Авторы

Юрий Абызов
Виктор Авотиньш
Юрий Алексеев
Юлия Александрова
Мая Алтементе
Татьяна Амосова
Татьяна Андрианова
Анна Аркатова, Валерий Блюменкранц
П. Архипов
Татьяна Аршавская
Михаил Афремович
Василий Барановский
Вера Бартошевская
Всеволод Биркенфельд
Марина Блументаль
Валерий Блюменкранц
Александр Богданов
Надежда Бойко (Россия)
Катерина Борщова
Мария Булгакова
Ираида Бундина (Россия)
Янис Ванагс
Игорь Ватолин
Тамара Величковская
Тамара Вересова (Россия)
Светлана Видякина
Светлана Видякина, Леонид Ленц
Винтра Вилцане
Татьяна Власова
Владимир Волков
Валерий Вольт
Константин Гайворонский
Гарри Гайлит
Константин Гайворонский, Павел Кириллов
Ефим Гаммер (Израиль)
Александр Гапоненко
Анжела Гаспарян
Алла Гдалина
Елена Гедьюне
Александр Генис (США)
Андрей Германис
Андрей Герич (США)
Александр Гильман
Андрей Голиков
Борис Голубев
Юрий Голубев
Антон Городницкий
Виктор Грецов
Виктор Грибков-Майский (Россия)
Генрих Гроссен (Швейцария)
Анна Груздева
Борис Грундульс
Александр Гурин
Виктор Гущин
Владимир Дедков
Оксана Дементьева
Надежда Дёмина
Таисия Джолли (США)
Илья Дименштейн
Роальд Добровенский
Оксана Донич
Ольга Дорофеева
Ирина Евсикова (США)
Евгения Жиглевич (США)
Людмила Жилвинская
Юрий Жолкевич
Ксения Загоровская
Евгения Зайцева
Игорь Закке
Татьяна Зандерсон
Борис Инфантьев
Владимир Иванов
Александр Ивановский
Алексей Ивлев
Надежда Ильянок
Алексей Ионов (США)
Николай Кабанов
Константин Казаков
Имант Калниньш
Ирина Карклиня-Гофт
Ария Карпова
Валерий Карпушкин
Людмила Кёлер (США)
Тина Кемпеле
Евгений Климов (Канада)
Светлана Ковальчук
Юлия Козлова
Андрей Колесников (Россия)
Татьяна Колосова
Марина Костенецкая
Марина Костенецкая, Георг Стражнов
Нина Лапидус
Расма Лаце
Наталья Лебедева
Димитрий Левицкий (США)
Натан Левин (Россия)
Ираида Легкая (США)
Фантин Лоюк
Сергей Мазур
Александр Малнач
Дмитрий Март
Рута Марьяш
Рута Марьяш, Эдуард Айварс
Игорь Мейден
Агнесе Мейре
Маргарита Миллер
Владимир Мирский
Мирослав Митрофанов
Марина Михайлец
Денис Mицкевич (США)
Кирилл Мункевич
Николай Никулин
Тамара Никифорова
Сергей Николаев
Виктор Новиков
Людмила Нукневич
Константин Обозный
Григорий Островский
Ина Ошкая, Элина Чуянова
Ина Ошкая
Татьяна Павеле
Ольга Павук
Вера Панченко
Наталия Пассит (Литва)
Олег Пелевин
Галина Петрова-Матиса
Валентина Петрова, Валерий Потапов
Гунар Пиесис
Пётр Пильский
Виктор Подлубный
Ростислав Полчанинов (США)
Анастасия Преображенская
А. Преображенская, А. Одинцова
Людмила Прибыльская
Артур Приедитис
Валентина Прудникова
Борис Равдин
Анатолий Ракитянский
Глеб Рар (ФРГ)
Владимир Решетов
Анжела Ржищева
Валерий Ройтман
Яна Рубинчик
Ксения Рудзите, Инна Перконе
Ирина Сабурова (ФРГ)
Елена Савина (Покровская)
Кристина Садовская
Маргарита Салтупе
Валерий Самохвалов
Сергей Сахаров
Наталья Севидова
Андрей Седых (США)
Валерий Сергеев (Россия)
Сергей Сидяков
Наталия Синайская (Бельгия)
Валентина Синкевич (США)
Елена Слюсарева
Григорий Смирин
Кирилл Соклаков
Георг Стражнов
Георг Стражнов, Ирина Погребицкая
Александр Стрижёв (Россия)
Татьяна Сута
Георгий Тайлов
Никанор Трубецкой
Альфред Тульчинский (США)
Лидия Тынянова
Сергей Тыщенко
Михаил Тюрин
Павел Тюрин
Нил Ушаков
Татьяна Фейгмане
Надежда Фелдман-Кравченок
Людмила Флам (США)
Лазарь Флейшман (США)
Елена Францман
Владимир Френкель (Израиль)
Светлана Хаенко
Инна Харланова
Георгий Целмс (Россия)
Сергей Цоя
Ирина Чайковская
Алексей Чертков
Евграф Чешихин
Сергей Чухин
Элина Чуянова
Андрей Шаврей
Николай Шалин
Владимир Шестаков
Валдемар Эйхенбаум
Абик Элкин
Фёдор Эрн
Александра Яковлева

