Гарнизонное кладбище в Риге

Гарнизонное кладбище в Риге

См.: Прибалтийские русские: история в памятниках культуры (1710-2010). - Рига, 2010.

Могилы советских воинов на Гарнизонном кладбище. Фото В.Лисицина

Захоронения советских воинов в Риге

 

Братские захоронения советских воинов, павших в годы Второй мировой войны, находятся на многих рижских кладбищах. Кроме них в столице есть и места массовых погребений жертв нацистского террора. Это братские могилы на Гарнизонном кладбище, в Бикерниекском лесу, на Новом еврейском кладбище в Шмерли, на улице Грауду, на Большом кладбище, а также неподалеку от Румбулы. Существуют также захоронения жертв нацистов, которые никак не обозначены и не имеют охранного статуса. Это относится, в частности, к захоронению по ул.Слокас, 62, где погребено более 15 тысяч человек, могилам по ул.Булту, 2а, где это число достигает 13,9 тысяч, к территории станции Шкиротава, где упокоено более 2 тысяч человек.

К числу памятников советским воинам времен войны относится мемориальный комплекс, расположенный в Зиепниеккалнсе, по ул.Грауду, 22. Он построен на месте массового захоронения военнопленных. Этот мемориал представляет собой композицию из трех памятников и нескольких табличек с указанием имен погибших узников. Большей частью их имена не установлены, поэтому на некоторых табличках выбита одинаковая надпись - «Неизвестный». Самый большой монумент мемориала – скульптура женщины и коленопреклоненного солдата, вглядывающихся в сторону длинного ряда, обрамленных белым камнем, могил. Автор композиции – латышский скульптор Э.Упениеце. У входа в мемориальный комплекс, расположены еще два памятника. На одном из них высечены слова: «Здесь похоронены воины Советской Армии, замученные в лагерях военнопленных в период оккупации г.Риги немецко-фашистскими захватчиками в 1941-1944 гг. Слава воинам, павшим за свободу и независимость нашей Родины». На другом памятнике, установленном мирным жителям и стоящем неподалеку, на латышском и русском языках выбиты слова: «Жертвам немецко-фашистского террора 1941-1944». Здесь находятся 13 захоронений общей площадью более 1600 кв.метров. Здесь же – общая офицерская могила площадью 40 кв.метров. По данным архивов, тут покоятся до 40 тысяч военнопленных - заключенных рижского Шталага-350.

Неподалеку от этого места, в Задвинье, на территории православного кладбища, по улице Виенибас гатве, 76, существует еще одно захоронение советских солдат. Здесь есть, как отдельные могилы воинов, умерших в госпиталях или павших в боях во время войны, так и братские могилы жертв нацистского террора. На них установлено 244 индивидуальных памятных знака. Рядом высится обелиск с выбитой на нем надписью: «Вечная слава героям, павшим в борьбе за нашу советскую родину 1941-1945». В этом месте похоронено более 2,5 тысяч красноармейцев. Неподалеку расположено общее захоронение детей, «эвакуированных» нацистами из северо-западных районов России в 1943-1944 гг. Точное число погребенных неизвестно.

Захоронение советских воинов находится также по улице Гауяс, 2 на территории Гарнизонного кладбища. Изначально оно называлось «Госпитальным», поскольку находилось рядом с Военным госпиталем (ул.Госпиталю, 55). Здесь погребали бойцов, скончавшихся в лазарете от ранений. Во время войны тут хоронили и жертв немецко-фашистского террора. Об этом свидетельствуют многие мемориальные памятники. На одном из них можно прочесть: «Вечная слава героям-подводникам, павшим в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. за счастье, свободу и независимость нашей социалистической родины. От личного состава Краснознаменного Балтийского флота». В этой земле нашли последний приют 44 моряка с подводной лодки С-11, погибших 2 августа 1941 года. Все их имена установлены. Поблизости находятся еще два памятника с одинаковыми надписями: «Братская могила воинов советской армии, замученных в лагере военнопленных в период оккупации Риги немецко-фашистскими захватчиками 1941-1944 гг. Вечная память героям, павшим за свободу и независимость нашей Родины». По данным архивов, в этих могилах покоятся более 500 советских военнопленных из Шталага-350. По имеющимся сведениям, здесь захоронено и более тысячи воинов.

Согласно данным Комитета братских кладбищ, во время Второй мировой войны в Латвии погибло более 150 тысяч солдат советской армии, они похоронены на 338 кладбищах республики. К этому числу следует добавить еще 320 тысяч советских военнопленных, замученных в 1941-1944 гг. нацистами в лагерях.

 

В.Богов

 

Источники:

 

1. LVVA P-132, ap.30., l.26., lpp. 199. Акты и протоколы судебной экспертизы.

2. LVVA P-132, ap.30., l.5., lpp. 117-118. Данные о жертвах нацистов в ЛССР.