Императрица Екатерина I

Императрица Екатерина I

Екатерина I, уроженка Латвии, императрица России (1725-1727 годы), мать императрицы России Елизаветы Петровны и герцогини Голштинии Анны, бабушка императора Петра III.

О ее происхождении до сих пор идут споры. Наиболее вероятным многие историки считают предположение, что Екатерина родилась 5 апреля 1684 года в латгальской деревне Вишки в семье Самуила Скавронского, что ее родители умерли во время эпидемии, а девочку взял к себе лифляндский просветитель пастор Глюк (Известен тем, что перевел Библию на латышский язык, составил латышскую азбуку, а в Москве основал первую в России гимназию). В начальный период Северной войны пастор проживал в Мариенбурге (Алуксне). В 1702 году город был осажден русскими войсками и сдался. Так как шведы не выполнили условия сдачи (взорвали крепость), то русский полководец Шереметев велел задержать горожан. Пастор Глюк был отправлен в Москву, а его воспитанница Марта Скавронская была служанкой Шереметева, а потом – Меншикова. Ее увидел Петр I ,  и Марта стала любовницей царя. Она перешла в Православие, получив при крещении имя Екатерина Алексеевна. В 1708 году у нее родилась дочь Анна, в 1709-м – Елизавета. В 1712 году царь Петр и Екатерина официально обвенчались. Царь учредил в ее честь орден Святой Екатерины, подчеркнув тем самым ее заслуги в сложном для России Прутском походе 1711 года.

В 1725 году, после смерти Петра Великого Екатерина I стала правительницей России. Продолжила политику своего покойного супруга. Создала Академию наук (Петр I успел лишь подписать указ о ее учреждении, но создавалась академия уже после его смерти). Императрица снизила основной налог – подушную подать.    

Екатерина I умерла 6 (17-го по новому стилю) мая 1727 года. Один из российских государственных деятелей первой половины 18-го века фельдмаршал Миних так охарактеризовал ее: «Эта государыня была любима и обожаема всей нацией благодаря своей врожденной доброте...» 

Элина Чуянова. Латвийские следы Екатерины I