Уникальная фотография

Объединенный хор «Кружков ревнителей русской старины»

Объединенный хор «Кружков ревнителей русской старины»

М. ЮПП: ПОЭЗИЯ ЗАРУБЕЖЬЯ

Ростислав Полчанинов (США)

ЗА СВОБОДНУЮ РОССИЮ

Но.26 (46)                                                                                                ноябрь 2004 г.

===== СООБЩЕНИЯ МЕСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НТС НА ВОСТОКЕ США =====

R.Polchaninov, 6 Baxter Ave., New Hyde Park NY 11040-3909 rpolchaninoff@mindspring.com

 

Первым, решившим составить библиографию зарубежной поэзии, был покойный Эммануил Штейн. Он был читателем моих «Уголков коллекционера» в «Новом русском слове», в котором я писал не только о филателии, но и о библиофильстве, более интересной для него теме. Он мне рассказал, что в Советском Союзе в 1966 г. вышел библиографический справочник Анатолия Тарасенкова «Русские поэты 20 века 1900-1955», в котором русские зарубежные поэты, если и упоминались, так только в связи с их дореволюционными сборниками. Подобное сокрытие истины от советских читателей, конечно, требовало отпора со стороны русской эмиграции. Поэтому Э.Штейн задумал составить библиографический справочник, который он назвал «Поэзией русского рассеяния» и попросил меня о помощи.

Конечно, я немедленно согласился, проверил свою книжную полку и составил список, зачастую уникальных сборников стихов и песен. К сборникам песен, Э Штейн, почему-то не проявил интереса, сказав, что он собирается ограничиться только стихами. Я возразил, что песни, это те же стихи, только переложенные на музыку, но Э.Штейн с этим не согласился.

«Поэзия русского рассеяния 1920-1977» появилась в 1978 г. и по словам составителя охватила около 500 названий. К моему удивлению, Э.Штейн, не уведомив меня, всё же включил несколько сборников песен. Среди сборников песен на стр.173 оказался сборник, составленный А.Гайрабетовым «Сборник военных песен императорской армии России и периода гражданской войны». Как будто само название говорило, что эти песни к русскому рассеянию не могли иметь отношения, но А.Гайрабетов включил туда несколько несомненно зарубежных песен, а также песню Вертинского «На смерть юнкерам», которая могла бы быть им написанной и в России и очень популярную среди эмигрантов «Молись, кунак, в стране чужой», которая могла бы быть и дореволюционной. Это было правильным выбором, несмотря на неправильное название.

Шли годы, выходили новые сборники стихов и находились старые, ранее нам не известные. Одним словом, надо бы было подумать о продолжении начатого дела, и этим делом решил заняться Михаил Евсевиевич Юпп.

М.Юпп, член Союза писателей города Москвы, коллекционер и исследователь, родился в 1938 г. в Санкт-Петербурге (тогда Ленинграде) и ребёнком пережил блокаду. Учился в Литературном институте им.Горького в Москве и в Институте теории и истории искусств им.Репина в Ленинграде. Из первого вуза его отчислили за публикации на Западе, а из второго за участие в нонконформистских выставках. Всё это вынудило М.Юппа покинуть в 1980 г. родину. В США М.Юпп выпустил 7 сборников стихов. Его стихи, посвященные памяти ген.Власова известны и в России и в Зарубежье.

