Авторы

Юрий Абызов
Виктор Авотиньш
Юрий Алексеев
Юлия Александрова
Мая Алтементе
Татьяна Амосова
Татьяна Андрианова
Анна Аркатова, Валерий Блюменкранц
П. Архипов
Татьяна Аршавская
Михаил Афремович
Василий Барановский
Вера Бартошевская
Всеволод Биркенфельд
Марина Блументаль
Валерий Блюменкранц
Александр Богданов
Надежда Бойко (Россия)
Катерина Борщова
Мария Булгакова
Ираида Бундина (Россия)
Янис Ванагс
Игорь Ватолин
Тамара Величковская
Тамара Вересова (Россия)
Светлана Видякина
Светлана Видякина, Леонид Ленц
Винтра Вилцане
Татьяна Власова
Владимир Волков
Валерий Вольт
Константин Гайворонский
Гарри Гайлит
Константин Гайворонский, Павел Кириллов
Ефим Гаммер (Израиль)
Александр Гапоненко
Анжела Гаспарян
Алла Гдалина
Елена Гедьюне
Александр Генис (США)
Андрей Германис
Андрей Герич (США)
Александр Гильман
Андрей Голиков
Борис Голубев
Юрий Голубев
Антон Городницкий
Виктор Грецов
Виктор Грибков-Майский (Россия)
Генрих Гроссен (Швейцария)
Анна Груздева
Борис Грундульс
Александр Гурин
Виктор Гущин
Владимир Дедков
Оксана Дементьева
Надежда Дёмина
Таисия Джолли (США)
Илья Дименштейн
Роальд Добровенский
Оксана Донич
Ольга Дорофеева
Ирина Евсикова (США)
Евгения Жиглевич (США)
Людмила Жилвинская
Юрий Жолкевич
Ксения Загоровская
Евгения Зайцева
Игорь Закке
Татьяна Зандерсон
Борис Инфантьев
Владимир Иванов
Александр Ивановский
Алексей Ивлев
Надежда Ильянок
Алексей Ионов (США)
Николай Кабанов
Константин Казаков
Имант Калниньш
Ирина Карклиня-Гофт
Ария Карпова
Валерий Карпушкин
Людмила Кёлер (США)
Тина Кемпеле
Евгений Климов (Канада)
Светлана Ковальчук
Юлия Козлова
Андрей Колесников (Россия)
Татьяна Колосова
Марина Костенецкая, Георг Стражнов
Марина Костенецкая
Нина Лапидус
Расма Лаце
Наталья Лебедева
Димитрий Левицкий (США)
Натан Левин (Россия)
Ираида Легкая (США)
Фантин Лоюк
Сергей Мазур
Александр Малнач
Дмитрий Март
Рута Марьяш
Рута Марьяш, Эдуард Айварс
Игорь Мейден
Агнесе Мейре
Маргарита Миллер
Владимир Мирский
Мирослав Митрофанов
Марина Михайлец
Денис Mицкевич (США)
Кирилл Мункевич
Николай Никулин
Тамара Никифорова
Сергей Николаев
Виктор Новиков
Людмила Нукневич
Константин Обозный
Григорий Островский
Ина Ошкая
Ина Ошкая, Элина Чуянова
Татьяна Павеле
Ольга Павук
Вера Панченко
Наталия Пассит (Литва)
Олег Пелевин
Галина Петрова-Матиса
Валентина Петрова, Валерий Потапов
Гунар Пиесис
Пётр Пильский
Виктор Подлубный
Ростислав Полчанинов (США)
Анастасия Преображенская
А. Преображенская, А. Одинцова
Людмила Прибыльская
Артур Приедитис
Валентина Прудникова
Борис Равдин
Анатолий Ракитянский
Глеб Рар (ФРГ)
Владимир Решетов
Анжела Ржищева
Валерий Ройтман
Яна Рубинчик
Ксения Рудзите, Инна Перконе
Ирина Сабурова (ФРГ)
Елена Савина (Покровская)
Кристина Садовская
Маргарита Салтупе
Валерий Самохвалов
Сергей Сахаров
Наталья Севидова
Андрей Седых (США)
Валерий Сергеев (Россия)
Сергей Сидяков
Наталия Синайская (Бельгия)
Валентина Синкевич (США)
Елена Слюсарева
Григорий Смирин
Кирилл Соклаков
Георг Стражнов
Георг Стражнов, Ирина Погребицкая
Александр Стрижёв (Россия)
Татьяна Сута
Георгий Тайлов
Никанор Трубецкой
Альфред Тульчинский (США)
Лидия Тынянова
Сергей Тыщенко
Павел Тюрин
Михаил Тюрин
Нил Ушаков
Татьяна Фейгмане
Надежда Фелдман-Кравченок
Людмила Флам (США)
Лазарь Флейшман (США)
Елена Францман
Владимир Френкель (Израиль)
Светлана Хаенко
Инна Харланова
Георгий Целмс (Россия)
Сергей Цоя
Ирина Чайковская
Алексей Чертков
Евграф Чешихин
Сергей Чухин
Элина Чуянова
Андрей Шаврей
Николай Шалин
Владимир Шестаков
Валдемар Эйхенбаум
Абик Элкин
Фёдор Эрн
Александра Яковлева

