Елена Файтельсоне

Елена Файтельсоне

Елена Александровна Файтельсоне (урожд. Пуленко; 22 декабря 1938, Полтавская область Украинской ССР – 25 апреля 2021, Рига, Латвийская Республика) – доктор инженерных наук (Dr. sc. ing.),  специалист в области физики и механики полимеров.

Е.А. Файтельсоне окончила в 1956 году среднюю школу в Москве и поступила на  инженерный химико-технологический факультет Московского химико-технологического института им. Д.И. Менделеева, который окончила  в 1963 году по специальности «технология твердых химических веществ». Работала в Москве в Центральном научно-исследовательском институте химии и механики (ЦНИИХМ) инженером, старшим инженером, руководителем группы, ведущим инженером (1962-1981).

В 1981 году в ЦНИИХМ защитила кандидатскую диссертацию на тему «Влияние вида напряженного состояния на предельные и вязкоупругие свойства композитных материалов» с присуждением степени кандидата технических наук. В 1978  году вышла замуж за профессора доктора технических наук Л.А. Файтельсона и в  ноябре 1981 года переехала в Ригу.

Здесь Е.А. Файтельсоне начала работать в Институте механики полимеров Латвийской академии наук (в настоящее время Латвийского университета).  Работала старшим инженером, младшим научным сотрудником, старшим научным сотрудником, с 2011 года – научным исследователем. В 1992  году в соответствии с системой научных степеней Латвии в порядке нострификации Файтельсоне присвоена степень доктора инженерных наук (Dr. sc. ing.) по специальности «физика и механика композитных материалов». Областью научных интересов Е.А. Файтельсоне было исследование принципов и методических основ термомеханического анализа материалов, а также изучение термомеханических свойств пространственно – структурированных полимеров и композитных материалов на их основе.  Е.А. Файтельсон является автором  более 100 научных публикаций, принимала участие в работе более чем   50 научных конференций.

Елена Александровна Файтельсоне скончалась в Риге 25 апреля 2021 года.

Эрика Тюнина