В результате его многолетней работы в начале этого года вышла книга «Роспись книг поэзии Российского Зарубежья ХХ века (1917-2000)». Почему не библиография? А потому, что книга делится на две части, первая, описание книг в коллекции составителя, сделанное по всем библиотечным правилам, и вторая, в которой перечислены все известные составителю сборники из разных источников, будь то объявления, будь то сообщения иного рода, за точность которых, автор не несёт ответственности. С подобным подходом можно было бы согласиться, но мне кажется, что было бы правильнее, объединить всё вместе, а книги, имеющиеся в собрании автора отметить, скажем, звёздочкой.

К своему многолетнему труду автор сделал посвящение: «Светлой памяти моей сестры Марии, привившей мне любовь к русской литературе и собиранию книг».

Предисловие, названное «Из дымки забвения...», автор начал со статистики: «Книг данной поэзии насчитывается где-то около 3.500, но может оказаться и больше <...> кстати, совершенно неизвестны авторы стихов и их книги в отпочковавшихся от России республиках».

Далее автор, исходя из своего опыта, пожаловался на то, что издатели собственных стихов тратят деньги, которые, «как правило, не возвращаются», а насчет художественного уровня сказал, что «к сожалению этот уровень снизился сегодня до риски ‘победивших графоманов’».

По мнению М.Юппа, «К сверхредкостям относятся и книги стихов, которые выходили в период ДИ-ПИ на территориях двух побеждённых стран Третьего рейха: Германии и Австрии, а также и несколько сборников поэтессы Ольги Скопиченко изданные кустарным способом на филиппинском острове Тубабао».

Ещё в заслугу М.Юппа надо поставить, что он впервые включил в библиографию поэзии зарубежных поэтов-баптистов, которые благодаря В.С. Кушнир, Н.А. Водневского и дочери поэта Г.И. Винса Н.Г. Винс, представлены почти полностью.

Своё предисловие автор кончает словами: «Опыт собирателя-исследователя Поэзии Российского Зарубежья ХХ века привёл меня однажды к мысли, что и малые ручейки из-под дымки забвения должны неприменно влиться в большой океан, имя которому – ЕДИНАЯ РУССКАЯ ПОЭЗИЯ» и в заключение дает длинный список лиц, оказавших ему помощь.

Обе части «Росписи» в свою очередь делятся на два раздела: «Персоналии», в котором даны в азбучном порядке книги поэтов и «Альманахи, антологии, песенники и сборники».

В заключение М.Юпп дает «Перечень библиографических источников» и «Перечень стран мира, где издавались книги поэзии Российского Зарубежья ХХ века, первой и второй эмиграции». Почему в названии забыта «третья волна»? Ведь в библиографии фигурируют многие стихотворцы из «третьей волны», среди которых, как мне кажется, больше экономических мигрантов чем политических эмигрантов.

Говоря о странах мира, где издавались книги поэзии, интересно было бы перечислить по номерам, какие книги где издавались. Например, М.Юпп в предисловии пишет, что в далёкой Тасмании за все годы был издан только один сборник стихов Маргариты Дьяконовой под названием: «Как это перенесть?», а в Израиле выходит много сборников стихов.

И наконец есть два дополнения. Пока печаталась книга, 7 книг пополнили собрание М.Юппа и еще о 47 были получены сведения. Таким образом М.Юпп зарегистрировал 1887 названий из своей коллекции и 1709 известных ему названий. В общей сложности 3596 названий.

Труды М.Юппа были по заслугам оценены на родине, и Российская Академия Естественных Наук избрала в сентябре 2003 г. М.Юппа своим Иностранным Членом Академии по Секции литературы и пропаганды знаний.

Р.Полчанинов

Роспись книг поэзии Российского Зарубежья ХХ века (1917-2000) собрал и составил М.Е.Юпп. Филадельфия 2004 «Пространство». 288 стр.