Уникальная фотография

Совет Гребенщиковской старообрядческой общины, 1938 год

Совет Гребенщиковской старообрядческой общины, 1938 год

КАК ПРАЗДНОВАЛСЯ ТАТЬЯНИН ДЕНЬ (25 января)

Гарри Гайлит

Январь 2014

Самому мне никогда не доводилось праздновать Татьянин день, а жаль. Замечательный праздник. Студенческий, а студенты гулять умеют. 

Татьянин день был раньше, в досоветскую эпоху, самым веселым январским праздником. Особенно шумно, с грандиозными балами, его отмечала молодежь в университетских городах России. Но только до 1917 года, тогда как в Латвии это был любимейший русский праздник между двумя мировыми войнами. 

Последняя любовь императрицы.

По иронии судьбы, начиная с середины XVIII века в России и сопредельных с ней странах, когда-либо входивших в состав империи, эту дату (по старому стилю 12 января, а по новому 25 января) принято отмечать как день рождения Московского государственного университета. 

Не обошлось здесь без амурных дел. Как известно, последним любовником императрицы Елизаветы Петровны был преданный наукам граф Шувалов. Елизавета обожала своего фаворита и удовлетворяла все его просьбы. Свою власть граф использовал с умом: окруженный самыми учеными людьми России, он не раз претворял в жизнь свои проекты. То же произошло тогда и с идеей  открыть в Москве университет по европейскому образцу. Как повелось на Руси, действовать решено было с размахом, не жалея средств. По мысли Ломоносова «план университета» или как мы сказали бы сегодня, университетский проект должен был работать долгие годы, чтобы в итоге сложился крупный научный центр. 

Указ об учреждении Московского университета граф Шувалов принес императрице на подпись 25 января 1755 года, и она его великодушно подписала. 

После посещения императрицы окрыленный граф помчался поздравлять с днем ангела свою матушку Татьяну Ростиславскую. И тут его осенило -  в честь св. Татьяны освятить не только будущее здание университета, но и открыть университетский храм ее имени. Так появление крупнейшего российского вуза оказалось навсегда связано с именем святой великомученицы, а заодно и с памятью об одной из самых образованных российских женщин Ростиславской-Шуваловой, тоже отдавшей дань наукам и способствовавшей их процветанию. 

Великомученица Татьяна. 

Татьянин день стал самым шумным и веселым студенческим праздником, хотя судьба женщины, канонизированной задолго до шуваловской истории в качестве святой, была суровой и жестокой. По преданию она жила в III веке и, кстати, тоже считалась покровительницей наук и знаний. Так что св. Татьяна отношение к Московскому университету имеет прямое и непосредственное (по греч. это имя значит «устроительница, учредительница»). Став диаконессой в одном из римских храмов, Татьяна много сил отдала просветительству. Когда в Риме начались гонения на христиан, ее хотели принудить поклоняться римским богам. С этим связано несколько драматических историй. Татьяну силой привели в храм Аполлона, чтобы она принесла жертву, но как раз в этот момент произошло землетрясение. Храм сильно пострадал, а статуя Аполлона рассыпалась на куски, и из нее, по утверждению очевидцев, выскочил бес. 

Татьяну не раз истязали, но из ран у нее вместо крови текло молоко, и в воздухе разносилось благоухание. Однажды ее стали заставлять вознести молитву богине Диане и тоже привели в храм. Но опять случилось чудо: разразился гром, и молния испепелила статую богини, жрецов и стражников. Тогда решили бросить диаконессу на растерзание льву. Дикий зверь не причинил ей никакого вреда и признал в ней свою хозяйку. Татьяну бросили в огонь, но пламя ее не коснулось. В конце концов ее после долгих истязаний обезглавили мечом и произошло это 25 января 235 года н.э. За пережитые страдания и преданность вере христианская церковь канонизировала ее впоследствии как святую. С тех пор в русских святцах 25 января считается днем св. великомученицы Татьяны. 

