Рудольф Унгерн

Рудольф Унгерн

Рудольф Александрович Унгерн (16 августа 1876, Харьковская губерния, Российская империя – 1942?) – с 1926 по 1940 год художественный руководитель и главный режиссер Рижского Русского театра.

Рудольф Унгерн по происхождению немец, барон. В юности учился в кадетском корпусе в Санкт-Петербурге. Впервые выступил на сцене в 1891 году на кадетском выпускном спектакле в роли Хлестакова в гоголевском "Ревизоре". Но только выйдя в запас в 1903 году, Рудольф Унгерн смог посвятить себя театральному делу. Работал в Херсоне, Нижнем Новгороде, в Тифлисе (Тбилиси), тесно сотрудничал с Всеволодом Мейерхольдом. В 1907 году Мейерхольд, поступив в Театр Веры Комиссаржевской, привел туда и Рудольфа Унгерна. Здесь он прошел хорошую режиссерскую школу. Влияние Мейерхольда ощущалось на всем протяжении творческого пути Унгерна. В 1908 году он принял участие в создании театра "Кривое зеркало".
После прихода к власти большевиков Рудольф Унгерн был назначен режиссером в передвижную труппу, дававшую спектакли на фабриках и заводах Петрограда.
С 1919 по 1920 год  осуществил ряд постановок в Еврейском камерном театре (ГОСЕТ). В 1920 году служил режиссером в Губернском показательном театре в Витебске.  В следующем году осуществил экспериментальную постановку в Харьковском театре марионеток. В 1924 году стал художественным руководителем Крымского государственного драматического театра, где поставил одиннадцать спектаклей.

В 1926 году Рудольф Унгерн с небольшой гастролирующей труппой оказался в Риге, где и решил остаться.  Он стал художественным руководителем  Рижского русского театра - единственного постоянно действующего театра в русском зарубежье.  За время работы в Риге им было поставлено более 200 спектаклей неизменно пользовавшихся любовью зрителей.

В 1940 году Рудольф Александрович Унгерн репатриировался в Германию, где вскоре умер (по одним сведениям в 1941, по другим в 1942 году).

 

Источники информации:

Татьяна Власова. ...Тень большой режиссерской руки...

https://www.kino-teatr.ru/teatr/activist/440005/bio/

Л. Касьяенко. Сюжет для увлекательного романа

Унгерн, Рудольф Александроич

Иллюстрации к теме