Авторы

Юрий Абызов
Виктор Авотиньш
Юрий Алексеев
Юлия Александрова
Мая Алтементе
Татьяна Амосова
Татьяна Андрианова
Анна Аркатова, Валерий Блюменкранц
П. Архипов
Татьяна Аршавская
Михаил Афремович
Вера Бартошевская
Василий Барановский
Всеволод Биркенфельд
Марина Блументаль
Валерий Блюменкранц
Александр Богданов
Надежда Бойко (Россия)
Катерина Борщова
Мария Булгакова
Ираида Бундина (Россия)
Янис Ванагс
Игорь Ватолин
Тамара Величковская
Тамара Вересова (Россия)
Светлана Видякина, Леонид Ленц
Светлана Видякина
Винтра Вилцане
Татьяна Власова
Владимир Волков
Валерий Вольт
Константин Гайворонский
Гарри Гайлит
Константин Гайворонский, Павел Кириллов
Ефим Гаммер (Израиль)
Александр Гапоненко
Анжела Гаспарян
Алла Гдалина
Елена Гедьюне
Александр Генис (США)
Андрей Герич (США)
Андрей Германис
Александр Гильман
Андрей Голиков
Борис Голубев
Юрий Голубев
Антон Городницкий
Виктор Грецов
Виктор Грибков-Майский (Россия)
Генрих Гроссен (Швейцария)
Анна Груздева
Борис Грундульс
Александр Гурин
Виктор Гущин
Владимир Дедков
Надежда Дёмина
Оксана Дементьева
Таисия Джолли (США)
Илья Дименштейн
Роальд Добровенский
Оксана Донич
Ольга Дорофеева
Ирина Евсикова (США)
Евгения Жиглевич (США)
Людмила Жилвинская
Юрий Жолкевич
Ксения Загоровская
Евгения Зайцева
Игорь Закке
Татьяна Зандерсон
Борис Инфантьев
Владимир Иванов
Александр Ивановский
Алексей Ивлев
Надежда Ильянок
Алексей Ионов (США)
Николай Кабанов
Константин Казаков
Имант Калниньш
Ирина Карклиня-Гофт
Ария Карпова
Валерий Карпушкин
Людмила Кёлер (США)
Тина Кемпеле
Евгений Климов (Канада)
Светлана Ковальчук
Юлия Козлова
Андрей Колесников (Россия)
Татьяна Колосова
Марина Костенецкая
Марина Костенецкая, Георг Стражнов
Нина Лапидус
Расма Лаце
Наталья Лебедева
Димитрий Левицкий (США)
Натан Левин (Россия)
Ираида Легкая (США)
Фантин Лоюк
Сергей Мазур
Александр Малнач
Дмитрий Март
Рута Марьяш
Рута Марьяш, Эдуард Айварс
Игорь Мейден
Агнесе Мейре
Маргарита Миллер
Владимир Мирский
Мирослав Митрофанов
Марина Михайлец
Денис Mицкевич (США)
Кирилл Мункевич
Сергей Николаев
Николай Никулин
Тамара Никифорова
Виктор Новиков
Людмила Нукневич
Константин Обозный
Григорий Островский
Ина Ошкая
Ина Ошкая, Элина Чуянова
Татьяна Павеле
Ольга Павук
Вера Панченко
Наталия Пассит (Литва)
Олег Пелевин
Галина Петрова-Матиса
Валентина Петрова, Валерий Потапов
Гунар Пиесис
Пётр Пильский
Виктор Подлубный
Ростислав Полчанинов (США)
А. Преображенская, А. Одинцова
Анастасия Преображенская
Людмила Прибыльская
Артур Приедитис
Валентина Прудникова
Борис Равдин
Анатолий Ракитянский
Глеб Рар (ФРГ)
Владимир Решетов
Анжела Ржищева
Валерий Ройтман
Яна Рубинчик
Ксения Рудзите, Инна Перконе
Ирина Сабурова (ФРГ)
Елена Савина (Покровская)
Кристина Садовская
Маргарита Салтупе
Валерий Самохвалов
Сергей Сахаров
Наталья Севидова
Андрей Седых (США)
Валерий Сергеев (Россия)
Сергей Сидяков
Наталия Синайская (Бельгия)
Валентина Синкевич (США)
Елена Слюсарева
Григорий Смирин
Кирилл Соклаков
Георг Стражнов
Георг Стражнов, Ирина Погребицкая
Александр Стрижёв (Россия)
Татьяна Сута
Георгий Тайлов
Никанор Трубецкой
Альфред Тульчинский (США)
Лидия Тынянова
Сергей Тыщенко
Павел Тюрин
Михаил Тюрин
Нил Ушаков
Татьяна Фейгмане
Надежда Фелдман-Кравченок
Людмила Флам (США)
Лазарь Флейшман (США)
Елена Францман
Владимир Френкель (Израиль)
Светлана Хаенко
Инна Харланова
Георгий Целмс (Россия)
Сергей Цоя
Ирина Чайковская
Алексей Чертков
Евграф Чешихин
Сергей Чухин
Элина Чуянова
Андрей Шаврей
Николай Шалин
Владимир Шестаков
Валдемар Эйхенбаум
Абик Элкин
Фёдор Эрн
Александра Яковлева