А в это время в Риге…

В Москве и во всей России Татьянин день праздновали до самого 1917 года, когда его «отменили», как и все именины. В отличие от России, запрет на Татьянин день в Латвии просуществовал недолго, всего каких-то лет шесть. В довоенной Риге у студентов любимыми местами было знаменитое кафе Отто Шварца и Клуб стрелков или, как он позже назывался, Дом офицеров. Здесь-то и устраивались самые пышные Татьянинские балы. А когда в Ригу из России приехал известный петербургский профессор Грибовский, он вместе с рижским журналистом Гроссеном бросил клич - учредить специальный комитет празднования Татьяниного дня. И дело завертелось. 

«С 25 января 1923 года,- пишет в своих воспоминаниях Гроссен,  - русские студенты ежегодно отмечали Татьянин день большим балом в зале Офицерского собрания, на котором закрытым голосованием  выбирали на год «Татьяну» русского студенчества». 

Причем этот праздник интеллигенции в Риге отмечала не только русская публика. Его охотно праздновали и латыши – в ресторанных залах и на домашних вечерах тосты произносились на обоих языках. Если и было в этот день какое-то «разделение труда», то лишь возрастное. Студенты и «старики» первое время собирались отдельно, но потом все стали праздновать вместе, и часто получалось так, что жару задавало как раз старшее поколение.

Взрослые шалости.

Владельцы ресторанов в этот день убирали дорогие скатерти. Не только молодежь, но и почтенные профессора, известные художники и важные адвокаты в Татьянин день позволяли себе такое, чего на утро, протрезвев, не могли себе даже представить. Бог весть что вытворял в этот вечер знаменитый русофил Макс Мейеровиц, брат министра иностранных дел. Об этом не могли, конечно, умолчать газетчики. Песни, анекдоты - это всё пустяки. Стоило его только хорошенько подпоить и завести, как он вскакивал на стол и начинал произносить фривольнейшие спичи и тосты. Отличались и другие известные люди. Каждый хотел перещеголять другого, и дело доходило даже до того, что некоторых от греха подальше приходилось силой уводить домой.

Самый торжественный и главный бал Татьяны проводился в большом зале Офицерского клуба. Этот двухэтажный деревянный дом с башенкой стоял когда-то на улице Кр. Валдемара рядом со зданием нынешней Думы. Знаменит он был еще и в советское время - тем, что возле него,  у крыльца парадного подъезда красовались две старинные боевые пушки. Снесли его, когда строили Дом конгрессов. 

Зал Офицерского клуба на Татьянин день украшался пышными гирляндами и картинами с изображениями Московского и Петербургского университетов. Кроме того, известный рижский живописец Богданов-Бельский каждый год выставлял здесь написанные специально для праздника свои «портреты» разных типов студентов. Он всегда принимал в этих торжествах самое живое участие. Поэтому, когда дело доходило до избрания «предводителя», в Офицерском клубе обычно выбирали его. А уж он умел ввести праздник в нужное русло. Парадные речи и спичи сменяли друг друга, а потом начиналось всеобщее веселье. 

Опять запрет и возрождение.                            

Пятнадцать лет Татьянин день праздновался в Риге с каждым годом все шумней. Пока не напугал улманисовского министра внутренних дел Берзиньша. Тот уговорил Улманиса лавочку прикрыть, и Татьянин день опять запретили. 

Потом была война и строительство новой Латвии, в которой, как и в СССР, этому празднику официально места не нашлось. Именины надолго стали внутрисемейным делом, и вместе с ними во многих домах почитатели старых традиций, не афишируя широко, точно так же, между прочим, как европейское и православное Рождество, отмечали по-свойски русский праздник интеллигенции. Все разговоры о том, что эти три самых популярных в народе торжественных дня были под запретом и чуть ли не преследовались законом, - блеф, выдумка людей никогда вообще их не отмечавших. Я, слава богу, хорошо помню, как в детстве ждал с нетерпением, когда мама с бабушкой сходят в костел, принесут облатки и все, наконец, усядутся за чудесный рождественский стол. Точно так же, по-семейному, обычно в тех домах, где были Татьяны, кто по старому, кто по новому стилю, отмечали и Татьянин день. 

Официальный статус этот славный праздник вновь получил уже в 1995 году. В Москве при МГУ опять открылся храм Св. Татьяны, а в актовом зале на Маховой 25 января в торжественной обстановке стали вручать Шуваловские и Ломоносовские премии. Потом русское студенчество, как в старину, начинает веселиться и гулять.