Авторы

Юрий Абызов
Виктор Авотиньш
Юрий Алексеев
Юлия Александрова
Мая Алтементе
Татьяна Амосова
Татьяна Андрианова
Анна Аркатова, Валерий Блюменкранц
П. Архипов
Татьяна Аршавская
Михаил Афремович
Вера Бартошевская
Василий Барановский
Всеволод Биркенфельд
Марина Блументаль
Валерий Блюменкранц
Александр Богданов
Надежда Бойко (Россия)
Катерина Борщова
Мария Булгакова
Ираида Бундина (Россия)
Янис Ванагс
Игорь Ватолин
Тамара Величковская
Тамара Вересова (Россия)
Светлана Видякина, Леонид Ленц
Светлана Видякина
Винтра Вилцане
Татьяна Власова
Владимир Волков
Валерий Вольт
Константин Гайворонский
Гарри Гайлит
Константин Гайворонский, Павел Кириллов
Ефим Гаммер (Израиль)
Александр Гапоненко
Анжела Гаспарян
Алла Гдалина
Елена Гедьюне
Александр Генис (США)
Андрей Герич (США)
Андрей Германис
Александр Гильман
Андрей Голиков
Борис Голубев
Юрий Голубев
Антон Городницкий
Виктор Грецов
Виктор Грибков-Майский (Россия)
Генрих Гроссен (Швейцария)
Анна Груздева
Борис Грундульс
Александр Гурин
Виктор Гущин
Владимир Дедков
Надежда Дёмина
Оксана Дементьева
Таисия Джолли (США)
Илья Дименштейн
Роальд Добровенский
Оксана Донич
Ольга Дорофеева
Ирина Евсикова (США)
Евгения Жиглевич (США)
Людмила Жилвинская
Юрий Жолкевич
Ксения Загоровская
Евгения Зайцева
Игорь Закке
Татьяна Зандерсон
Борис Инфантьев
Владимир Иванов
Александр Ивановский
Алексей Ивлев
Надежда Ильянок
Алексей Ионов (США)
Николай Кабанов
Константин Казаков
Имант Калниньш
Ирина Карклиня-Гофт
Ария Карпова
Валерий Карпушкин
Людмила Кёлер (США)
Тина Кемпеле
Евгений Климов (Канада)
Светлана Ковальчук
Юлия Козлова
Андрей Колесников (Россия)
Татьяна Колосова
Марина Костенецкая
Марина Костенецкая, Георг Стражнов
Нина Лапидус
Расма Лаце
Наталья Лебедева
Димитрий Левицкий (США)
Натан Левин (Россия)
Ираида Легкая (США)
Фантин Лоюк
Сергей Мазур
Александр Малнач
Дмитрий Март
Рута Марьяш
Рута Марьяш, Эдуард Айварс
Игорь Мейден
Агнесе Мейре
Маргарита Миллер
Владимир Мирский
Мирослав Митрофанов
Марина Михайлец
Денис Mицкевич (США)
Кирилл Мункевич
Сергей Николаев
Николай Никулин
Тамара Никифорова
Виктор Новиков
Людмила Нукневич
Константин Обозный
Григорий Островский
Ина Ошкая
Ина Ошкая, Элина Чуянова
Татьяна Павеле
Ольга Павук
Вера Панченко
Наталия Пассит (Литва)
Олег Пелевин
Галина Петрова-Матиса
Валентина Петрова, Валерий Потапов
Гунар Пиесис
Пётр Пильский
Виктор Подлубный
Ростислав Полчанинов (США)
А. Преображенская, А. Одинцова
Анастасия Преображенская
Людмила Прибыльская
Артур Приедитис
Валентина Прудникова
Борис Равдин
Анатолий Ракитянский
Глеб Рар (ФРГ)
Владимир Решетов
Анжела Ржищева
Валерий Ройтман
Яна Рубинчик
Ксения Рудзите, Инна Перконе
Ирина Сабурова (ФРГ)
Елена Савина (Покровская)
Кристина Садовская
Маргарита Салтупе
Валерий Самохвалов
Сергей Сахаров
Наталья Севидова
Андрей Седых (США)
Валерий Сергеев (Россия)
Сергей Сидяков
Наталия Синайская (Бельгия)
Валентина Синкевич (США)
Елена Слюсарева
Григорий Смирин
Кирилл Соклаков
Георг Стражнов
Георг Стражнов, Ирина Погребицкая
Александр Стрижёв (Россия)
Татьяна Сута
Георгий Тайлов
Никанор Трубецкой
Альфред Тульчинский (США)
Лидия Тынянова
Сергей Тыщенко
Павел Тюрин
Михаил Тюрин
Нил Ушаков
Татьяна Фейгмане
Надежда Фелдман-Кравченок
Людмила Флам (США)
Лазарь Флейшман (США)
Елена Францман
Владимир Френкель (Израиль)
Светлана Хаенко
Инна Харланова
Георгий Целмс (Россия)
Сергей Цоя
Ирина Чайковская
Алексей Чертков
Евграф Чешихин
Сергей Чухин
Элина Чуянова
Андрей Шаврей
Николай Шалин
Владимир Шестаков
Валдемар Эйхенбаум
Абик Элкин
Фёдор Эрн
Александра Яковлева

