Церковь во имя святого благоверного великого князя Александра Невского в Риге
Церковь во имя святого благоверного великого князя Александра Невского. – Рига, ул. Бривибас 56.
Рижская Александро-Невская церковь была заложена 29-го апреля 1820 года на нынешней улице Бривибас, вместо сожжённой в 1812 году Живоносно-Источницкого храма. Строилась по ходатайству Рижского генерал-губернатора маркиза Филиппа Паулуччи (1779-1849).
Строительство храма началось в ознаменование победы России над Наполеоном. Храм возводился на пожертвования и за счёт казны. В числе жертвователей были купцы: Павел Грачев, Михаил Бодров и Михаил Попадьин. Работы выполнялись лучшими мастерами плотницких дел и резьбы по дереву.
31-го октября 1825 года новопостроенная церковь была освящена во имя небесного покровителя императора Александра I (император Всероссийский 1801-1825 годов) великого князя Александра Невского. Имя автора проекта неизвестно. Однако существует предположение, что привязку и корректировку типового проекта церкви осуществил Лифляндский губернский архитектор Х.Ф. Брейткрейц.
Храм построен деревянный, но в 1852-м году оштукатурен снаружи и внутри. Внешние стены неизменно окрашивались в различные оттенки жёлтого цвета. Он круглый, в форме ротонды, с трёх сторон имеет притворы. Строители в точности выдержали древнюю традицию располагать алтарь на востоке. Но прохождение центральных улиц Риги продиктовало, что входя в церковь мы попадаем не в центральную её часть, а в левое крыло. Единственный большой купол, вместе с хорами достигает одиннадцати метров в диаметре, опирается на двенадцать колонн (среди храма) на каменном фундаменте. Из Живоносно-Источницкой церкви перешли в новую несколько старинных икон. Первоначально отдельной колокольни не было, её построили в 1863 году.
Среди прихожан было много состоятельных жителей Риги и представителей высших сословий, поэтому храму жертвовали уникальные иконы, редкие книги, иные ценности. Во время Первой мировой войны в 1915 году из-за приближения фронта и эвакуации были вывезены некоторые иконы и предметы церковной утвари в Россию. Потом они оказались утраченными. Однако в ходе войн ХХ века строение не пострадало, церковь никогда не закрывалась.
В советское время храм был внесён в реестр охраняемых государством памятников русского церковного зодчества первой четверти XIX века. Храм несколько раз основательно ремонтировался, в том числе после восстановления независимости Латвии в 1991 году.
Из известных священников в церкви служили:
1) В 1854-1904 годах о. Алексий Щелкунов (1826-1904);
2) В 1891-1917 годах о. Василий Берёзский (1860-?);
3) В 1904-1918, 1920-1944 годах о. Николай Перехвальский (1873-1966);
4) В 1918-1921 годах иеромонах Сергий (Поворозник, 1866-1943);
5) В 1937-1941, 1944 годах о. Алексий Ионов (1907-1977);
6) В 1942-1944 – диакон, 1944-1945 – протодиакон, 1965-1968 – священник Симеон Варфоломеев (1904-1971);
7) В 1944-1954 годах о. Николай Македонский (1865-1954);
8) В 1948-1949 годах о. Владимир Янсон (1899-1987);
9) В 1965 году о. Николай Шенрок (1888-1965);
10) В разное время после 1963 года о. Георгий Тайлов (1914-2014);
11) В 2008-2009 – иеромонах, 2009-2012 – игумен Иоанн (Сичевский, ныне епископ Елгавский).
Источники информации:
1) Сайт Латвийской Православной Церкви: http://pravoslavie.lv/index.php?newid=167&id=41
2) Православные храмы и приходы на территории Латвии в XIII-XXI веках. Справочник. Щеников Е. (сост.), Гаврилин А.В. (конс.). Рига, 2017. С. 295-300.
3) Православные святыни Латвии. Культурно-исторический путеводитель по храмам, монастырям и святым местам. Авдевич О., Захарьят Н. (сост.). Рига, 2021. С. 16-19.
4) Прибалтийские русские: история в памятниках культуры (1710-2010). Гапоненко А.В. (ред.). Рига: Институт европейских исследований, 2010. С. 61-62.