Уникальная фотография

Класс профессора Зоста , 1947/48 уч.год

Класс профессора Зоста , 1947/48 уч.год

Убить Дракона

Элина Чуянова

«Ves.LV»


22 октября 2010 («Вести Сегодня» № 178)

Размышления у парадного подъезда латвийского сейма


На прошлой неделе состоялась презентация новой версии списка различий в правах граждан и неграждан Латвии, составленного депутатом 9–го сейма от ЗаПЧЕЛ Владимиром Бузаевым. Событие было привязано к очередной, 19–й, годовщине института безгражданства и имело место быть в спецконференц–зале аккурат напротив главного входа в латвийский парламент.

В подтексте мероприятия читалась и „отвальная" партии, которая все эти годы последовательно отстаивала права человека (nota bene: любого!) в единой Латвии и чьи лидеры с самого начала брожения латышских умов понимали смысл восстановления Второй республики: отнять и поделить. Не отнять у богатых и разделить на всех. А того хуже: отнять у всех и поделить среди избранных — власть, влияние, ресурсы, права.

Именно в этой порочной схеме берет начало разделение людей на своих и чужих, именно отсюда растут ноги у национальной катастрофы XXI века. И разоренные села — отсюда, и убитая наука, и стертая с лица латвийской земли промышленность, и вырванная с корнем советская модель образования, признанная когда–то одной из лучших в мире, и почившее в бозе здравоохранение, на которое равнялось полмира… И дружба народов, которая не была таким уж пустым звуком, но за пару лет вдруг обросла мхом параноидальной ксенофобии.

Сегодня все чаще и сами латыши признают: да, в то — советское, „оккупационное" — время жилось лучше, сытнее и радостнее. На латышском ТВ сплошь и рядом ностальгия по „золотому русскому веку". Латышки влюблялись в русских, армян, казахов — создавали семьи, нянчили полукровок и были счастливы до потери пульса. И колхозы росли как на дрожжах, и культура развивалась, и праздники песни разливались по всей Латвии, и было свое кино, и писатели–поэты строчили оды своему народу и партии–нашему–рулевому. И латышскому языку в общем–то ничего не угрожало — даже наоборот: кто желал, учился на родном с первого класса и до 5–го курса, рос ввысь по ступеням иерархии, если имел хоть каплю ума, таланта и здравого смысла. Кто хотел суперкарьеры, ехал в Москву и возвращался лицензированным номенклатурщиком и управленцем. Сегодня они говорят об „оккупации", но полноте, господа–товарищи–баре, вы же с таким упоением участвовали в ней лично!

…А тогда, в конце 80–х, эта национальная элита, вылупившаяся из КПСС и подпертая Вашингтоном, Оттавой и Стокгольмом, вдруг устроила песенную революцию. С песнями–плясками, подобно диким племенам, громила заводы и фабрики, конструкторские бюро и научно–исследовательские институты, лаборатории и творческие мастерские. Давала команду выбрасывать из окна новейшее, дорогостоящее производственное оборудование! Эти поистине „черносотенские" погромы имели целью застолбить себе место в новейшей истории — чтобы нация превыше всего, а инородный элемент — или вон, или в услужение к ней. Реванш. Вендетта по–папуасски. Как оправдание передела власти и собственности. Как узаконенное свидетельство собственной исключительности — лишь по факту рождения.

Так у нас появились неграждане. Это те, кто приехал освобождать Латвию — да, не на велосипедах, а в танках! — от коричневой чумы. И те, кто по ходатайству руководства республики получал направление поднимать витрину СССР в глазах всего цивилизованного мира: инженеры, строители, химики, врачи, агрономы. И чернорабочие — не без этого. А также их потомки, успевшие нахально родиться в Латвии и прожить в ней безвылазно 40–60 лет. Они и появлялись–то на свет рядом с вами — в тех же родильных домах, на соседних столах, у тех же самых повитух.

Однако уже два десятка лет вы трубите: мы вас не звали! Звали. Не вы, так ваши руководители. Некому было поезда строить, мосты, жилмассивы. И хотя вся латышская деревня тоже в города подалась, но не в заводские цеха и на стройки, а в теплые кабинеты. „Оккупанты" благосклонно это позволяли. Они дали хуторянам бесплатное образование, должности. Мало кто помнит, что в те годы чиновничьи должности в массе своей тоже занимали нацкадры: дискриминация была позитивной. Так что трудовые мигранты очень вовремя подвернулись.

А в ответ черная неблагодарность — вы отняли у них все права и заставили проходить проверку на вшивость. Многие — прошли. Натурализовались. Засвидетельствовали почтение и лояльность. Но — парадокс! — теперь отдают свои голоса за респектабельный центр.