Уникальная фотография

Свадьба Т.К.Барышниковой

Свадьба Т.К.Барышниковой

«Мы ленивы и нелюбопытны»

Элина Чуянова

«Ves.LV»

29 июня 2011 («Вести Сегодня» № 95)

— так комментирует отношение росссийских СМИ к положению русских в Латвии известный московский журналист Владимир Мамонтов.

На днях Международный медиаклуб "Формат А–3" провел встречу с влиятельным российским публицистом и политологом, президентом Открытого акционерного общества (ОАО) "Известия" Владимиром Мамонтовым. В сфере его интересов — процессы, происходящие на постсоветском пространстве. Он частый гость в республиках бывшего Союза.

Впрочем, в Латвии последний раз Мамонтов побывал в советское время, еще будучи студентом журфака Дальневосточного госуниверситета. Тогда отметил высокую культуру, роскошную архитектуру Риги, милый акцент ее жителей, шапировский ТЮЗ. Спустя 20 с лишним лет признается, что ему профессионально неинтересно участвовать в информационных войнах ни с Латвией, ни с другими независимыми республиками.

— Если вспомнить пятидневный конфликт с Грузией, то тогда Россия проиграла в информационой войне, но выиграла по "гамбургскому счету", защитив своих граждан в Абхазии и российских миротворцев в Осетии, — говорит Владимир Константинович. — У России, правда, головной боли добавилось, ведь новые республики признаны не всеми… Но! Для всех стало совершенно очевидно: когда задеваются большие российские интересы, мы терпим–терпим, а потом воюем и выигрываем. Да, западный мир кричал нам в спину: "Ой–ой–ой! Безобразие! Агрессоры!" Но жизнь все расставила по местам: год спустя международные эксперты детально изучили ту войну и признали, кто ее развязал. Тем же, кто считает, что нам следовало прислушаться к международной общественности и бросить своих — как Россия, к сожалению, уже не раз делала, — отвечу фразой одного высокопоставленного чиновника госдепа США. В откровенной беседе он однажды сказал: "Никогда не делайте так, как вам советуют американцы. Делайте так, как американцы поступают в отношении самих себя".

Вот сейчас у вас снова актуализировался подсчет ущерба от советского присутствия. Я сегодня шел мимо Музея оккупации и увидел лаконичный плакат: "1941 — 1991". Правда, финансирование подсчетчиков застопорилось, а те сказали, что за идею работать не будут. Но как только финансирование возобновится, они снова начнут подсчитывать ушерб со страшной силой: Москва, мол, попляшет, когда мы выкатим ей счет!

По рабоче–крестьянски скажу: от России можно получить гораздо больше добром и лаской. Нормальными отношениями. А так… Почти уверен: никогда Россия ничего не заплатит. Победители не платят. Давайте тогда и мы посчитаем, сколько вложили в Латвию за десятки лет!

— Но ведь и ваш президентский Совет по правам человека уже склоняет Дмитрия Медведева к признанию факта оккупации республик Прибалтики! — напомнила российскому гостю "Вести Сегодня".

— Я резко отрицательно к этому отношусь. Нельзя историю России и Латвии уложить в отрезок 1940 — 1991, русско–латышская история гораздо раньше началась. Насоветуют сейчас эти советы! Наш Михаил Александрович Федотов (руководитель Совета по правам человека при президенте РФ. — Э. Ч.) то десталинизацию затеет, то деоккупацию, то еще что–то предложит… Несколько ходов вперед нужно просчитывать, но в президентском совете, увы, нет ни одного Михаила Таля. Надеюсь, у нашего президента должно хватить выдержки и спокойствия не поддаваться этой эмоционально заостренной оценки.

Не мы эту кашу заваривали и не нам ее ударом топора разрубать. Все равно не разрубим. И сколько людей после такого решения придут в изумление? Мой отец — фронтовик, кавалер солдатского ордена Красной Звезды. Чего ж я его сдавать–то буду, оккупантом считать? Кто–то говорит — оккупанты, а кто–то — освободители. И вторых явно больше. Я считаю примером отношения России с Германией. Совместными усилиями строится Северный поток, в Питере возводится громадный завод BMW, но главное — нет ненависти у России к Германии.