Храм Святого благоверного князя Александра Невского в Риге
Ул. Бривибас (Александровская) 56
Александро-Невская церковь. Фото А. Беденко
Церковь Святого благоверного князя Александра Невского – памятник архитектуры эпохи классицизма. История прихода ведет свое начало с тридцатых годов XVIII века. Тогда в Петербургском предместье, при Рижском гарнизоннном госпитале возвели храм во имя иконы Божией Матери «Живоносный Источник». В 1812 году, когда наполеоновские войска приблизились к Риге, были сожжены все городские предместья. В огне пожара сгорела и эта церковь. После войны началось постепенное возрождение пригородов. Тогда и было решено вместо сгоревшего храма поставить новый, неподалеку от того места, где стояло прежнее культовое здание.
На строительство церкви, которую пожелали возвести в память победы России в войне 1812 года, собрали немалые средства. 20 тысяч рублей выделил Святейший Синод, 30 тысяч собрали рижан, 6 тысяч рублей пожертвовал император Александр I. Первый камень в основание заложили 28 апреля 1820 года. Храм строился по типовому проекту, который доработал с учетом местных условий лифляндский губернский архитектор Х.Ф. Брейткрейц. Сохранились сведения, что строили здание купцы Михаил Бодров, Павел Грачев и Михей Попадьин.
В плане храм представляет собой ротонду, обрамленную снаружи несколькими колоннами. Над ней возвышается купол на барабане, который опирается на 12 колонн классического ордера. Они придают строгость и особую стройность внутреннему убранству. Общему стилю соответствуют притворы, устроенные с трех сторон ротонды и хоры, расположенные полукругом. Стены выполнены из бревен, поставленных вертикально, оштукатурены. Храм может вместить до 800 прихожан.
Освятили Александро-Невскую церковь 31 октября 1825 года. Торжественный молебен с водоосвящением совершил по благословению архиепископа Псковского Евгения протоиерей Иоанн (Дьяков).
В этом культовом здании неоднократно велись ремонтные работы. На хорах в 1845 году был устроен придел Сретения Господня. Храм был оштукатурен и перекрашен. Впоследствии не раз изменялась колористика наружных стен, роспись внутренних помещений. В 1863 году была построена отдельно стоящая каменная колокольня в стиле классицизма. Общий вес шести колоколов составил 270 пудов. В 1905 году, когда архиепископом Рижским и Митавским был поборник научно-технического прогресса Агафангел (Преображенский), в храме провели электричество. Прихожане часто делали немалые пожертвования на храм. Так, в 1907 году купец Григорий Гусев оплатил капитальный ремонт на сумму в 8 тысяч рублей. Ремонтные работы производились и в советский период. В XIX веке в храме еще имелись иконы и старинные церковные книги, принадлежавшие ранее церкви Живоносного Источника Божьей Матери.
Во время войны колокола и ценные иконы храма вывезли во внутренние губернии России. В 1917 году, при обстреле Риги германской артиллерией, один из снарядов разорвался в опасной близости от храма. В соседних домах оказались выбиты стекла, однако здание не пострадало. В советское время Александро-Невская церковь не была закрыта, хотя и находилась в самом центре города. С момента основания и до настоящего времени здание используется как храм. Его состояние хорошее.
Александр Гурин
См.: Прибалтийские русские: история в памятниках культуры (1710-2010). – Рига, 2010.
Источники информации:
1. Центр документации ГИОПК. Инвентарный номер 798-31.
2. Васильев Ю. М. Рига: памятники зодчества. Р. 1971.
3. Гаврилин. А.В. Строительство православных храмов на территории Латвии до середины 19-го века // Православие в Латвии. Исторические очерки Р.2001.
4. Приходский юбилей// Православно-русский календарь на 1925 год. Р. 1924.
Связанные темы
Православие в Латвии с X по XX век
Храм святого благоверного великого князя Александра Невского
Храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы
Церковь во имя иконы пресвятой Богородицы «Живоносный источник»
Церковь в честь Святой Троицы в Задвинье
Александровские триумфальные ворота
Церковь Усекновения Главы и св. Пророка Иоанна Предтечи и Крестителя Господня Иоанна
Дом N 170 – церковь Архангела Михаила
Улица Гоголя дом N 9 - Благовещенская церковь