В этом, наверное, и состоит причина провала ЗаПЧЕЛ, — партии, которая никогда не изменяла себе. Их электорат — суть неграждане, люди без права голоса, которых пока еще 330 с лишним тысяч! Однако едва они только натурализуются, тут же с восторгом неофита начинают голосовать за дружбу… рабов и господ.

Мне рассказывал один новообращенный, как меняется психология после экзаменов на гражданство. Начинает брать зло на инертных знакомых. Душа кипит: „Я испытал унижение — испытай и ты! Выучи топики, прогнись, помяни оккупацию, урони слезу за боль латышского народа…" И все–таки принципиальных неграждан остается все еще много.

Сегодня в Латвии проживают 335 918 alien’сов. Примерно треть из них — люди старше 60 лет, среди которых в этом году ожидается лишь около 80 новограждан. По прогнозам, 64% претендентов не смогут сдать экзамен на гражданство. А в текущем году 45% экзаменуемых не смогли выдержать проверку на латышский язык. В первой половине 2010 года гражданство путем натурализации получили 908 человек, тогда как число постоянно проживающих в нашей стране граждан России увеличилось на 2093 человека. Нежели Латвии выгоднее множить число внутренних иностранных подданных — заметим, в основном российских! — нежели прирастать своими гражданами? Это не поддается логике, но таковы факты.

До сих пор в силе остается 79 ограничений для неграждан — политических, профессиональных, социальных и прочих. В 16 из них, по сравнению с негражданами, предпочтение отдается иностранцам; в 25 конкретные права у неграждан отнимаются наряду с людьми, зависимыми от алкоголя или наркотиков, психически больными, террористами и членами враждебных государству организаций; 7 ограничений омбудсмен ЛР признал несоразмерными и подлежащими отмене. Кстати, многие латыши, даже не чуждые политики, узнав о том, что иностранец, проживший в Латвии полгода, может голосовать на муниципальных выборах, а их русский сосед, родившийся здесь, лишен этого права, удивляются — не верят. В изумлении вертят в руках паспорт негражданина и депутаты Европарламента и пучат глаза на странную запись: alien. Берут — как бомбу, берут — как ежа… И тоже не верят.

— Латвии адресовано 18 рекомендаций международных организаций, которые призывают одновременно ускорить процедуру натурализации и уменьшить различия в правах граждан и неграждан, — сказал на презентации правозащитник, юрист Латвийского комитета по правам человека (ЛКПЧ) Александр Кузьмин. — ООН, Совет Европы, Европейская комиссия против расизма и нетерпимости и прочие институции неоднократно призывали Латвию дать негражданам право голоса на выборах в местные органы власти. Но воз, как говорится, и ныне там. С одной стороны, Латвия считает статус негражданина временным, с другой — этому статусу в 2011 году исполнится 20 лет.

— Сегодня темпы натурализации близки к нулю, — говорит Владимир Бузаев. — Если они будут таковыми и в дальнейшем, то, чтобы натурализовать нынешних неграждан, потребуется 172 года. Государство не только не засчитывает негражданам трудовой стаж, полученный за пределами Латвии в советское время, но и лишает их пособий по безработице за стаж, накопленный за рубежом. Существование института безгражданства не может быть оправдано ничем, кроме фобий правящих политиков!

Подчеркнем жирным шрифтом: до сих пор проблему неграждан на всех уровнях власти поднимал лишь ЗаПЧЕЛ. А теперь? Кто сегодня попытается свернуть шею фобиям титульной массы, как знаменитому шварцевскому Дракону?

Помните фильм Марка Захарова „Убить Дракона"? Это долгая история борьбы рыцаря с произволом сатрапа, схватка добра и зла, которая, как во всякой сказке, имеет happy end. Но проблема совсем не в Драконе, а в устройстве общества. А именно: самое худшее — это лучшие люди общества. Кто бы ни возглавлял государство, порядка и всеобщего благоденствия в нем не будет, пока жив внутренний Дракон в каждом из рядовых горожан. Убивая Дракона, нельзя бояться и соглашаться с дикими и бесчеловечными порядками. Политика соглашательства неконструктивна. Если мы молчим, беспредел продолжается. Но если мы сопротивляемся злу во всех его проявлениях, появляется реальный шанс изменить мир.

Факт

Основная причина постепенного снижения числа неграждан Латвии — естественная убыль (смертность). На втором месте — натурализация. На третьем — эмиграция. Далее — получение гражданства другой страны. Сокращение числа неграждан (из 335 918) вдвое ожидается через 14 лет, вчетверо — через 28 лет.

Кстати

Приблизительно у 30 000 граждан Латвии сегодня уже есть двойное гражданство, заявил вчера в интервью Латвийскому радио замначальника Управления гражданства и миграции Янис Цитсковскис. По его словам, в основном двойное гражданство имеют граждане Латвии, которые проживают в Северной Америке, Австралии и Великобритании. Но, согласно существующему законодательству, двойное гражданство в Латвии невозможно…

«Вести Сегодня» № 178.