавно была презентована в Минске — в нее внесено более 5,5 тысячи деревень. В советских списках фигурируют только 3,5 тысячи из них.

Когда мы с белорусскими коллегами готовили эту книгу, один эпизод заинтересовал меня как исследователя. Речь идет об операции "Зимнее волшебство", которая имеет отношение к Латвии. Она проводилась в феврале–марте 1943 года в белорусско–латвийском пограничье, затронув 4 граничащих с Латвией района Белоруссии — Дриссенский, Освейский, Полоцкий и Рассонский. На этой территории к началу 1943 года располагался обширный партизанский край.

Специфика операции "Зимнее волшебство" состоит в том, что она проводилась с территории Латвии. Ее стратегической целью было создание в районе белорусско–латвийской границы мертвой зоны шириной 40 км. Операция проводилась под контролем высшего руководителя СС и полиции в Риге обергруппенфюрера Еккельна, в ней были задействованы 7 латышских полицейских батальонов, 1 украинский полицейский батальон, полицейская рота СС, немецкие зенитные части и полубатарея артиллерийского дивизиона, 2 немецких взвода связи и группа особого назначения. Но показательно, что немецкие подразделения и украинский полицейский батальон не были включены в состав боевых групп. Ударной силой должны были стать именно латышские полицейские батальоны! Они создавались в декабре 42–го — январе 43–го г. из бойцов так называемой самоохраны, часть которых участвовала в 41–м году в преследовании евреев и просоветски настроенных жителей Латвии.
Помимо боевых групп, были еще весьма специфические подразделения — айнзац–команды полиции безопасности СД общей численностью 210 человек. Не исключено, что в их состав входили представители знаменитой команды Арайса: намек об этом содержится в протоколе допроса служащего гражданской окуппационной администрации Хартманиса.

Описание использовавшегося в первый день алгоритма действий карателей дано в датируемом летом 43–го года письме генерального комиссара Риги Дрекслера: "Кампания разворачивалась следующим образом. Вначале не было никакого сопротивления, тотчас же расстреливали подозреваемых в партизанской деятельности. Таковыми считались почти все мужчины в возрасте от 16 до 50 лет. Сразу за воинскими частями шел СД, который действовал приблизительно так: расстреливал всех остальных подозреваемых. Стариков и немощных, которые отставали в пути, расстреливали. Остальным приходилось пройти вторую фильтрацию".

Картина, которую рисовали партизаны в шифровках центру, имела достаточно апокалипсический характер. Вот несколько примеров: "Немцы и латвийская полиция на своем пути сжигают деревни, убивают стариков, женщин и детей". "Все деревни, прилегающие к большаку Дрисса — Себеж, выжжены карателями, а население расстреляно и сожжено, часть сбежала, спасаясь, в лесах". Также отмечалось, что каратели минировали дороги и отравляли колодцы.

С учетом всех данных мы можем делать вывод, что примерные итоги операции "Зимнее волшебство" были следующими: около 200 убитых партизан, около 5 тысяч уничтоженных мирных граждан, более 7 тысяч угнанных, около половины из которых впоследствие погибли. Тот же Хартманис свидетельствовал: "Часть оставшихся в живых граждан впоследствии были доставлены в Саласпилсский лагерь. Мужей отделяли от жен, затем всех направляли на принудительный рабский труд в Германию. Детей насильно отнимали от родителей, часть из них распределяли между населением Латвии, однако большинство были в таком истощенном состоянии, что умерли от болезней".

Тем не менее партизанский край, который был поводом проведения такой акции, так и не был ликвидирован, а вот количество преступлений против мирного населения превзошло всякие разумные пределы — даже по оценкам немецких чиновников. Как раз во время операции было принято решение о создании Латышского добровольческого легиона СС, в который включили все латышские полицейские батальоны, в том числе и участвовавшие в операции "Зимнее волшебство". Документы советских партизан свидетельствуют, что принимавшие участие в операции латышские полицейские батальоны проявляли хорошую устойчивость, что было нехарактерно для коллаборационистских формирований и свидетельствовало о наличии серьезной мотивации сражаться. Отличались латышские коллаборационисты и жестокостью по отношению к своим жертвам. По свидетельству генерального комиссара Риги Дрекслера, украинская полицейская рота, принимавшая участие в операции, "с ужасом наблюдала акцию, мужчины рыдали как дети — тогда как латвийские шуцманы, напротив, похвалялись своими славными делами".

Мотивация жестокости? С одной стороны, латвийские коллаборационисты руководствовались русофобскими и антисемитскими мотивами. Оккупационные власти охотно поддерживали эти воззрения: "Немецкие солдаты по приказу Адольфа Гитлера освободили вашу родину от большевизма, спасли ваш народ от уничтожения. Большевизм угрожает уничтожением Европе. Вступайте в легион своей родины, чтобы бороться с оружием в руках против большевизма!" — говорилось в призывах. Возможно, некоторые из латышских легионеров верили, что таким образом они защищают Латвию.

Но не менее важной была и материальная мотивация. Во время операций латышские каратели получали возможность грабить и сжигать деревни еще до прихода немецких хозяйственных и трофейных команд! Об этом с возмущением писал немецкий чиновник Дрекслер. По его словам, латышские полицейские возвращались домой с богатой добычей. Более того, полицейские из прибалтов за свою работу получали от оккупационных властей и значительно большее денежное поощрение. Для сравнения: латышу платили в день 3 рейхсмарки 80 пфеннингов, украинцу — всего 80 пфеннингов. В случае гибели латвийского полицая его семья получала ежемесячную пенсию 43–144 рейхсмарки, а семья украинца — 17–60 рейхсмарок.

Выгодным для латышских полицейских и зажиточных крестьян оказался и угон мирного населения. Уже в начале марта 43–го года в издаваемых в Латвии газетах публиковалась информация о раздаче подсобных рабочих из числа угнанных из Белоруссии детей. Позже детские регистрационные пункты в Риге сообщали: "Малолетние дети русских беженцев без отдыха, с раннего утра до поздней ночи, в лохмотьях, без обуви, при очень скудном питании, часто по нескольку дней без еды, больные, без врачебной помощи, работают у хозяев на несоответствующих возрасту работах. В своей безжалостности их хозяева ушли так далеко, что бьют несчастных, которые от голода теряют трудоспособность". Этот документ, кстати, ввел в научный оборот израильский историк Аарон Шнейер, который является иностранным членом комиссии историков при президенте Латвии.

Мы обязаны помнить: для нацистов война на востоке была особой войной — на уничтожение, в том числе мирного населения. И для меня как историка в высшей степени странно, что мой латвийский коллега Фелдманис называет латышских наемников, активно участвовавших в нацистской политике геноцида, всего лишь тактическими коллаборантами…

"Вести Сегодня", № 93.