— Касаясь российско–грузинского конфликта 2008 года, вы сказали, что Россия защитила своих. В Латвии, на Украине нет войны. Стало быть, своих защищать ни к чему? — поинтересовался ваш корреспондент у Владимира Мамонтова.

— Я часто бываю в Крыму и слежу за тем, что происходит там с русским языком. Очень занятная история. Там Партия регионов перед выборами сделала ставку на то, что они добьются в школах разрешения сдавать экзамены на русском языке. И добились. Все этого так хотели, несколько лет кричали, боролись… И что в итоге? Два процента школьников выбрали русский язык. Все! Поздно. Проехали. Ну сдал он экзамены на русском языке, а куда он пойдет учиться? В вузах уже все давно на украинском! И при этом 90% населения там говорят по–русски. Социологи дали мне эту цифру — я потрясен был. Стал проверять. Все верно. Но социологи — хитрые люди. Прежде чем проводить анкетирование, они сначала задали простой вопрос: на каком языке вам выслать анекту? И 90% ответили: на русском. А когда они получили эту анкету на обработку, то почти столько же ответили на вопрос "ваш родной язык" — украинский. Вот в чем штука!

Часть русских Латвии прошла натурализацию и приняла латвийское гражданство, но многие так и остались негражданами. И для России, на мой взгляд, принципиальный вопрос — добиваться прекращения этого беззакония. И слава богу, нас в этом Евросоюз тоже поддерживает. Я читал ряд документов, где содержатся однозначные рекомендации Латвии.

— Но результатов–то, сами видите, никаких!

— Да, Европа говорит: вы там сами смотрите, это дело вашей суверенности. Но все–таки говорит! Я бы на месте ваших руководителей просто постыдился такие законы принимать. В мире даже нет прецедентов, чтобы так с людьми обращаться. С другой стороны, что же нам — с войной сюда, что ли, идти? Так вы же первые нас и прогоните, скажете: "Чего приперлись опять?" Но политические средства, качественная журналистика — те инструменты, которыми можно многое сделать. Пером, так сказать, а не топором.

Вот недавно в Молдавии поставили памятный камень, посвященный советской оккупации. В день открытия посадили рядом несколько древних старушек с немытыми ногами и они стали туристам объяснять, как все было "на самом деле". Я попросил их прочесть, что на камне написано. Но бабушки по–молдавски не понимали. Слово за слово и выяснилось: "Милок, да нам дали немножко денежек, чтобы тут посидеть…" Если демократия внедряется таким путем, я ее не буду всерьез обсуждать.

Мы в курсе и про марши, и про дискриминацию. И я знаю, как у вас сдаются экзамены в школах, как на работу людей принимают. Многие русские владеют латышским языком, но дело совсем не в этом — они все равно не могут работать в госструктурах и муниципалитетах. А Кремль, на мой взгляд, слишком мало придает этому значения. Он недооценивает ситуацию. Сами видите, какие у нас президентские советы. Что касается журналистов московских, то они слишком ленивы и нелюбопытны…

— Вы так говорите, будто сами не журналист. От вас — в прошлом многолетнего руководителя газет "Комсомольская правда" и "Известия" — тоже многое зависело. Может, дело в другом: нет заказа на качественную аналитику, нет отмашки финансовых групп, завязанных на бизнесе с Латвией, нет отмашки Кремля?

— На самом деле с карты мира постепенно стирается такое понятие, как "Латвия". Не потому, что она кому–то не нравится. Просто так складывается политическая и экономическая обстановка. Ну вот приезжает журналист, побывавший у вас, обратно в Москву. И начинает с восторгом рассказывать: "Надо же, у них там президент сейм распустил, намечается всенародный референдум…" А на него смотрят как на ненормального: "Кому это интересно?"

Перемены в "Известиях"

— Сейчас ОАО "Известия" передало права на выпуск газеты "Известия" другой компании. А не продала, как пишут некоторые источники! Новый издатель получил кредит и обязался продолжать выпуск издания. Я бы сказал, это в некотором роде аутсорсинг. Такого еще не было в истории отечественной российской журналистики. Поскольку я уже два года нахожусь в должности президента Акционерного общества "Известия", то к этой истории прямого отношения не имею.

Бумажная версия газеты изменила свой формат, макет и информационную насыщенность. Часть хороших перьев ушла в этот проект, а часть — не ушла, ибо с концепцией не согласна. Вольному воля. У новой команды есть строгая, ясная концепция. Есть, на мой взгляд, и интересное ноу–хау: сначала все новости и эксклюзивы выводятся на сайт, и только потом — по итогам дня — выпускается бумажная газета. А не наоборот!

— А почему назрело такое решение — газета была настолько убыточной? Журнал "Эксперт" называет тираж по Москве — 12 тысяч экземпляров: это действительно "слезы"…

— Нет, нет, нет! Это все злые языки…

«Вести Сегодня» № 95.